Моя маленькая стайка мыхобелок
Добавлено: 13 июн 2012, 15:19
Давно пора создавать тему 
Меня зовут Ира и у меня на данный момент 6 Дегусятин: девочки - Соня, Шкода и Кнопка; мальчишки - Ник, Филя и Малыш.
Любовь ко всему что умеет грызть, пищит и держит еду в лапках у меня еще с детства, поэтому кого у меня только не было в домашних животных и мыши, и крысы, и песчанки, и шиншиллка. Но когда я увидела Дегу - это была любовь на всю жизнь. Более ласкового и социального грызуна представить просто невозможно. Мой первенец Митя был самым лучшим дегу на свете и я его никогда не забуду. Но сейчас не об этом.
Итак, позвольте представить нашу стайку:
1) Ник (он же Никуша, он же Папуля) - гордый отец семейства (9 деток воспитал), получила я его маленьким пушистым комочком у которого очень быстро прорезалось огромное шило в малюсенькой пушистой попке. Сейчас же это самый ручной Никуша, который просто обожает сидеть на плече или просто на руках и трущить вкусняхи ну и конечно же он ОЧЕНЬ любит гулять
Очень ласково носится со своими малявками, греет и вылизывает их не хуже мамы. Но фотографироваться мы страшно не любим.



2) Сонечка - наша мамочка. Девочка с очень сложной судьбой, забирала её у знакомой, которая нашла малышку в подъезде, кроху просто выставили с клеткой без еды и воды. Знакомая оставить себе не могла: у неё дома 2 кота сфинкса, которые так хотели добраться до "добычи", что даже кушать ходили по очереди. Звонок от знакомой поступил, когда я была в командировке в Вильнюсе и первое что я сделала по приезду в Минск - это забрала несчастное создание домой. Соня боялась абсолютно всего, ужасно кусалась при любой попытке с ней контактировать и не переносила руки в клетке, сколько раз мне компостировали пальцы я уже и не считала, но за день она могла меня укусить много много раз. Потихоньку любовь и ласка сделали свое дело и моя зая стала мне доверять. Теперь Соня обожает сидеть на руках, и даже иногда удостаивает меня улыбочки за почесушку
А ещё по её мнению кушать с рук намного вкуснее чем из кормушки! Но до сих пор она не терпит когда кто-то трогает поилку, сразу злится и грозится укусить, так что когда нужно поменять воду я стараюсь отвлекать её чем-нибудь вкусным на другой полке, что бы не волновать лишний раз. Сонечка у нас опытная и очень заботливая мама и детки у неё просто прелесть. И конечно же одно из самых любимых занятий - грызть прутья клетки, сколько бы палочек, деревяшек и прочих погрызушек не лежало бы рядом... не погрызла клетку - день прожит зря! Вот она, моя красавица.

3) Филя (сокращение от философ) - совершенно обалденный мальчик из первых деток Сони и Никуши. Может часами зависать в своих мыслях. И взгляд у него при этом такой мудрый, что, кажется, он думает как минимум о смысле жизни. На ручки мы в принципе идем, но только когда сами этого хотим.

4) Малыш (он же Масёк, кодовая кличка "Партизан") - тоже плод любви Сони и Никуши. По началу был таким отшельником: от братьев и сестры прятался, чуть шевеление в комнате - он, как настоящий партизан, уходил в подполье и мог даже из этого подполья панику сеять (писк поднимал), но как только намечалась драка - он первый лезет в бой. Малыш почему-то родился с чуть коротковатым хвостиком (где-то на 1 см короче чем у всех остальных деток), но кисточка у него нормальная и он по поводу своей короткохвостасти не переживает. Как и всем остальным его братьям-сестрам я думала найти ему новую семью, но очень не хотел от нас уходить. Как только за кем-то приходили он прятался и вытащить его не было ни единого шанса. И вот когда всех кроме него забрали, к нам пришли рабочие тянуть сеть (компьютер стоит в той же комнате, что и клетка) тут уже прятались все и Филя и Ник и только Малыш с обреченным видом сидел у выхода... Я открыла клетку что бы его немножко почесать и успокоить, взяла на руки, гладила его, а он трясся... и тут он так посмотрел на меня, умоляюще что ли... в этот момент я поняла, что никому его не отдам. И наверное он тоже это почувствовал, потому что больше он не шугался звонка в дверь и не летел закапываться при любом постороннем звуке. А назвали его Малыш, когда обнаружили что он уже отзывается на это слово. Сейчас он потихоньку осоциаливается и уже даже сам выходит на ручки из клетки,хоть еще и немного осторожно.

Продолжение следует...
Меня зовут Ира и у меня на данный момент 6 Дегусятин: девочки - Соня, Шкода и Кнопка; мальчишки - Ник, Филя и Малыш.
Любовь ко всему что умеет грызть, пищит и держит еду в лапках у меня еще с детства, поэтому кого у меня только не было в домашних животных и мыши, и крысы, и песчанки, и шиншиллка. Но когда я увидела Дегу - это была любовь на всю жизнь. Более ласкового и социального грызуна представить просто невозможно. Мой первенец Митя был самым лучшим дегу на свете и я его никогда не забуду. Но сейчас не об этом.
Итак, позвольте представить нашу стайку:
1) Ник (он же Никуша, он же Папуля) - гордый отец семейства (9 деток воспитал), получила я его маленьким пушистым комочком у которого очень быстро прорезалось огромное шило в малюсенькой пушистой попке. Сейчас же это самый ручной Никуша, который просто обожает сидеть на плече или просто на руках и трущить вкусняхи ну и конечно же он ОЧЕНЬ любит гулять
2) Сонечка - наша мамочка. Девочка с очень сложной судьбой, забирала её у знакомой, которая нашла малышку в подъезде, кроху просто выставили с клеткой без еды и воды. Знакомая оставить себе не могла: у неё дома 2 кота сфинкса, которые так хотели добраться до "добычи", что даже кушать ходили по очереди. Звонок от знакомой поступил, когда я была в командировке в Вильнюсе и первое что я сделала по приезду в Минск - это забрала несчастное создание домой. Соня боялась абсолютно всего, ужасно кусалась при любой попытке с ней контактировать и не переносила руки в клетке, сколько раз мне компостировали пальцы я уже и не считала, но за день она могла меня укусить много много раз. Потихоньку любовь и ласка сделали свое дело и моя зая стала мне доверять. Теперь Соня обожает сидеть на руках, и даже иногда удостаивает меня улыбочки за почесушку
3) Филя (сокращение от философ) - совершенно обалденный мальчик из первых деток Сони и Никуши. Может часами зависать в своих мыслях. И взгляд у него при этом такой мудрый, что, кажется, он думает как минимум о смысле жизни. На ручки мы в принципе идем, но только когда сами этого хотим.
4) Малыш (он же Масёк, кодовая кличка "Партизан") - тоже плод любви Сони и Никуши. По началу был таким отшельником: от братьев и сестры прятался, чуть шевеление в комнате - он, как настоящий партизан, уходил в подполье и мог даже из этого подполья панику сеять (писк поднимал), но как только намечалась драка - он первый лезет в бой. Малыш почему-то родился с чуть коротковатым хвостиком (где-то на 1 см короче чем у всех остальных деток), но кисточка у него нормальная и он по поводу своей короткохвостасти не переживает. Как и всем остальным его братьям-сестрам я думала найти ему новую семью, но очень не хотел от нас уходить. Как только за кем-то приходили он прятался и вытащить его не было ни единого шанса. И вот когда всех кроме него забрали, к нам пришли рабочие тянуть сеть (компьютер стоит в той же комнате, что и клетка) тут уже прятались все и Филя и Ник и только Малыш с обреченным видом сидел у выхода... Я открыла клетку что бы его немножко почесать и успокоить, взяла на руки, гладила его, а он трясся... и тут он так посмотрел на меня, умоляюще что ли... в этот момент я поняла, что никому его не отдам. И наверное он тоже это почувствовал, потому что больше он не шугался звонка в дверь и не летел закапываться при любом постороннем звуке. А назвали его Малыш, когда обнаружили что он уже отзывается на это слово. Сейчас он потихоньку осоциаливается и уже даже сам выходит на ручки из клетки,хоть еще и немного осторожно.
Продолжение следует...