Страница 1 из 10

Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 13 июн 2012, 15:19
Hebecta
Давно пора создавать тему :)

Меня зовут Ира и у меня на данный момент 6 Дегусятин: девочки - Соня, Шкода и Кнопка; мальчишки - Ник, Филя и Малыш.
Любовь ко всему что умеет грызть, пищит и держит еду в лапках у меня еще с детства, поэтому кого у меня только не было в домашних животных и мыши, и крысы, и песчанки, и шиншиллка. Но когда я увидела Дегу - это была любовь на всю жизнь. Более ласкового и социального грызуна представить просто невозможно. Мой первенец Митя был самым лучшим дегу на свете и я его никогда не забуду. Но сейчас не об этом.
Итак, позвольте представить нашу стайку:

1) Ник (он же Никуша, он же Папуля) - гордый отец семейства (9 деток воспитал), получила я его маленьким пушистым комочком у которого очень быстро прорезалось огромное шило в малюсенькой пушистой попке. Сейчас же это самый ручной Никуша, который просто обожает сидеть на плече или просто на руках и трущить вкусняхи ну и конечно же он ОЧЕНЬ любит гулять :) Очень ласково носится со своими малявками, греет и вылизывает их не хуже мамы. Но фотографироваться мы страшно не любим.

Изображение

Изображение

Изображение

2) Сонечка - наша мамочка. Девочка с очень сложной судьбой, забирала её у знакомой, которая нашла малышку в подъезде, кроху просто выставили с клеткой без еды и воды. Знакомая оставить себе не могла: у неё дома 2 кота сфинкса, которые так хотели добраться до "добычи", что даже кушать ходили по очереди. Звонок от знакомой поступил, когда я была в командировке в Вильнюсе и первое что я сделала по приезду в Минск - это забрала несчастное создание домой. Соня боялась абсолютно всего, ужасно кусалась при любой попытке с ней контактировать и не переносила руки в клетке, сколько раз мне компостировали пальцы я уже и не считала, но за день она могла меня укусить много много раз. Потихоньку любовь и ласка сделали свое дело и моя зая стала мне доверять. Теперь Соня обожает сидеть на руках, и даже иногда удостаивает меня улыбочки за почесушку :) А ещё по её мнению кушать с рук намного вкуснее чем из кормушки! Но до сих пор она не терпит когда кто-то трогает поилку, сразу злится и грозится укусить, так что когда нужно поменять воду я стараюсь отвлекать её чем-нибудь вкусным на другой полке, что бы не волновать лишний раз. Сонечка у нас опытная и очень заботливая мама и детки у неё просто прелесть. И конечно же одно из самых любимых занятий - грызть прутья клетки, сколько бы палочек, деревяшек и прочих погрызушек не лежало бы рядом... не погрызла клетку - день прожит зря! Вот она, моя красавица.

Изображение

3) Филя (сокращение от философ) - совершенно обалденный мальчик из первых деток Сони и Никуши. Может часами зависать в своих мыслях. И взгляд у него при этом такой мудрый, что, кажется, он думает как минимум о смысле жизни. На ручки мы в принципе идем, но только когда сами этого хотим.

Изображение

4) Малыш (он же Масёк, кодовая кличка "Партизан") - тоже плод любви Сони и Никуши. По началу был таким отшельником: от братьев и сестры прятался, чуть шевеление в комнате - он, как настоящий партизан, уходил в подполье и мог даже из этого подполья панику сеять (писк поднимал), но как только намечалась драка - он первый лезет в бой. Малыш почему-то родился с чуть коротковатым хвостиком (где-то на 1 см короче чем у всех остальных деток), но кисточка у него нормальная и он по поводу своей короткохвостасти не переживает. Как и всем остальным его братьям-сестрам я думала найти ему новую семью, но очень не хотел от нас уходить. Как только за кем-то приходили он прятался и вытащить его не было ни единого шанса. И вот когда всех кроме него забрали, к нам пришли рабочие тянуть сеть (компьютер стоит в той же комнате, что и клетка) тут уже прятались все и Филя и Ник и только Малыш с обреченным видом сидел у выхода... Я открыла клетку что бы его немножко почесать и успокоить, взяла на руки, гладила его, а он трясся... и тут он так посмотрел на меня, умоляюще что ли... в этот момент я поняла, что никому его не отдам. И наверное он тоже это почувствовал, потому что больше он не шугался звонка в дверь и не летел закапываться при любом постороннем звуке. А назвали его Малыш, когда обнаружили что он уже отзывается на это слово. Сейчас он потихоньку осоциаливается и уже даже сам выходит на ручки из клетки,хоть еще и немного осторожно.

Изображение

Продолжение следует...

Re: Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 13 июн 2012, 15:36
Дегус
Hebecta

Какие лапусики!!!! Приятно рассмотреть всех наших родственников. Греюшка очень похож на философа, сразу видно, что братья. Никогда не пойму, как можно выбросить животное... Хорошо еще, что клетку не пожалели и не выбросили просто так - пусть, типа, гуляет на природе, радуется травке и солнышку :evil:
С нетерпением жду продолжения!

Re: Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 13 июн 2012, 15:45
Hebecta
Дегус писал(а): Греюшка очень похож на философа, сразу видно, что братья.
Это точно, против гены не попрешь :) :beer:

Ой видела бы ты ту клетку... у тебя переноска по размерам не сильно меньше... :(

Re: Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 13 июн 2012, 16:27
Дегус
Hebecta

Нелюди, которые еды и воды животному не дали и поленились даже до зоомагазина донести или объявление разместить, в хорошие руки отдать... могли и такую пожалеть. Хотела бы я хоть кому-нибудь из тех, кто может так с животным поступить в глаза посмотреть, что там у них...

Re: Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 13 июн 2012, 17:13
Hebecta
Да нет у них там ничего. пустота

Re: Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 13 июн 2012, 17:25
Дегус
Hebecta

Это было бы слишком просто. Они ее чем-то маскируют. А вообще удобно было бы... идешь, видишь черные дыры, пустоты и понимаешь, что вот эта - ребенка бросила, этот - собаку выгнал. SOS! Инопланетяне! Приближаться опасно для жизни...

Re: Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 13 июн 2012, 19:12
aviva
Приятно познакомиться, дегусы все очень хорошенькие :cjfrf: , и истории интересные, хоть и не без ложки дегтя.
Соглашусь с вами, не понимаю, как можно просто взять и бросить, в голове не укладывается, если еще и в своем же подъезде, ходить рядом и знать, что это твоих рук дело, ужос!

Re: Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 13 июн 2012, 21:24
Hebecta
Взаимно приятно :) :kenti:

Re: Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 16 мар 2013, 13:14
Яна
Какие же они милашки.

Re: Моя маленькая стайка мыхобелок

Добавлено: 18 мар 2013, 09:53
гермеона
Ирина, они милашки. Очень хорошо, что не прошли мимо крохотной жизни. Побольше бы таких людей, глядишь и нет ни приютов для бездомных животных, ни детских домов. У меня самой живет шиншилла - подкидыш. Так же в подъезде оставили в клетке. девочка была сильно истощена, шерсть клоками, да еще понос к букету. Выходила, теперь такая красавица. Единственно ручная из всех моих шиншилл. НЕЛЮДИ есть везде. к сожалению. я одного не понимаю, если ты не любишь животных, то зачем брать?