Драки между дегу.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

Сложно сказать, что именно произошло, попробуйте проанализировать содержание, возможно найдется причина. Подружить я бы попробовала.
SergeyT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 18:53
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 2 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение SergeyT »

Добрый День!

У меня два дегу мальчика подрались методом "клубком по всей клетке", но к счастью обошлось только одной небольшой ранкой на лапе у одного дугусёнка.
Двух агрессоров на время рассадил друг от друга, лапку обработали перекисью водорода, пострадавший ведёт себя немного обижено, но в общем не унывает, еду и сено кушает, воду пьёт, вроде более менее успокоился.

Вот думаю как мне лучше дальше поступить. Всего у меня 3 дега братика, 1.5 лет каждому.
Клетка большая, делится на 4 отсека. (две таких клетки соеденённые между собой двумя переходами, один в нижнем отделении, второй в верхнем: https://www.amazon.co.uk/Liberta-UK-Exp ... B0033YV7T8).
Последние пару месяцев у двух подравшихся часто случались драки стандартного порядка (за доминантство?), но до травм дело дошло впервые. 3-й дег трусишка и в драках не учавствовал.
Драки чаще всего случались у колеса (не из-за еды, у каждого отдельная миска), но в клетке есть второе такое-же колесо и они неплохо бегают в обоих, и вместе и по отдельности.

Как бы лучше поступись с текущей изоляцией? Пока что пострадавший живёт в верхних двух отсеках вместе с 3-им дегом. Второй агрессор живёт один в двух нижних отсеках, но долго поддерживать такую изоляцию не хочется.
Есть идея несколько дней подержать их в отдельности (пока у пострадавшиго ранка заживает), пересаживать их по разным отсекам время от времени, и чтобы 3-й дег (который не дрался ни с кем и в общем неплохо ладящий с обоими агрессорами) попеременно жил с обоими, например ночью с пострадавшим, днём со вторым.
Имеет ли такая идея смысл? Или лучше поступить иначе?

Спасибо!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

Здравствуйте! К сожалению большие группы самцов часто нестабильны. Подавайте успокоительные травки или капли, сделайте 69, "клетку в клетке". Пытайтесь ссадить. Чем больше времени проведут раздельно, тем меньше вероятность восстановить группу.
SergeyT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 18:53
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 2 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение SergeyT »

А можно побольше информации про "69"? Я нашел несколько ссылок на форуме, но они уже не работают.
Успокаительные травы попробую, надеюсь будут есть. Есть ли где-нибудь информация в каких количествах их давать? (или в каких количествах их точно не давать? =) )
Про ссаживание - на сколько я понял, это процедура больше подходит для совершенно незнакомых дегусят, мои долго живут вместе, но думаю придётся мирить долгим путём если они будут продолжать агрессивно друг к другу относиться...
Драка произошла вчера вечером, с того момента прошло около 16-и часов. Ночью пострадавший жил в верхнем отсеке с нейтральным дегусёнком, утром перевёл нейтрального в нижний отсек ко второму агрессору, в обоих случаях живут мирно. Попытался утром объединить клетки - через минуту-две "grooming"-а конфликт опять возник, не на столько сильный, но видно что дегусята взъерошенные, друг на друга зубами стучат и агрессивность атак со временем растёт, так что я решил их всётаки опять рассадить. Надежда на то что они как обычно почирикают и улягуться вместе спать не удалась =(

Учитывая что времени прошло не так уж и много, если ли ещё что-нибудь что я могу сделать?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

Тут подробно про 69: https://chinclub.ru/threads/7912-%D0%A1 ... 0627c09b7c
SergeyT писал(а):Успокаительные травы попробую, надеюсь будут есть. Есть ли где-нибудь информация в каких количествах их давать? (или в каких количествах их точно не давать? =) )
Без ограничений в смеси с другими растениями
SergeyT писал(а):Учитывая что времени прошло не так уж и много, если ли ещё что-нибудь что я могу сделать?
Агрессора в маленькую клетку (переноску) и эту клетку - в общую клетку. Метод называется "карцер" или "клетка в клетке". Так, чтобы все могли общаться, но не могли подраться. Хорошо помогает.
SergeyT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 18:53
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 2 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение SergeyT »

Спасибо!

Соорудил карантин, первые пол часа дег в шоке, пытается выкопать всё, что только может, лишь бы выбраться :`(
(думаю я на его месте поступил бы также)
Первая встреча со вторым агрессором через решетку - всё тот же стук зубов, пока не готовы дружить.
Трав купил, вроде немного едят, буду продолжать класть и изолированному и другим.
Надеюсь со временем успокояться и помиряться. :)

https://i.imgur.com/I9c0g08.jpeg
https://i.imgur.com/qJJYlvW.jpg
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение Myshny »

Всем привет.

Впервые столкнулся с такой проблемой - есть две девочки дегу. Одной 1.1г , второй где-то 8-9 месяцев.
Все было прекрасно. Живут вместе с 2-3 месяцев. Старшая главная. И тут вдруг началось - младшая лезет под хвост к старшей, старшая огрызается, отгоняет. И по нарастающей. Если в попытках залезть под хвост оказываются в каком-то узком пространстве то вообще драка.
У старшей немного морда была покоцана (к счастью немного)
Продолжается это уже где-то неделю. Причем было так что они днем несколько раз так подерутся но потом спят и тп вместе.
А вчера во время драки старшая видимо неудачно упала, ударилась, испугалась. И я их пока отсадил не совсем далеко а просто одна в клетке а вторая рядом в загоне примыкающем к клетке.

В общем - а что делать? Что это вообще такое? Агрессия идет от старшей НО только когда младшая начинает к ней лезть активно. Сама старшая к младшей не лезет, не нападает и ведет себя одна совершенно обычно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

Почитайте всю эту тему, тут описано много разных историй, наверняка найдете что-то похожее на вашу.
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение Myshny »

Все уже прочитал.
В целом похожие есть да но ситуация развивается прямо стремительно. Разделил их но младшая теперь нападает на старшую даже через прутья клетки и отгрызла старшей ноготь - просто когда старшая встала на задние лапы и чуть просунула пальчик. Старшая явно напугана.
Буду сегодня успокоительное давать и видимо потом пробовать этот метод 69.
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение Myshny »

В общем в копилку общих знаний - продолжалось получается все это где-то неделю.
Сначала младшая начала лезть под хвост к старшей, старшая немного огрызалась, бокс и тп а дальше хуже и хуже и до кровавых драк. Далее когда старшей покусали палец я их отсадил, дальше даже через клетку младшая откусила у старшей коготь..
Позавчера пробовал давать кот баюн но как-то сложно было, не уверен что что-то дал. И заодно мяту.
Вчера как-то все немного успокоилось, давал еще баюн (листья в нем замачивал которые они любят) ну и когда вместе посадил, младшая начала ездить на старшей, старшая вроде не огрызалась..Спали сегодня отдельно но вот сегодня сделал уборку генеральную, посадил вместе ну и в общем все ок пока. Баюн утром тоже давал также с листьями..

Только так и не ясно кто там главный..младшая пытается ездить, старшая все-таки отбрыкивается. Как-то похоже что еще не финал.. =)
Буду смотреть)
Интересно а все белки вот так бывает дерутся? Прям до крови и тп? Это норма?
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»