Драки между дегу.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
YuliaЧип и Дэйл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 18:34
Питомник: Чипп и Дэйл
Откуда: Санкт-Петербур

Re: Драки между дегу.

Сообщение YuliaЧип и Дэйл »

Всем привет !
Начались драки у Дэгу.
2 мальчика, разница месяц, старшему почти год . Сначала было все хорошо и доминировал старший , в январе была драка до крови , потом поутихло все, иногда немного боксировали и все .
В последнее время драки прям участились ,клацают зубами , дерутся до крови , прокусывают губы друг другу, зачинщик младший , пытается влезть на старшего ( хотя старший тоже иногда лезет сзади но без агрессии)
Первый раз пересадила младшего после драки в мелкую клетку и поставила во внутрь витрины, так младши в клетке агрессирует, кидается на старшего, который выглядит доброжелательным и пытается спасти младшего из клетки , но получает клацание зубами и нападение. Боюсь эту зверюгу выпускать после наказания
Не могу к сожалению,24/7 разнимать их .
И ещё вопрос ..
Как они живут если их разлучить и порознь содержать по одному , после того как они жили уже с кем то , хочется знать наперёд ..
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

В одиночестве дегу скучают. Постарайтесь помирить их.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Julia »

Смена власти, видать младший почувствовал что он сильнее. Пока младший через карцер бросается на старшего - выпускать не стоит. Как только увидите улудшение отношений - можете выпустить под присмотром. При первом проявлении агресии - обратно в карцер. Так вы заставите младшего подчинится старшему(с вероятностью в 90%), но у меня был случай когда все наладилось когда бывшего лидера пришлось посадить в карцер, как последняя попытка наладить отношения, и все утихомирилось. Пробуйте :wink:
YuliaЧип и Дэйл
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 18:34
Питомник: Чипп и Дэйл
Откуда: Санкт-Петербур

Re: Драки между дегу.

Сообщение YuliaЧип и Дэйл »

Спасибо огромное за ответы,
Пока пою баюном, даю мяту свежую, сухие травы : мелисса, валерьяна,
Поставила 2-ок колесо, но они его игнорируют ( всего остального по 2 так что делить нечего ..
Пока драк серьезных не было .. надеюсь на применение. Но мне кажется они так и не решили, кто главный до конца
Myshny
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 09:47
Питомник: Мишня
Откуда: Msk
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение Myshny »

Myshny писал(а): 11 фев 2021, 10:03 Если кому будет интересно как все закончилось - в общем была попытка 69 после которой никакого результата не было.
Потом через неделю попробовал их посадить вместе в чистую загородку - моментально драка.
В итоге младшую отдал к ее сестре а к старшей взял ее сестру)) Ну и все тут же стало в норме. И младшая в новой группе отлично живет и старшая со своей сестрой отлично живут с первых же минут. Старшая ее продоминировала сразу и успокоилась)
Вот такой хэппи энд. Ну и видимо бывают такие ситуации когда две белки ну совсем никак вместе жить не хотят=(
Кстати вот в тему драк - в итоге драчунья стала докапываться в новой компании до взрослой белки) Причем такая оказалась боец - мелкая относительно но видимо очень лютая) Также старшую покусала жестко. В итоге отдали эту драчунью и ее сестру. Вдвоем живут мирно. Надеюсь.. но вообще вот бывают такие жесткие белки - терминаторы. Причем во всех драках у нее ни царапины!!! А у других ужас что.
rrx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 06:17

Re: Драки между дегу.

Сообщение rrx »

Здравствуйте.
У меня 2 самки. Старшей 1 год и 7 месяцев, младшей 1 год и 5 месяцев. Не сёстры.
Начали кататься клубком очень активно.
Агрессор - прежде пассивная, не-доминантная, течная (поначалу) самка. Старшая. Соответственно, от её нападок терпит доминантная младшая (у которой нет течки).
Агрессор очень активно метит всё. Вот очень сильно. Раньше бывало, пройдёт по поверхности, капнет капельку. Сейчас она крутится по поверхности и капает капельки буквально через 3-4 сантиметра от предыдущей. За двадцать минут кусок доски метровой длины весь утыкала метками вдоль и поперёк. Метит всё - клетку, комнату, все ткани, что попадают под её хвост, всё что перпендикулярно - лапу задирает и метит.
Под хвостом мокро (самое-самое начало хвоста), но периодически высыхает. Видимо, из-за множества меток и намокает.
Отсадили в разные клетки, потому что драки серьёзные. Хоть агрессор особо драться не умеет, но теперь будто страх потеряла совсем. Целит зубами в хвост доминантной белки - та умеет драться и уже пару раз агрессора ставила на место, но не дерётся до последнего. Моралист, или боится, или что, я не вникала.
Скоро пойдут пятые сутки раздельного содержания.
Карцер не работает - агрессор через прутья бросается на доминантую самку. Причём пытается и носом пролезть подальше сквозь прутья, чтобы укусить, лапой лезет царапать... Поначалу лезла, даже когда сидели в рядом стоящих клетках (4 см расстояние между клетками), но на третьи сутки перестала хотя бы это делать.
69 - то ли я не умею, то ли что. Всеми силами агрессор выворачивается и стремится покусать доминанту. Доминанта - и так под хвостом у подруги раньше проводила много времени, эффекта не дало.
Успокоительные травки... Ест, пьёт, а эффекта никакого. Агрессор буянит и кидается на доминанту даже после успокоительного.

Никаких перестановок не было, ничего не менялось. Даже жилплощадь их была грязная. Всего по два, всего много. Утром спали вместе, вечером пришла - у доминанты истерика, везде шерсть, кровь, и агрессор вокруг неё крутится, как акула.

Доминанта не проявляет взаимной агрессии, наоборот - я бы сказала, она не понимает, почему другая белка агрессует, и пытается её понюхать. Пытается - потому что та на неё бросается, едва приближается.

Пытаюсь вместе выпускать - не проходит и секунды, сразу агрессор летит на доминанту и они сцепляются. Причём доминанта не лезет первая, только самооборона, и сразу убегает от драки, если агрессор вдруг отпрыгнул.

Когда дерутся, вокруг очень активно летят капли мочи. ОЧЕНЬ. Пол в местах, где белки сцепились, весь в светлую крапинку. Метки обычно ещё светлее, поэтому думаю, что это именно моча.

Меня смущает в ситуации то, что белки взрослые, уже ж вроде не время для битв за главенство. Ещё смущает то, как часто агрессор метит, и то, что от битв везде моча, даже мех не так летит. Есть ли повод везти агрессора к ветеринару, или это моя паранойя? Или обоих свозить... Но доминанту не хотелось бы везти: она на моих даже руках дальше комнаты, где они гуляют, боится идти, назад хочет, да и незнакомые запахи людей/голоса боится - после гостей пару дней шарахается любого звука.

Сегодня течка, по видимым признакам, закончилась, но ситуация такая же. Попытки ссадить заканчиваются дракой без промедлений. Меняю их местами (по клеткам), купаются в одном песке - как будто заново ссаживаю. Без идей вообще, что могло так резко и так надолго переключить агрессора.
Что можете посоветовать, если у кого идеи есть?
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»