Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Это доминирование. Тут об этом подробно: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=110
Anka-g88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 10:54
Питомник: дегу Джерри (мальчик)
Откуда: Асбест

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Anka-g88 »

Доброе утро. Помогите пожалуйста!!! У нас один дугу мальчик живёт уже 10 месяцев и месяц назад мы купили ему пару (мальчик 1.5 месяца). Ссаживали их по вашей инструкции, всё получилось хорошо. Но вот прошел месяц, как они живут вместе и во время кормления, младший стал агрессировать на страшего, отгоняет его от кормушки, когда ставлю. Начала насыпать корм в кормушку и гамак (он прицеплен повыше, на втором этаже), одного сажу есть внизу, другого наверху. Но в итоге после одного приёма пищи, они потом всю кормушку опракидывают и корм высыпается и снова голодные весь день. Что делать? Может поставить рядом клетку и кормить их 2 раза в день по отдельности или одного садить в шар гулять по квартире (пока другой ест), а потом другого так же?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Anka-g88

Здравствуйте! Корм у дегу должен быть в постоянном доступе, как и сено. Не нужно кормить определенное количество раз. Они не склонны к перееданию.
Если ограничивать дегу в еде, они будут драться. Для всех животных пища - это святое.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Andrey »

Когда несколько дегу проживает всегда несколько кормушек ставим. Маленький подрос и хочет быть главным в маленькой стае.. В основном это происходит когда малыш дорастает до 6-9 месячного возраста когда он набирает максимальный вес и размер!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Аватара пользователя
elenalisa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 14:15
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение elenalisa »

Здравствуйте! Вот и я теперь в рядах тех, кто остался с одной самочкой дегу. Девочка возрастная, ей уже 6,5 лет. Была большая дружная стайка из 4 дегу, все прожили долгую жизнь, переступили порог шестилетия. Так не хочется оставлять Улиту одну, хочу найти ей компанию. И конечно же, я, привыкшая к большой дегусиной семье, хочу разбавить её вынужденное одиночество не одной, а парой или даже тройкой малышек. Смотрю на деток в возрасте 5-7 недель, думаю, подсадить не будет проблемой. Вопрос в другом: со временем детки подрастут, насколько велика вероятность того, что они могут начать обижать Улю? Или к тому моменту они уже будут воспринимать её как неотъемлемую часть своей стаи? Или всё же лучше не мудрить и подселить одну девчушку? Заранее спасибо за мнения и советы. Буду рада и благодарна любому ответу.
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Keshi »

Здравствуйте, я снова к вам с проблемой. Шуня всегда была мадам с характером и вот в очередной раз наделала делов. Она повредила ногу, я её отсадила, чтобы она её не нагружала. На ночь я её пустила обратно в витрину, все было хорошо. А на следующий день (вчера), я не стала её возвращать, потому что они все по витрине носились и получалось, что она опять ногу нагружает. А сегодня вот я её выпустила на выгул, вроде все хорошо, решила, что их всех выгуляю и пойдут в витрину. 15-20 минут гуляли, все хорошо, уже хотела всех посадить в витрину и тут Шуня как-то к Бусине полезла и она скатились с дивана. Я думала, что мне показалось, ну может баловались. Посадила их обратно рядом, а Шуня снова кинулась на Бусинку. Я их разняла, так они у меня прям на руках снова пытались сцепится. Нападёт первая Шуня. Бусина ей шерсть выдрала и ногу поцарапала. Она уже больше Шуни почти в 2 раза и намного сильнее. А так никто не пострадал, кроме моей руки, я их сразу разняла.
Отсадила Шуню обратно. Потом, они вроде все успокоились. Решила попробовать снова их подружить. Посадила Шуню в переноску, в переноску поставила в витрину. Она прям через переноску кинулась один раз на Бусинку. Потом сидела и пищала. Я подождал минут 30,потом не стала рисковать, отсадила Бусинку и на выгул пустила Муню и Шуню, чтобы если что, мне было их проще разнять. Но Шуня не стала нападать на Муню. Хотя та сразу стала пытаться её доминировать. Погуляли, пустила в витрину. Там продолжают носится. Муня все пытается задоминировать Шуню и не отстаёт. Потом успокоилась и уже ушла от неё. Шуня села в угол витрины и стала пищать. Пищала пока я её оттуда не достала. Погуляла со мной, успокоилась. Сажаю в клетку - Вот до сих пор сидит и пищит.
Что с ней делать? Как их снова ссадить? Ну неужели они все позабывали друг друга за один день? :cry:
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Keshi »

Все ещё хуже. Бусинка и Муня теперь тоже решили выяснять отношения. Я уже не знаю, как их всех и где держать. Так все хорошо было, не понимаю, что случилось :%)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

За день не должны были забыть. Попробуйте 69, успокоительные капельки и агрессора на ночь в переноске оставляйте в общей клетке.
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Keshi »

Дегус, а какие капли им можно давать и сколько?
Аватара пользователя
Keshi
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 19:31
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Keshi »

Дегус, первый раз после 69 подрались. Я вообще не очень понимаю, как это должно выглядеть. Делаю, как положено, но пока они нюхают, они и не вырываются и не сопротивляются. Сидят носом под хвостом. Только Бусинка ворчала и попискивала. Решила проверить, помогло ли. Повернула морда и друг к другу, Бусину запеленала на всякий случай, так она даже так попыталась набросился
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»