Купили дегу.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
Stasya2102
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:00
Откуда: Россия, Тула

Re: Купили дегу.

Сообщение Stasya2102 »

Народ, рассказав всю ситуацию в зоомагазине у них осталась одна девочка, и больше вообще нету в магазинах дегу такого возраста, мы времено взяли в магазине девучку. И не поверите что он ожил. первые 2 секунды у обоих была паника. Щас вроде отошли но девочка очень сильно боится, а мальчик норм бегает и ожил
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Дегус »

Stasya2102

То что малыш ожил - это конечно хорошо. Но что вы будете делать дальше? Безопасно они могут сидеть вместе до 1 месяца 3 недель, дальше девочка уже может забеременеть...
Все-таки не могу я успокоиться, все думаю о приступе. Инфаркт невозможно диагностировать на глаз. Т.е. у малыша мог быть с такой же вероятностью и инсульт и нарушение мозгового кровообращения в результате, например, стресса, а возможно и отека. Понаблюдайте пока, дайте обязательно глюконат кальция (обычные человеческие таблетки, они их нормально грызут) и в поилку комплекс, содержащий витамины В (для нервной системы) и Д (для усвоения кальция). Если, не дай бог случится новый приступ, попробуйте проконсультироваться с другим ветеринаром. Лигфол, который вам выписали - это противоопухолевое и стресс-корректирующее. Если все будет дальше нормально, то вполне подойдет, но если что-то пойдет не так, то будет нужен именно дексаметазон (вы, кстати, у врача про него не спрашивали?) Это препарат значительно более широкого спектра, причем при инфаркте миокарда он тоже применяется.
Аватара пользователя
Stasya2102
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:00
Откуда: Россия, Тула

Re: Купили дегу.

Сообщение Stasya2102 »

Мы пока не думаем о плохом. так как не кричат. Но только они спят. Мальчик лёг сразу спать сверху девочки. он всю ночь не спал. А на счёт беременности разберёмся, думаю этого не допустим. У нас 2я клетка есть если что. Про припарат спрашивали врач сказал что он сильный и нужен будет если повторится такое. А так сказала что от этого должно быть всё хорошо. Купили изюм, грецкие орехи и семечки, дали чуть чуть грецкого орема и по изюму одному слопали и уснули. ЩАс будем внимательно читать ваш форум, раз купили дегу теперь надо до мелочей разбираться, пока ещё есть неделя отпуска.
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Дегус »

Stasya2102

Не допустить беременности - это из разряда фантастики. Высчитать и подстраховаться не получится. Осторожно с орехами и семечками (совсем понемножку), я вам выше написала лакомства, полезные для сердца. А изюм в принципе лучше вообще никогда не давать - вреда будет больше, чем пользы сердечку. От одной изюминки ничего страшного не произойдет, но искренне не советую давать его дальше. Как малыш себя чувствует?
Аватара пользователя
Stasya2102
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:00
Откуда: Россия, Тула

Re: Купили дегу.

Сообщение Stasya2102 »

Малыш ожил. Девочка вообще носится по всей клетки, и ведёт себя адекватно. Изюм они есть не стали. А по чуть чуть гретского ореха съели. Мальчик по первой двигался как при замедленной съёмки рывками. а щас отошёл. Купили деревянный домик и им там понравилось, сразу забрали туда много сена. А девочка скалолазка. Забиралась на второй этаж и спрыгивала. пришлось убрать лестницу, теперь бегает в колесе. Возраст у них 1 месяц и 6 дней. Так что ещё 2 недели есть чтобы не забеременела. Девочка не капли не боится если сравнивать с поведением мальчика как он себя вчера вёл. Из чего они воду вообще пьют. а то у нас очень много преспособлений для воды и чёт не можем понять что оставить. И очень интересен вопрос про песочные ванны. толком нам на них не кто не смог ответить, что для этого нужно???
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Дегус »

Stasya2102

Слава богу. Будем надеяться, что мальчик попался просто очень чувствительный и перестрессовал. Девочка ведет себя адекватно - потому что она оказалась в привычной компании. Если дегусят сразу забирают парой, они не проявляют такой депрессии, как одинокое животное. Если бы вы забрали девочку одну, реакция была бы похожей. Воду, как правило, хорошо пьют из поилки с шариком. А в магазине у них была какая-нибудь поилка? Если они не умеют из такой пить, вешайте все приспособления и наблюдайте, чем умеют пользоваться. За всю мою дегусоводческую практику я знаю только одного дегусенка, который категорически месяца два не воспринимал такую поилку и ему приходилось давать мисочку с водой. Если пока ничем не умеют пользоваться, то повесьте поилку и кроме этого давайте сочный корм - свежую траву, помидор, перец. Вода - это очень важно. Песочные ванны нужны для купания. Дегу не купаются в воде. Это им противопоказано. Поэтому они чистят шерстку, купаясь в вулканической пыли.
Аватара пользователя
Stasya2102
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:00
Откуда: Россия, Тула

Re: Купили дегу.

Сообщение Stasya2102 »

Я сегодня обратил внимание что в магазине у них нету вообще поилки. Во всех клетках была вода, а где были дегу не было. Было 1/4 яблока и корм насыпан сверху на грунт и сено. У них там ужасные условия. мальчика мы взяли больного так как я сразу обратил на него внимания он сидел в клетке в магазине и тяжело дышал, мне стало жалко и я настоял на его покупке. а все остальные очень там даже шустрые. у нас щас стоят 3 поилки, одна как для попугаев, одна просто как миска и с шариком поилка для грызунов.

-- 2 минуты 40 секунд --

мы ща дабы не тревожить их. стараемся даже тихо говорить, как бы это глупо и не звучало, на наши какие то движения или громкие разговоры они сразу бегут и прячутся в домик.
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Дегус »

Ну, хорошо хоть яблоко додумались положить... Вы миску с водой в клетку не ставьте - в нее обязательно или залезут или перевернут, в результате - намокнут, а от этого может быть и простуда и аллергия... Просто иногда предлагайте под строгим контролем. Если поилки в магазине не было, значит пользоваться ей пока не умеют. Так что вам придется первое время контролировать, чтобы малыши получали воду, пока точно не убедитесь, что поилка освоена. А доктор малыша послушала? Вы ей говорили про тяжелое дыхание?
Правильно делаете, их сейчас тревожить, особенно в свете сегодняшних событий, категорически нельзя.
Аватара пользователя
Stasya2102
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:00
Откуда: Россия, Тула

Re: Купили дегу.

Сообщение Stasya2102 »

Доктор как раз прослушал и сказал что тыжёлое дыхание. Она объяснила что когда он дышит то всем телом, но в магазине он так же дышал, поэтому я его и взял. На счёт воды оставили как для птиц поилку и с шариком. Так как поилку для птиц уже точно освоили. Теперь они кричат друг на друга из за колеса. По очереди катаются

-- 5 минут 16 секунд --

Не чего страшного что наша тема так сильно зафлудила форум??? мы б мож так и не писали всё до мелочей. Если б знали как с ними обращаться.
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Дегус »

Stasya2102

Раз врач это отметила, но ничего не выписала, значит ей это не показалось тревожным симптомом, слава богу. Будем надеяться, что все у Тишки будет хорошо!
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»