Почему умерли дегу?
Добавлено: 12 апр 2015, 14:43
Такая ситуация:
Купили два дегуса мальчика в августе 2014 года в возрасте 5-6 месяцев(по словам продавцов) в Зоомагазине.
Назвали Крис и Пирс. В течении первых двух недель они вывихнули лапки каждый по очереди, давали таблетки траумеля и всё проходило за 2-3 дня.
Кормили их кормом Degu Nature от Versele-Laga,ели его они не особо, и выборочно.
Охотно лакомились » Хлебцы молодцы, Фитнес Линия», овсяные хлопья, корешки одуванчиков, сено Alfalfa king,палочки смородины, палочки Little One( травы, цветы, овощи), Rio Сенегальское просо в колосьях, баловались семечками подсолнечника изредка. Особенно Крис, он любит больше покушать.
Всё было хорошо, весёлые активные бельчата.
В этом году иногда стали давать сушёную морковку(литео он) и сушёную свелку.
5.03.2015 Купили корм «Зелёная долина, Литео оне» ели его не особо с аппетитом.
28.03.2015 Пирс начал хромать на одну переднюю лапу, вёл себя, как и прежних вывихал, сидел в углу или в колесе, ел и пил, дали траумеля. На следующий день такое же поведение. На третий день он начал странно стонать, хуже ходил и переваливался на бок, и шёл к трубе горячего отопления. Возвращали обратно в клетку, он снова шёл к трубе, в этот день он уже не пил и не ел. Поили его со шприца. В этот же день начался понос, мы повезли его к врачу ,в вет клинику.
Там предположили, что он где-то чего-то нализался и это отравление, сделали уколы, также дали уколы на дом. Сказали должен выжить, на руках по дороге домой умер. Подумали, что где-то не то съел, не уследили.
Продезинфицировали клетку, всё поменяли, убрались в комнате, на всякий случай
,помыли полы. В этот же день позвонили в магазин, чтобы заказать друга для Криса. И о чудо, у них как раз остался в продаже один дегус, возраста около полугода. И вот вечером, Арно уже с нами. Первые сутки они не очень ладили с Крисом , и спали в разных клетках, но на следующий день они сдружились и спали вместе.
Кушали и питались всё тем же, ничего нового. В других комнатах не был наш Арно, только под нашим присмотром. Всё здорово!
10.04.2015 Арно менее активен, прихрамывает на заднюю лапку. Мы этого ожидали, так как у дегусов были вывихи как раз от колеса в первые недели.
Ел,пил. В ообщем всё как в случаем с Пирсом, только не было поноса и мы его поили и кормили детским питание со шприца. Очень вялый и потрёпанный вид на только на третий день.
Умер 12.04.2015 в 16.30 у нас на руках. Перед этим громко стонал.
Крис жив и здоров и бегает в колесе.
Всё эти стоны и переваливания на бок напомнили нам опухоль у крысы. Тогда мы её усыпили, она был уже старая.
Очень странные симптомы на третий день, одинаковые.
Понятия не имеем что это. Ветеринар также ничего существенного не сказал.
Купили два дегуса мальчика в августе 2014 года в возрасте 5-6 месяцев(по словам продавцов) в Зоомагазине.
Назвали Крис и Пирс. В течении первых двух недель они вывихнули лапки каждый по очереди, давали таблетки траумеля и всё проходило за 2-3 дня.
Кормили их кормом Degu Nature от Versele-Laga,ели его они не особо, и выборочно.
Охотно лакомились » Хлебцы молодцы, Фитнес Линия», овсяные хлопья, корешки одуванчиков, сено Alfalfa king,палочки смородины, палочки Little One( травы, цветы, овощи), Rio Сенегальское просо в колосьях, баловались семечками подсолнечника изредка. Особенно Крис, он любит больше покушать.
Всё было хорошо, весёлые активные бельчата.
В этом году иногда стали давать сушёную морковку(литео он) и сушёную свелку.
5.03.2015 Купили корм «Зелёная долина, Литео оне» ели его не особо с аппетитом.
28.03.2015 Пирс начал хромать на одну переднюю лапу, вёл себя, как и прежних вывихал, сидел в углу или в колесе, ел и пил, дали траумеля. На следующий день такое же поведение. На третий день он начал странно стонать, хуже ходил и переваливался на бок, и шёл к трубе горячего отопления. Возвращали обратно в клетку, он снова шёл к трубе, в этот день он уже не пил и не ел. Поили его со шприца. В этот же день начался понос, мы повезли его к врачу ,в вет клинику.
Там предположили, что он где-то чего-то нализался и это отравление, сделали уколы, также дали уколы на дом. Сказали должен выжить, на руках по дороге домой умер. Подумали, что где-то не то съел, не уследили.
Продезинфицировали клетку, всё поменяли, убрались в комнате, на всякий случай
,помыли полы. В этот же день позвонили в магазин, чтобы заказать друга для Криса. И о чудо, у них как раз остался в продаже один дегус, возраста около полугода. И вот вечером, Арно уже с нами. Первые сутки они не очень ладили с Крисом , и спали в разных клетках, но на следующий день они сдружились и спали вместе.
Кушали и питались всё тем же, ничего нового. В других комнатах не был наш Арно, только под нашим присмотром. Всё здорово!
10.04.2015 Арно менее активен, прихрамывает на заднюю лапку. Мы этого ожидали, так как у дегусов были вывихи как раз от колеса в первые недели.
Ел,пил. В ообщем всё как в случаем с Пирсом, только не было поноса и мы его поили и кормили детским питание со шприца. Очень вялый и потрёпанный вид на только на третий день.
Умер 12.04.2015 в 16.30 у нас на руках. Перед этим громко стонал.
Крис жив и здоров и бегает в колесе.
Всё эти стоны и переваливания на бок напомнили нам опухоль у крысы. Тогда мы её усыпили, она был уже старая.
Очень странные симптомы на третий день, одинаковые.
Понятия не имеем что это. Ветеринар также ничего существенного не сказал.