Помощь выброшенным дегу
Добавлено: 28 авг 2014, 10:56
Уважаемые дегусоводы и дегусолюбы.
Столнкулась с ситуацией, что дегу выбросили, в клетке, на помойку.
В этой ситуаци нужна помощь пиаром и советами по пиару (пиаром называю очень активный поиск новых заботливых хозяев), в крайнем случае временной передержкой. Но об этой ситуации попозже.
В этой теме хочу поднять общий вопрос, а если какая-нибудь инициативная группа спасения и помощи дегу?
В Питере. Поскольку я из Питера, то наибольшую помощь я могу предложить где живу.
Если нет такой группы, то предложу ее создать.
И свою помощь такой группе предложу.
Я могу помочь вот чем:
1) Свозить подобранных дегу на осмотр к специалисту по грызунам и экзотам. У меня много пожилых крыс, езжу только к двум ветврачам (клиника Красный Лис или Институт Ветеринарной Биологии), к другим по моему 10-летнему опыту нет смысла ездить. За осмотр заплачу сама, цены знаю. Не думаю, что в год будет уж очень много таких находок.
2) Повесить плакатик о пристройстве брошенцев в ветклинике (после осмотра - можно).
3) Плакатики на выставке грызунов.
4) Темы о пристройстве на 3-х крысо-форумах.
5) Могу помочь кормом тому, кто возьмет брошенцев на передержку.
6) Возможно иногда могу брать дегу-брошенцев на передержку. Иногда - потому, что у меня много крыс-спасенышей на ПМЖ и иногда есть крысы-брошенцы на время пристройства, тогда дегу взять уже некуда.
А сотрудничать с инициативной группой помощи хотелось бы в таком плане, чтобы если вдруг кто-то придет на дегу-сайт с темой, что нашел дегу на лестнице или помойке, то звоните мне, свожу на осмотр. Чтобы дегусоводы пиарили на дегу-сайтах, вконтакте (я там не хочу регистрироваться). Да и вообще помогали дегу выжить, а друг другу поддержкой в этих усилиях.
На сайт те, кто нашел дегу могу прийти погуглив фразу "бросили дегу" (я так думаю).
Вопрос о создании какого-то денежного фонда помощи я сейчас НЕ поднимаю. Я пока здесь незнакомый человек.
У крысоводов есть фонд помощи крысам. Есть и денежный фонд из пожертвований крысоводов, денег от новых владельцев спасенных крыс, которые идут на лечение брошенцев. Но главное в этом фонде - это помощь крысоводов делами, то есть съездить забрать брошенца у нашедших его людей-некрысоводов. Иногда приходится ловить, если выбросили без клетки. Беременную брошенку часто берут себе на время родов заводчики. Вот примерно такая ситуация.
Есть такой фонд и в Питере, и в Москве, другим городам помогают.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?board=7.0
Столнкулась с ситуацией, что дегу выбросили, в клетке, на помойку.
В этой ситуаци нужна помощь пиаром и советами по пиару (пиаром называю очень активный поиск новых заботливых хозяев), в крайнем случае временной передержкой. Но об этой ситуации попозже.
В этой теме хочу поднять общий вопрос, а если какая-нибудь инициативная группа спасения и помощи дегу?
В Питере. Поскольку я из Питера, то наибольшую помощь я могу предложить где живу.
Если нет такой группы, то предложу ее создать.
И свою помощь такой группе предложу.
Я могу помочь вот чем:
1) Свозить подобранных дегу на осмотр к специалисту по грызунам и экзотам. У меня много пожилых крыс, езжу только к двум ветврачам (клиника Красный Лис или Институт Ветеринарной Биологии), к другим по моему 10-летнему опыту нет смысла ездить. За осмотр заплачу сама, цены знаю. Не думаю, что в год будет уж очень много таких находок.
2) Повесить плакатик о пристройстве брошенцев в ветклинике (после осмотра - можно).
3) Плакатики на выставке грызунов.
4) Темы о пристройстве на 3-х крысо-форумах.
5) Могу помочь кормом тому, кто возьмет брошенцев на передержку.
6) Возможно иногда могу брать дегу-брошенцев на передержку. Иногда - потому, что у меня много крыс-спасенышей на ПМЖ и иногда есть крысы-брошенцы на время пристройства, тогда дегу взять уже некуда.
А сотрудничать с инициативной группой помощи хотелось бы в таком плане, чтобы если вдруг кто-то придет на дегу-сайт с темой, что нашел дегу на лестнице или помойке, то звоните мне, свожу на осмотр. Чтобы дегусоводы пиарили на дегу-сайтах, вконтакте (я там не хочу регистрироваться). Да и вообще помогали дегу выжить, а друг другу поддержкой в этих усилиях.
На сайт те, кто нашел дегу могу прийти погуглив фразу "бросили дегу" (я так думаю).
Вопрос о создании какого-то денежного фонда помощи я сейчас НЕ поднимаю. Я пока здесь незнакомый человек.
У крысоводов есть фонд помощи крысам. Есть и денежный фонд из пожертвований крысоводов, денег от новых владельцев спасенных крыс, которые идут на лечение брошенцев. Но главное в этом фонде - это помощь крысоводов делами, то есть съездить забрать брошенца у нашедших его людей-некрысоводов. Иногда приходится ловить, если выбросили без клетки. Беременную брошенку часто берут себе на время родов заводчики. Вот примерно такая ситуация.
Есть такой фонд и в Питере, и в Москве, другим городам помогают.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?board=7.0