Заболела дегуся [Лечим пиометру] [Финляндия]
Добавлено: 17 авг 2015, 19:34
Очень прошу подсказать, кто что может,
Мы недавно переехали из России в Финляндию, перевезли с собой дегусиную семью 6 хвостов. Перед переездом, чтобы получить сертификат на выезд, сдавали анализы на гельминтов и сальмонеллез.
Сразу после переезда все были здоровы, активны и веселы, но позже одна девочка заболела.
Сначала у нее заметили сопли, (немного мокрая шерстка под носом). Сделали что смогли - переставили в очень теплое место(правда там солнца нет совсем, но зато очень тепло), давали календулу, больше насморка не видели.
Потом вдруг у нее оказался мокрый живот и попа. Как будто она описалась, где сидела. Я гуглила очень долго - не смогла найти ничего о таких прозрачных выделениях.
С лечением в местных ветклиниках тут оказались большие проблемы - один из ветеринаров, к которому можно принести дегу, принимает по субботам и по записи, а в остальные дни к нему очень сложно попасть. Я продолжаю пытаться к нему попасть на прием, но тем временем мой тузик плохеет.
Со вчерашнего вечера у нее снизился аппетит, с большой неохотой берет свои любимые вкусняшки (грушевое пюре, сушеные яблочки, тыквенные семечки и плющеный горох). Стала чаще лежать, хотя продолжает бегать в колесе. Глазки немного прищурила. И что меня сейчас испугало - когда я ее взяла, она мне показалась с температурой, животик гораздо более теплый, чем обычно. Я сейчас боюсь за нее прям до трясущихся рук, не знаю, что делать - веты здесь такие, что крысоводы ездят лечиться из финляндии в соседний питер. А в местных аптеках практически все по рецепту.
И это только полбеды, вторая в том, что я у нее в шерстке нашла нечто, похожее то ли на клещей, то ли на грибок, - коричневые корочки и точки.
Фото есть, сейчас приложу обязательно. Локализуется на спинке и внутренней стороне задних ножек. Как это можно было не заметить до отъезда, не понимаю.
Пациента зовут Промокашка, ей 3 годика, она у нас мать семейства (живет с 4 детьми, 2 девочки и 2 кастрированных мальчика, им по полтора годика). Это ее вторые роды. Я ее взяла от предыдущих хозяев, которые хотели просто выкинуть ее на улицу, если никто не заберет. Она уже была беременна, и содержалась там в неважных условиях - офис, аквариум,кормежка раз в день и только в будни, курили в этой комнате и соответственно много проветривали.
Сегодня живет в клетке 60х80х50, наполнитель - опилки, корма JR Rarm, сено, всякие подушечки и вкусняшки в меру.
Когда переехали (это был июнь 2015), были вынуждены перейти на другой корм. Основной был Витакрафт для дегу + докорм лакомствами от Little One (сушеные ягоды, воздушные зерна, горошек). Сегодня едим JR Farm.
(Это помимо сена, сушеных цветов и листиков, конечно. И в Москве, и здесь с этим проблем нет)
Кто что может подсказать, что нам делать, пока не попали к врачу? Ехать с ней в москву и в питер уже не вариант, нужно к врачу бежать вот прям щас, а выезд - это оформление кучи бумажек, что очень долго. А чтобы уехать оттуда обратно, нужно будет опять вставать на месячный карантин в Москве.
Буду очень благодарна за любые советы,
С уважением,
Мария
Мы недавно переехали из России в Финляндию, перевезли с собой дегусиную семью 6 хвостов. Перед переездом, чтобы получить сертификат на выезд, сдавали анализы на гельминтов и сальмонеллез.
Сразу после переезда все были здоровы, активны и веселы, но позже одна девочка заболела.
Сначала у нее заметили сопли, (немного мокрая шерстка под носом). Сделали что смогли - переставили в очень теплое место(правда там солнца нет совсем, но зато очень тепло), давали календулу, больше насморка не видели.
Потом вдруг у нее оказался мокрый живот и попа. Как будто она описалась, где сидела. Я гуглила очень долго - не смогла найти ничего о таких прозрачных выделениях.
С лечением в местных ветклиниках тут оказались большие проблемы - один из ветеринаров, к которому можно принести дегу, принимает по субботам и по записи, а в остальные дни к нему очень сложно попасть. Я продолжаю пытаться к нему попасть на прием, но тем временем мой тузик плохеет.
Со вчерашнего вечера у нее снизился аппетит, с большой неохотой берет свои любимые вкусняшки (грушевое пюре, сушеные яблочки, тыквенные семечки и плющеный горох). Стала чаще лежать, хотя продолжает бегать в колесе. Глазки немного прищурила. И что меня сейчас испугало - когда я ее взяла, она мне показалась с температурой, животик гораздо более теплый, чем обычно. Я сейчас боюсь за нее прям до трясущихся рук, не знаю, что делать - веты здесь такие, что крысоводы ездят лечиться из финляндии в соседний питер. А в местных аптеках практически все по рецепту.
И это только полбеды, вторая в том, что я у нее в шерстке нашла нечто, похожее то ли на клещей, то ли на грибок, - коричневые корочки и точки.
Фото есть, сейчас приложу обязательно. Локализуется на спинке и внутренней стороне задних ножек. Как это можно было не заметить до отъезда, не понимаю.
Пациента зовут Промокашка, ей 3 годика, она у нас мать семейства (живет с 4 детьми, 2 девочки и 2 кастрированных мальчика, им по полтора годика). Это ее вторые роды. Я ее взяла от предыдущих хозяев, которые хотели просто выкинуть ее на улицу, если никто не заберет. Она уже была беременна, и содержалась там в неважных условиях - офис, аквариум,кормежка раз в день и только в будни, курили в этой комнате и соответственно много проветривали.
Сегодня живет в клетке 60х80х50, наполнитель - опилки, корма JR Rarm, сено, всякие подушечки и вкусняшки в меру.
Когда переехали (это был июнь 2015), были вынуждены перейти на другой корм. Основной был Витакрафт для дегу + докорм лакомствами от Little One (сушеные ягоды, воздушные зерна, горошек). Сегодня едим JR Farm.
(Это помимо сена, сушеных цветов и листиков, конечно. И в Москве, и здесь с этим проблем нет)
Кто что может подсказать, что нам делать, пока не попали к врачу? Ехать с ней в москву и в питер уже не вариант, нужно к врачу бежать вот прям щас, а выезд - это оформление кучи бумажек, что очень долго. А чтобы уехать оттуда обратно, нужно будет опять вставать на месячный карантин в Москве.
Буду очень благодарна за любые советы,
С уважением,
Мария










