Турция.

Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Турция.

Сообщение soleter »

Какое небо!!! А еще караблики!!! И зонтики :) Красиво!!!
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Турция.

Сообщение Дегус »

Часть5. Экскурсии.

Наверное в каждой стране есть свое восьмое чудо света. В Турции это Памуккале.
Памуккале (Pamukkale) — термальный курорт в провинции Денизли на юго-западе Турции, в 60 км от города Денизли и в 250 км от Измира. В него входят 17 горячих источников с температурой воды от 35 градусов и водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина. Последние являются очень красивой достопримечательностью, представляющей собой огромные камни, по которым струится вода. Издалека они напоминают айсберги. Возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.
В Памуккале приезжают не только полюбоваться потрясающе красивым зрелищем, но и оздоровиться в целебных термальных источниках, в которых в свое время принимала водные процедуры сама царица Египта.
В 1988 Памуккале был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как нам рассказали, его хотят закрыть для туристов, но пока этого не сделали. Зрелище просто восхитительное, ни на что не похожее. Хотя многие террасы сейчас не заполнены водой. Для того, чтобы пройти по горе, нужно разуваться. Не могу сказать, что ходить очень удобно, метров через 100 муж стал проситься обратно)
Вторая достопримечательность этого места – бассейн Клеопатры. Стоит 32 лиры (10 евро) за человека на 2 часа. Потрясающие ощущения… Вода в бассейн поступает прямо из термального источника, температура около 40 градусов. Плаваешь, как в большой ванной. Дно каменистое, вода очень прозрачная. Есть одна неприятная вещь – сверху местами плавают небольшие кусочки тины, она отрывается от стенок бассейна. Если бы не это, я бы плавала все 2 часа. А так мы провели там около часа, это время пролетело вообще незаметно. Кожа после бассейна необыкновенно гладкая, это даже не я первая заметила, а муж)
Третья достопримечательность – развалины древнего города Иераполиса. Тут ничего особенного сказать не могу. Для меня все развалины несколько похожи друг на друга, да простят меня археологи и любители древностей. Но погулять там мне неизменно приятно.
По поводу самой экскурсии. У отельного гида она стоит 50 долларов на человека. Так же эту экскурсию можно купить где угодно: на пляже, в городе, в интернете. Все варианты будут значительно дешевле отельного гида. Мы покупали в городе за 65 долларов на двоих. Все экскурсии, не зависимо от места покупки, будут возить вас в ужасные магазины. Их, магазины эти, по маркетинговым причинам называют «фабрики», рекламируют всячески, на самом деле это места, где прибыль делится на всех, включая продавцов экскурсий и цены могут раза в 4 превышать стоимость этих же товаров в любом из магазинов в городе. Посещение этих «фабрик» очень раздражает и отнимает практически 30% времени экскурсии, но со временем к этому относишься философски. Если взять машину на прокат и поехать самостоятельно, то выйдет дороже.

Дорога по серпантину. Дороги в Турции хорошие, постоянно ремонтируются:

Изображение

Памуккале:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бассейн Клеопатры:

Изображение

Изображение

Изображение

Древний город:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Галина Митина
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:43
Питомник: дегу хвост
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Турция.

Сообщение Галина Митина »

Поздравляю, красивые фото))
Я тоже только с юга приехала, не буду говорить откуда
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Турция.

Сообщение Olka »

Галина Митина
и тут сразу интересно стало...Откуда?)))))))))))))
:D :D
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Турция.

Сообщение soleter »

Алена, очень красивые пейзажи!!! А бассейн Клеопатры еще и шикарен :) Спасибо за интересные рассказы и фото!!!
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Турция.

Сообщение Дегус »

Галина Митина писал(а):не буду говорить откуда
И мне интересно)
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Турция.

Сообщение Vitalifer »

Я так подозреваю из Крыма )))
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Турция.

Сообщение Дегус »

Pin

По поводу великов ввела тебя в заблуждение. Сегодня брали на прокат - 10 лир(1 доллар = 3 лиры) 1 велосипед на 3 часа. Страшненькие и добитые.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Турция.

Сообщение Дегус »

Часть 6. Мармарис.

Green Nature Diamond – отель городского типа, как и все отели на этом курорте. Это очень удобно и разнообразит отпуск. Если выйти из отеля через центральный вход, то попадаешь прямо в город. Мармарис – маленький, очаровательный курортный городок. Много ресторанчиков, магазинов. Есть очень большой рынок. Цены сопоставимы с нашими, поэтому ничего, кроме сувениров мы покупать не стали.

Изображение

Изображение

Изображение

Это мы забрались на горку за отелем, на которой находится аквапарк. В аквапарк мы пока не пошли, но говорят, что он очень неплохой, стоит 55 лир (3 лиры = 1 доллар) с человека на целый день. Зато сфотографировали вид на Мармарис и на наш отель:

Изображение

Немного ночного Мармариса:

Изображение

Изображение

Ночная жизнь в Мармарисе сосредоточена на улице баров, известной бар-стрит. Здесь царит необычайная атмосфера. Лазерные шоу, пенные дискотеки, живая музыка. После 23 часов тут собирается очень много народу - и туристов и местных жителей. Мы просто побродили по улице, в бары не заходили, но говорят, что цены там вполне демократичные, а вход бесплатный.

Изображение

Изображение

Изображение

И еще одна достопримечательность, на которую приходят посмотреть все туристы - поющий фонтан на центральной площади. Поющий фонтан представляет собой большую круглую чашу, по периметру которой бьют небольшие струи, а в центре чаши – огромные струи, создающие водяную стену. Каждый день в девять часов вечера начинается светомузыкальное представление – звучат различные мелодии, а красиво подсвеченные струи фонтана в такт им танцуют. Музыкальная программа никогда не повторяется. По её окончании на водяной экран, создаваемый большими струями, проецируются панорамы Мармариса, портреты Ататюрка и турецкий флаг.

Изображение
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Турция.

Сообщение Anastasia »

Алёна - стройняшка!
:good:
Long Live Rock N'Roll !!!
Ответить

Вернуться в «Отдых и путешествия»