Клетка для дегу

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

polarpando писал(а): Затем я беру металлическю щетку, вставляю в шуруповерт и зачищаю деревянные поверхности, которые надо освежить.
Вот этот момент меня очень пугает, а еще то, что aviva писала, что она потом полки проглаживает утюгом. Для одного-двух животных это - процесс сложный, но выполнимый. Для моих одиннадцати - :%) )))
Аватара пользователя
katena88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:43
Откуда: г. Ульяновск

Re: Клетка для дегу

Сообщение katena88 »

И тут приходится выбирать: либо красивая ветрина, либо 11 хвостиков :)
кост
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 08:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Клетка для дегу

Сообщение кост »

не нашел я, может, и плохо искал, информации о рекомендуемом освещении клеток для дегу. наступает зима, световой день неумолимо сокращается, влажность падает... занимаясь аквариумами, я пользовался однозначными рекомендациями для освещения (спектр освещения ламп аквариума, их темературный /спектральный/ режим). а вот как правильно освещать клетку и создавать тепловой режим для дегу?!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

кост

Рекомендаций для освещения клетки дегу я нигде не встречала. Поэтому могу порекомендовать пользоваться соответствующими рекомендациями для шиншилл и здравым смыслом. Например, вот: http://chinchilla-fur.ru/index.php/pito ... orudovanie Если найдете еще что-то интересное, поделитесь информацией.
Как правило, если в квартире холодно, дегусоводы поступают так: включают обычную настольную лампу, располагая ее так, чтобы она попадала только на часть клетки, в таком случае дегу имеют возможность выбора - греться под лампой или уходить в тень.
кост
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 08:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Клетка для дегу

Сообщение кост »

"....включают обычную настольную лампу, располагая ее так, чтобы она попадала только на часть клетки....." я интуитивно так и поставил, но вдруг есть иные рекомендации. в указанном случае не исключена возможность "одичания" в темной зоне клетки за зимний период?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

кост

Темно в клетке быть не должно. Как правило, я всем объясняю так: если вам в том помещении, где находятся дегу не жарко, не холодно, не сухо, не влажно и достаточно светло, то и дегу будут себя нормально чувствовать.
alexustas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 06:08
Откуда: Россия, Оренбург

Re: Клетка для дегу

Сообщение alexustas »

Добрый день всем!
Недавно мы таки завели себе пару чудесных хвостиков. Ася и Дуся. :))
И как большинство дегусоводов пришли к выводу, что надо строить им достойные апартаменты.
Я, почитав форумы, набросал вот такую модель будущей витрины. материалы: дерево, фанера, стекло ну и сетка.
Размеры: В-150, Ш-100, Г-50. Высота жилой части 116 см.
Посмотрите, покритикуйте. Чтобы внести необходимые изменения еще ДО начало постройки "в реале".
Не слишком ли я наворотил с мостиками наверху?
Строить планируем в самое ближайшее время.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Заранее спасибо! :kenti:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

alexustas

Проект шикарный! Должно получиться очень красивое жилище! А теперь немного критики: зачем вам 4 гамака? Для двоих дегу вполне достаточно одного - они спят вместе. Это же касается двух домиков. 2 колеса точно лучше, чем 2 дома. Мои, например, вообще не признают домов. А вот столовой я вообще не вижу. А столовая - это главное, практически священное место для любого животного. У меня под нее обычно отведена целая полка. И еще - мостики все хорошие, расположены под небольшим углом, по ним ползать будет удобно, но для чего их столько? Дегу далеки от акробатов, акцентируйтесь на больших пространствах для бега, а не для лазания, например - большая по плошали полка дегу приятнее и нужнее, чем маленькая с большим кол-вом мостов. У вас отличный высокий поддон. Там при желании можно устроить отличное место для копания и построения нор :Yahoo!:
alexustas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 06:08
Откуда: Россия, Оренбург

Re: Клетка для дегу

Сообщение alexustas »

Спасибо за оперативный отзыв!
при планировке этой конструкции я руководствовался наблюдениями за нашими мышариками.
Сейчас клетка у нас очень маленькая. дети растут очень быстро. Поэтому их частенько выпускаем гулять по комнате и вот что выяснилось.
Если комната пустая (т.е. на полу ничего нет), то мышки стараются ныкаться где-нить по углам, перебегая из укрытия в укрытие и изучать их содержимое. но если нагородить по среди комнаты конструкцию из коробок, книг и всего, что попадется под руку, чтобы было побольше щелей, переходов, мостиков и т.п., то они могут ковыряться там часами, запрыгивая-перепрыгивая, протискиваясь в щели и переворачивая все что смогут. чем замысловатее лабиринт, тем больше времени они в нем ковыряются, начинают играть друг с другом :boxen: . самый хит - это свернутый в трубу туристический коврик. Они просто с ума сходят пробегая через этот туннель со скоростью пули. но просто по полу они уже не так бегают, им надо именно трубу или хотя бы какие-то постройки вокруг.

Теперь пояснения по будущей клетке.
мостики расположены так, чтобы они перекрывали друга друга если с них упасть. максимальная высота падения получается где-то 30 см. только если очень сильно умудриться можно пролететь около 60 см, но упасть при этом в опилки и сено.
все мостики я хочу либо обмотать пеньковой веревкой, либо прибить ступеньки из круглых реек, либо напильником выточить прямо в дощечках неглубокие, но все таки ступеньки-углубления. если стартовать с нижнего яруса и бежать непрерывно по мостикам до верха по оптимальной траектории, то получается дистанция около 7 метров. если оббегАть все имеющиеся мостики, то порядка 9-10 метров.
колесо у нас есть (шло вместе с клеткой, пластиковое, небольшое) но мышки его игнорируют напрочь, только иногда грызут ну или скатываются с него сверху, им это очень нравится). ДЛя новой витрины купим большое (на сколько возможно) сетчатое колесо.
домик (опять же шел с клеткой) они используют на всю катушку. спят внутри, на крыше и рядом с ним, прижимаясь к стенкам, натащили туда туалетной бумаги, раньше делали там заначки, но сейчас уже вроде нет. и где-то я читал, только уже не вспомню источник, что у каждого дегу должен быть отдельный домик.
гамаки. опять же из наблюдений. сейчас в клетке их два и оба используются по полной программе. они спят и на верхних ярусах и на нижних (внутри). спят всегда вместе, но в разных местах и примерно одинаково предпочитают домик и гамаки. явного, самого-самого любимого места не замечено. также гамаки используются и для игр и для прыжков. хит сезона - сигануть "бомбочкой" с крыши дома в гамак - это прям святое :good:
кормушки. на картинках не особо заметно, но запланированы две кормушки внизу и один шар для сена наверху под потолком (красным выделен)
Изображение
а кормушки для твердого корма внизу, где колесо
Изображение
короче вот такая теория :) но если она неправильная, то обязательно скажите, упрощу конструкцию в пользу пустого пространства.
Спасибо
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

Упростить никогда не поздно. Если вашим дегу нравятся сложные конструкции, то пусть так и будет. О безопасности вы тоже позаботились. Единственное, я бы сделала побольше места в р-не кормушек: во-первых, они любят покопаться в них и корм иногда выбрасывается - пусть он лучше лежит на полке возле кормушки, чем в наполнителе, во-вторых, даже при наличии 2-х кормушек дегу иногда дружно лезут в одну, надо, чтобы у них было место для маневров)
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»