Болячка у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Reistarx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:33
Откуда: Moscow

Болячка у дегу.

Сообщение Reistarx »

Здравствуйте! Прошу, нужен совет.
В первых числах января была у знакомых, по приезду увидела маленького дегу в стае, у которого спина была полностью лысая, и огромная болячка на спине ( 2см примерно). Взяла его с собой домой, и ещё одного мальчика, чтобы им было не скучно. Как мне сказали - его обижал вожак ( не знаю, почему не рассаживали и довели до такого). Спустя месяц зажили маленькие ранки, а вот большая никак не хочет заживать! Мажу левомиколью, спинка не зарастает, обмывала мирамистигом, а сегодня мне показалось, что рано стала ещё больше! :( не понимаю, как лучше: чтобы болячка всегда была мягкой, или лучше чтобы покрылась корочкой? Желтый цвет внутри, по бокам конечно уже розовая, но сам факт что за месяц лечение не помогло расстраивает. Сначала промывала перекисью, но она жутко сушила рану, левомеколь не даёт болячке покрыться корочкой...
Изображение
К сожалению, не додумалась сфотографировать изначально, думала лечение поможет! Он бодрый, активный, любит кушать и ожил спустя пару дней у меня ( оказалось, жуткий претендент на лидерство, достал второго брата) Может, у кого нибудь были такие серьезные стычки, что, конечно, вряд ли...:(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Болячка у дегу.

Сообщение Дегус »

Здравствуйте! Рана какая-то совсем нехорошая. Покажитесь врачу, в Москве достаточно много хороших специалистов:

http://ratmania.ru/forum/index.php?PHPS ... topic=25.0
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Болячка у дегу.

Сообщение Дегус »

Большая тема о ранах у дегу тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=57
Reistarx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 00:33
Откуда: Moscow

Re: Болячка у дегу.

Сообщение Reistarx »

Спасибо за ссылки, я так понимаю, нам нужно по терапии? Извините, пока не особо разбираюсь на форуме
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Болячка у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Даже если нет гнойных отделений, я бы всё равно порекомендовала прописть микстурку сумамед 100 мг/2 мл(детская дозировка), разводите как указано в инструкции, даём в первый день 0,2 мл, затем по 0,1 мл -обычно смотрят по состоянию. рана очень большой площади, была бы кошка, я бы сделала пластику кожи. Пока не доехали до врача можно попробовать: обработать мирамистином и накапать сок живого алоэ; обработать мирамистином и накапать растворённый трипсин для стимуляции регенерации и удаления мёртвых тканей; обработать мирамистином и сочетать утром мазь Бонеацин, вечером актовегин (или солкосерил).
Иммуностимуляторы, типа полиоксидония или хотя бы ветома. Полиоксидоний уникален, но стоит 800 руб, ветом дешёвый, менее эффективный, взвешивайте ребёнка. помогу расчищать дозу
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»