Самка неожиданно родила!

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Юлия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:55
Откуда: Cанкт_Петербург

Самка неожиданно родила!

Сообщение Юлия »

Дегус, Сима моя родила!!! я в шоке! беременность просто бала не заметна, гнездо не вила. ничего не таскала,даже в последнее время к салфткам была равнодушна. сейчас сидит с детками у меня на первом этаже в гамачке, он слегка приподнят сверху, как норка вобщем, себя она чувствует хорошо, деток вылизывает) но я от нее такого не ожидала...
Юлия
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сима и Мила

Сообщение Дегус »

Юлия

Ничего себе!!! Ну что же делать, теперь только поздравлять остается
:happybirthday:
Сколько деток? Мила точно девочка? Уберите из клетки все травмоопасное, особенно колесо, если клетка очень высокая, желательно заблокировать проход на верхние этажи. Мамочку кормите вкусно и не беспокойте лишний раз. У нас Бони тоже никогда не делает гнезда. Правда после родов она настолько нервничает, что я ей закрываю клетку тканью и потихоньку каждый день открываю. Деток в первые дней пять так же лучше не трогать, просто смотрите - все ли в порядке.
Юлия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:55
Откуда: Cанкт_Петербург

Re: Сима и Мила

Сообщение Юлия »

СПАСИБО!!!! Симу я сначала отсадила в переноску, но она стала там метаться, рваться обратно , причем с деткой в зубах я решила не рисковать , перенесла гамак на самый низ клетки , он в форме продолговатого рукава, .Я не стану пока перекрывать , нечем . уже трое деток , Сима гамак грызет периодически) да Мила девочка, ходит мимо, но не понимает что это за существа) когда у них глазки откроются??? я все переживаю, зазар между прутьями клетки 1,8 мелкие когда прозреют, могут выбраться?? пролезть через них????? они ведь крохи совсем))) :Yahoo!:
Юлия
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Сима и Мила

Сообщение Дегус »

Успокойтесь, выпейте валерьянки или коньяку. Маму никуда пресаживать нельзя и вообще трогать не надо. Милу уже тоже не трогайте. Самки, как правило, хорошо воспитывают детей вдвоем. Проверьте, есть ли у мамочки вода и еда. Дети рождаются с открытыми глазами, просто они припухшие, как щелочки. Процентов 15-20 детей рождается с закрытыми глазами ( или одним закрытым глазиком), тогда глазки обычно открываются самостоятельно в первые три дня. Дети начнут бегать очень скоро, буквально в первые сутки они уже очень бодро на непослушных лапках перемещаются по клетке. Теперь главное: расстояние между прутьями у вас такое, что может пролезть даже 2-3 недельный дегусенок. Эту проблему нужно срочно решать. Можно обмотать (оббить) клетку мелкой строительной решеткой. Можно на первые дня 3-4 каким-то другим способом закрыть клетку сантиметров на 20 от пола, но как только дегусята начнут забираться по стенкам, клетку все равно придется модернизировать либо временно все семейство пересаживать в другую клетку, с мелкой решеткой.
Юлия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:55
Откуда: Cанкт_Петербург

Re: Самка неожиданно родила!

Сообщение Юлия »

блиииин, мне не чем закрыть их.... придется все же перенести их в старую клетку.......
Юлия
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Самка неожиданно родила!

Сообщение Дегус »

Юлия

Я бы не трогала. Всегда можно найти подручный материал - доски, книги, например, примотать веревкой или скотчем. День на третий переселите. Я имею очень нехороший опыт потери 3 детей в самом первом помете. Мы тогда тоже их всех достали, рассмотрели, пересадили. Мама начала психовать, носиться по клетке и по детям, не понимая, что ей делать. В итоге в первые сутки один за другим умерли трое. Бывает, конечно, что самка совершенно спокойна и некоторые осматривают детей сразу после родов и все заканчивается нормально. Смотрите сами, конечно, но лично я категорически не советую этого делать. А Сима уже закончила рожать?
Юлия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:55
Откуда: Cанкт_Петербург

Re: Самка неожиданно родила!

Сообщение Юлия »

где вы раньше были.... уже пересадила, в их старую клетку) пока что все хорошо)) сима сидмт внутри гамака и пищит, Мила правда носится...

-- 4 минуты 38 секунд --

я не могу по-другому, так как уйду в 7 на работу и приду в 19ч... присмотреть за ними некогда и не кому, а они уже сбегали я боюсь что снова убегут , и тогда боюсь не поймать, живу в комуналке...
Юлия
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Самка неожиданно родила!

Сообщение Дегус »

Юлия
Укройте клетку целиком чем-нибудь, простыней, например, оставив место для воздуха. И не лазьте к ним, не смотрите лишний раз. В общем, обеспечьте ПОЛНЫЙ покой и держите кулачки. Проверяйте состояние через определенные промежутки времени, я, обычно это делаю через каждые 2 часа. Ночью не проверяю. Если поведение Милы не изменится, возможно, придется ее отсадить. Дегу, в принципе не любят перемещений, особенно в таком состоянии.
Юлия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:55
Откуда: Cанкт_Петербург

Re: Самка неожиданно родила!

Сообщение Юлия »

хорошо) спасибо)
Юлия
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Самка неожиданно родила!

Сообщение Дегус »

Юлия

Да на здоровье. Будем надеяться, что все будет хорошо. Деток трое или еще кто-то родился? Напишите завтра, как чувствуют себя мама с малышами.
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»