Отказали задние лапки
Добавлено: 12 ноя 2015, 08:28
Здравствуйте! Интернет весь перерыла, но не особо нашла интересующую меня информацию, мало как-то пишут не только о Дегу, но и о грызунах с такой проблемой. Расскажу немного о поевлении моих малышек в нашей семье. У нас два Дегуса (мама и дочка). При покупке Дегу в магазине нам сказали что ей 3 месяца. Но через месяц она нам родила семерых. Точно возраст определить не смогу ее, она была уж очень маленькая, подсчитывая что 3 месяца беременности + созревают они примерно в 6 месяцев, при покупке ей было примерно 8 мес. Сейчас нам получается примерно 5 лет и пару мес.
Начну теперь нашу неприятную историю (для меня уж очень плачевная). Вторник (03.11.15) день как обычный, вечерняя прогулка по комнате, купание в песке, перед сном побыла с нами на диване, бегали хорошо, падать не падали. Утром в среду (04.11.15) проснувшись, первым делом как обычно иду к клетке, обновить корм и поздороваться. Пробудив их тыквенной семечкой Мелкая моя Бусёна схватив убежала, а старшая Дегусюля продолжала лежать и грызть на боку. Тут я стала замечать что она лежит и не встает. Аккуратно взяв и положив на колени она доела, и перевернувшись поползла на передних лапках. У меня истерика, в мое понимание приходит что у нас отказали задние лапки. Пересадили отдельно, убрав все предметы с клетки. Записались на прием. Осмотр врача 04.11.15.: Ушиб, перелома не ощущается при осмотре. Назначение врача: 1) Ренген, 2) Травматин – по 0,1 мл. 2 раза в день, 7 дней. 3) Полный покой. 4) На прием через неделю. Больше ничего не назначил.
Заключение ревматолога: остеохондроз, оскольчатый перелом позвонка, оссификация межпозвонковых дисков. Слова ревматолога: «Она у вас ходит не будет, ваше лечение все бесполезно!». На вопрос как она могла шевелить немного хвостиком, ответ «а ну может и выздоровит ».
Кушаем сейчас конечно не так как раньше, но однако мы кушаем, пьем, ходим в туалет, грызем лежа ветки и камень минеральный. Конечно мы психуем от того что встать не может и за это еще больше уничтожаем ветки. Но я понимаю свою малышку, кто бы не психовал, что в один момент у нас отказали задние лапки, и теперь мы не можем бегать, прыгать, купаться в песке и делать те вещи, которые мы делали 5 лет.
За эту неделю мы немного поднимали кончик хвостика, начали немного поднимать 1 правую лапку и прижимать ее к себе, этой же лапкой немного приподнимая мы пытаемся почесать за ушком.
Среда (11.11.15) были на приеме у врача, наше дальнейшее лечение: 1) полный покой еще 2 недели, 2) Травматин – в той же дозе еще 3 дня, 3) Гамавит – по 0,05 мл. 1 раз в день 5 дней, 4) Тетравит или Тривит – по 2 капли в рот 1 раз в день 10 дней, 5) Минеральный камень именно «Фиори».
Шанс нам сказали 50 на 50. Но мы с мужем даже не хотим думать о плохом. Все наши мысли только о том, что наши лапочки выздоровят и снова будут бегать.
Но до сих пор понять не могу как мы вечером бегали и все хорошо, а утром встать не можем.
Начну теперь нашу неприятную историю (для меня уж очень плачевная). Вторник (03.11.15) день как обычный, вечерняя прогулка по комнате, купание в песке, перед сном побыла с нами на диване, бегали хорошо, падать не падали. Утром в среду (04.11.15) проснувшись, первым делом как обычно иду к клетке, обновить корм и поздороваться. Пробудив их тыквенной семечкой Мелкая моя Бусёна схватив убежала, а старшая Дегусюля продолжала лежать и грызть на боку. Тут я стала замечать что она лежит и не встает. Аккуратно взяв и положив на колени она доела, и перевернувшись поползла на передних лапках. У меня истерика, в мое понимание приходит что у нас отказали задние лапки. Пересадили отдельно, убрав все предметы с клетки. Записались на прием. Осмотр врача 04.11.15.: Ушиб, перелома не ощущается при осмотре. Назначение врача: 1) Ренген, 2) Травматин – по 0,1 мл. 2 раза в день, 7 дней. 3) Полный покой. 4) На прием через неделю. Больше ничего не назначил.
Заключение ревматолога: остеохондроз, оскольчатый перелом позвонка, оссификация межпозвонковых дисков. Слова ревматолога: «Она у вас ходит не будет, ваше лечение все бесполезно!». На вопрос как она могла шевелить немного хвостиком, ответ «а ну может и выздоровит ».
Кушаем сейчас конечно не так как раньше, но однако мы кушаем, пьем, ходим в туалет, грызем лежа ветки и камень минеральный. Конечно мы психуем от того что встать не может и за это еще больше уничтожаем ветки. Но я понимаю свою малышку, кто бы не психовал, что в один момент у нас отказали задние лапки, и теперь мы не можем бегать, прыгать, купаться в песке и делать те вещи, которые мы делали 5 лет.
За эту неделю мы немного поднимали кончик хвостика, начали немного поднимать 1 правую лапку и прижимать ее к себе, этой же лапкой немного приподнимая мы пытаемся почесать за ушком.
Среда (11.11.15) были на приеме у врача, наше дальнейшее лечение: 1) полный покой еще 2 недели, 2) Травматин – в той же дозе еще 3 дня, 3) Гамавит – по 0,05 мл. 1 раз в день 5 дней, 4) Тетравит или Тривит – по 2 капли в рот 1 раз в день 10 дней, 5) Минеральный камень именно «Фиори».
Шанс нам сказали 50 на 50. Но мы с мужем даже не хотим думать о плохом. Все наши мысли только о том, что наши лапочки выздоровят и снова будут бегать.
Но до сих пор понять не могу как мы вечером бегали и все хорошо, а утром встать не можем.