Диабет или что-то другое?
Добавлено: 24 ноя 2015, 15:23
У одной из двух мышек случился диабет (вялость, жажда, липкая моча и, увы, катаракта). История отдельная, не буду заострять сейчас внимание, но проблема была, вероятно, в магазинном корме. Сразу же исключил корм из рациона, оставив необжаренную гречку, сено, да дачные травяные заготовки. Через какое-то время белка вроде как вернулась к обычной жизни, по активности и жизнерадостности ничем не уступая сестре. В таком режиме прошло недели две. Накануне ничего не предвещало, белки бодро прыгали по клетке и носились в колесе. Ночью всё было вроде бы тихо, никто не дрался и не падал. С утра белка-диабетик приуныла. На колесо не шла, не ела, не пила, сидела на одном месте с прикрытыми глазками. По клетке перемещалась крайне неохотно и только в поддоне, запрыгнуть даже на первую полочку как-то не получалось, будто сил не было. Лапы\хвост и прочее вроде бы всё целое, движения нормальные, но очень заторможенные. Дышала часто и тяжелее обычного.
Так прошли сутки, я списал всё на усталость и то, что мог не видеть, как она ела\пила, т.к. не сидел у клетки безотрывно. Сегодня та же картина, поэтому понёс мышку к доктору. Может, зря я с порога рассказал про диабет, потому что доктор сразу же всё списал на него. Правда, дополнительно проверил уши на клеща и пощупал там-сям. Анализ крови действительно показал 9,6. С учётом того, что белка ничего не ела почти сутки (только если ночью втихаря), это много, конечно. В общем, поставили диагноз сахарный диабет и выписали инсулиновые инъекции.
Неужели может быть из-за диабета такое, что вечером белка была бодра и весела, а с утра совершенно скуксилась? При том, что корм не менялся. Сейчас мышка совсем грустная, сидит с закрытыми глазами и тяжело часто дышит. Временами начинает тихонько постанывать при каждом выдохе
(( Не ест ничего ни в каком виде, не пьёт.
Ещё из наблюдений, когда возил в клинику в переноске белка очень оживилась. Полноценно бегала по корзинке, вставала на задние лапки, широко открыла глаза и проявляла всяческий интерес к происходящему. Но в клинике у меня на руках снова скуксилась. Думаю, в дороге это был просто выброс адреналина.
У кого есть мышки-диабетики, поделитесь своим опытом, пожалуйста! Похоже ли всё по описанию на обострение болезни? А то есть у меня сомнения.... (
Так прошли сутки, я списал всё на усталость и то, что мог не видеть, как она ела\пила, т.к. не сидел у клетки безотрывно. Сегодня та же картина, поэтому понёс мышку к доктору. Может, зря я с порога рассказал про диабет, потому что доктор сразу же всё списал на него. Правда, дополнительно проверил уши на клеща и пощупал там-сям. Анализ крови действительно показал 9,6. С учётом того, что белка ничего не ела почти сутки (только если ночью втихаря), это много, конечно. В общем, поставили диагноз сахарный диабет и выписали инсулиновые инъекции.
Неужели может быть из-за диабета такое, что вечером белка была бодра и весела, а с утра совершенно скуксилась? При том, что корм не менялся. Сейчас мышка совсем грустная, сидит с закрытыми глазами и тяжело часто дышит. Временами начинает тихонько постанывать при каждом выдохе
Ещё из наблюдений, когда возил в клинику в переноске белка очень оживилась. Полноценно бегала по корзинке, вставала на задние лапки, широко открыла глаза и проявляла всяческий интерес к происходящему. Но в клинике у меня на руках снова скуксилась. Думаю, в дороге это был просто выброс адреналина.
У кого есть мышки-диабетики, поделитесь своим опытом, пожалуйста! Похоже ли всё по описанию на обострение болезни? А то есть у меня сомнения.... (