Лео, Патрисия и другие.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Andrey »

И не нужно выплескивать свой негатив на других, жизнь и так сложна, не знаешь откуда все вернется, вселенскую справедливость никто не отменял.
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Влад »

Andrey писал(а): 31 июл 2022, 13:23 И не нужно выплескивать свой негатив на других, жизнь и так сложна, не знаешь откуда все вернется, вселенскую справедливость никто не отменял.
Надеюсь, вы это себе, было бы хорошо.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Andrey »

У меня то все хорошо!!!! У меня нет куча больных белок!!! И не ною по форумам!!!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Влад »

Andrey писал(а): 01 авг 2022, 02:55 У меня то все хорошо!!!! У меня нет куча больных белок!!! И не ною по форумам!!!
Да уж, прямо заметно, как у вас всё хорошо.
Конечно, у вас нет больных дегу, они или здоровые или мёртвые, очень удобно. Как они переходят из одного состояния в другое, от чего умирают - видимо, для вас тайна, главное поменьше смотреть на них и к ветеринарам не носить, и все будут умирать здоровыми.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Elena N.N »

Кью, зачем уж так-то, у всех животные проживают какой-то период и потом уходят. Все статьи, включая импортные источники, пишут, что продолжительность жизни дегу в среднем 6-8 лет. Это у Андрея Филя был долгожитель. Мы проводили статистику в 5 питомниках, трёх эколого-биологических центрах и примерно у 30 владельцев дегу. Кроме нашей клиники данные давали ещё 3 клиники Нижнего, клиника в Казани и ветеринарный центр экзотических животных и птиц "the centre fo avian & exotic medicine" в США. И получили примерно такую картину, что около 50% смертей у дегу -это критические состояния. Травмы, перегрев, переохлаждение, удар током, падение с высоты, придавило колесом или тарелкой, задохнулся за тесной мебелью, и ещё много чего, три дегу из этого списка вообще утонули в унитазе и один в аквариуме. Из оставшейся половины около 20 % возрастные паталогии-печень, почки, эндокринная система, примерно 18% костные паталогии и остальное злокачественные перерождения и обострение хронических заболеваний. Мы вскрыли примерно 90 дегу, есть гистология 43 дегу, в пищу которых добавлялся белок примерно в течении трёх лет. Но по факту такой картины как Вы описали, что практически все Ваши животные дентальники не было ни в одном питомнике и не у одного владельца. Даже в случае разнообразного кормления, разных условий содержания, наличия в нашей базе зоомагазинных животных и каких-то случайных совпадений есть статистическая достоверность, по которой и был подсчитаны эти проценты.
И пожалуйста, не вымещайте свой негатив на наших форумчанах. Все заботятся о своих животных, а питомники и заводчики никогда не будут использовать своих зверей как средство для обогащения. По крайней мере не в нашей среде. В ДИА готовы были сложится, чтобы привезти интересные окрасы дегу из других стран не смотря на расходы и трудности. И сейчас полно совместных проектов. И никто не бросает своих возрастных животных без помощи.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Влад »

Елена, если это мне, то:
Elena N.N писал(а): 01 авг 2022, 20:12 И пожалуйста, не вымещайте свой негатив на наших форумчанах.
Я не вымещаю негатив на ваших форумчанах, я задал вопрос о вывозе дегу за границу, а потом оставил информацию о жизни дегу в соответствующей теме. Это один ваш форумчанин ходит за мной по темам и спамит лживые обвинения, что я плохо забочусь о моих животных, при этом он не имеет ни малейшего представления, чем я их кормлю, да ему и не важно, главное посамоутверждаться на окружающих. Это не я за ним по форуму бегаю. В теме про вывоз заграницу я уже свернул разговор, и так всё заспамили. А ведь сейчас многие переезжают, по-моему, эта тема могла быть очень полезна не только мне. А теперь мне что, уйти из темы про животных, которых я содержу?
Elena N.N писал(а): 01 авг 2022, 20:12 Мы проводили статистику в 5 питомниках, трёх эколого-биологических центрах и примерно у 30 владельцев дегу. Кроме нашей клиники данные давали ещё 3 клиники Нижнего, клиника в Казани и ветеринарный центр экзотических животных и птиц "the centre fo avian & exotic medicine" в США. И получили примерно такую картину...
Мы вскрыли примерно 90 дегу...
Если это 2 исследования, а не одно, то какая средняя продолжительность жизни была у этих 90 вскрытых дегу? От чего они умерли?
Дайте ссылки на исследования, если есть. Будет лучше, если я сам почитаю, а не вас буду дёргать.
Elena N.N писал(а): 01 авг 2022, 20:12 такой картины как Вы описали, что практически все Ваши животные дентальники не было ни в одном питомнике и не у одного владельца.
Про то, что мои животные "дентальники". Я начинаю коррекцию прикуса, чтобы повысить им качество жизни, а не тогда, когда они уже не могут питаться. Юлаю, например, можно не корректировать зубы, он будет испытывать дискомфорт, но ни есть не перестанет, ни даже худеть не будет ещё очень-очень долго. Про то, что "не у одного владельца" - это неправда, вы совершенно точно не собираете статистику по всем владельцам животных из вашего питомника. У вас просто нет этой информации. Я вот написал про своих животных, ничего не стал скрывать и приукрашивать, выложил с числами, чтоб статистика была, а не как обычно люди пишут - на меня сразу набросились. Кто захочет рассказывать, как животные умерли, если в любой смерти питомники винят владельца? А многие владельцы и не понимают, от чего у них дегу умер, не то что вам сообщать.
Отдельный вопрос, насколько корректно сравнивать обычных владельцев с питомниками, которые оставляют себе самых здоровых животных.
Elena N.N писал(а): 01 авг 2022, 20:12 И получили примерно такую картину, что около 50% смертей у дегу -это критические состояния. Травмы, перегрев, переохлаждение, удар током, падение с высоты, придавило колесом или тарелкой, задохнулся за тесной мебелью, и ещё много чего, три дегу из этого списка вообще утонули в унитазе и один в аквариуме. Из оставшейся половины около 20 % возрастные паталогии-печень, почки, эндокринная система, примерно 18% костные паталогии и остальное злокачественные перерождения и обострение хронических заболеваний.
Это ценная информация вообще, но применительно ко мне - это игрища со статистикой.
У меня было всего 11 животных. Из них только 2 умерли от травматических причин. Если убрать тех троих, которые ещё живы и им сейчас меньше 6ти лет, то останется 8 животных, из них 2 травматические смерти (25%), а не 4 (50%). Статистика работает только на больших числах, на 11 животных распределение может быть другим, тем более, что они ко мне попали не случайным образом.
Опять же, какова продолжительности жизни вот этих дегу, причины смерти которых изучали?

4. "Все статьи, включая импортные источники, пишут, что продолжительность жизни дегу в среднем 6-8 лет."
Но что включено, а что нет в эту статистику? Это дикие дегу после естественного отбора или домашние разных окрасов? И, наверно, выкинуты травматические смерти? Что со врождёнными нарушениями? Или это дегу пережившие период взросления? Опять же пишут на основе чего - исследований и точного подсчёта или наблюдений? Или это кто-то один сказал, а остальные повторяют и на него ссылаются?

Средняя продолжительность жизни моих дегу.
Сэм и Изольда - точный срок жизни неизвестен, не зависящие от меня наследственные проблемы - исключаю.
Леонардо (1г - 12 мес травма), Планида (4 г 5 мес - 53 мес, зубы), Нефилим (5л 2 мес - 62 мес, травма), Цукат (6 л 5 мес - 77 мес, зубы).
Живые: Лайм и Лапушка (по 4 г - 48 мес), Одуванчик (6 л 4 мес - 76 мес), Юлай (5 л 7 мес - 67 мес), Патрисия (6 л 10 мес - 82 мес).

Если брать всех: (12+53+62+77+48+48+76+67+82)/9=525/9=58,3мес=4,86 лет, но это лажа, потому что включены 2 травматические причины и 2 живых дегу, которым 4 года, потому что они всего живут 4 года.
Если исключить травматические причины и живых дегу младше 5 лет:
(53+77+76+67+82)/5=355/5=71мес=5,92 лет
Если исключить травматические причины и живых дегу младше 6 лет:
(53+77+76+82)/4=288/4=72мес=6 лет
При этом часть дегу живы и средний срок жизни ещё увеличится.
Итого - у моих дегу нормальный срок жизни.

И это при том, что наследственный фактор всё-таки есть. Одуванчик и Планида, насколько я помню, родственники и у обоих огромные корни во взрослом, но не пожилом возрасте. У Цуката таких больших корней не было в этом возрасте, он Одуванчика по корням только в конце жизни обогнал. Ещё раз повторю: Нефилим и Одуванчик жили вместе, ели одно и то же, Одуванчик на 2 месяца моложе, У Нефилима на момент смерти от стресса (5 лет 2 месяца) всё в порядке с зубами и костями по рентгену, у Одуванчика огромные корни жевательных зубов. Уж извините, это очевидная вещь. Я не имею ввиду нападать и не обвиняю ни в чём вас. Какие там были линии 6,5 лет назад, может, их давно исключили из разведения, не знаю. Я всех своих дегу люблю, с хорошим здоровьем и с плохим. Но это вы меня обвиняете.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Elena N.N »

Вас никто и не в чём не обвиняет. Вы заботитесь о своих животных и это очевидно. И это два исследования в разных странах, но примерно с одним результатом. Ссылки на исследования пока не дам, пока Александр не опубликует свои статьи, а я свои. Он ведущий врач в центре экзотических животных и мой бывший студент. Он тоже держит дегу и песчанок и уже примерно пять лет проводит исследования, куда включается не только все данные о дегу, которые были в их центре, но и вскрытия и обширные морфологические исследования по крови и гистологии тканей. Это я не могу сразу после смерти взять кровь из сердца дегу, чтобы сделать исследования, а он может, поэтому и данные его исследований я бы сказала уникальны. А поэтому мы и ведём две параллельные ветки.
А вот на вопрос "Опять же, какова продолжительности жизни вот этих дегу, причины смерти которых изучали?" ответить пока не могу, но это очень интересная тема. Я не думаю, что смерть в критическом состоянии как то зависит от возраста. Хронические болезни, онкология - должна, но и это надо смотреть. Я же не опираюсь только на свой питомник... И Ваше замечание по поводу " вы совершенно точно не собираете статистику по всем владельцам животных из вашего питомника" я поддерживаю.. я совершенно точно не делаю этого. Более того, я даже не знаю где в данный момент живут примерно 80% дегусят из моего питомника. В октябре нашему питомнику 10 лет и вспомнить куда, к кому и в какую страну ушли потомки наших зверей даже 5 лет назад я уже не могу. Да, есть единая база данных ДИА и посмотрев любого зверя из любого питомника можно отследит его потомство, выставочную карьеру, экспертные оценки, продолжительность жизни. В том, что в питомнике остаются только лучшие звери Вы тоже не правы. Родившиеся слабенькими, искусственник, а часто и с какими-то врождёнными паталогиями тоже не смываются в унитаз. Они выхаживаются и остаются жить в питомнике без права участвовать в разведении. Что же Вы нас такими варварами представляете? У меня в питомнике были звери, погибшие от различных паталогий в 3 года и в 6 лет. я не умею лечить рак надпочечников, например, или оссеосаркому или не состоянии вернуть дегу, которого практически загрыз его товарищ по клетке, с которым они 4 года жили душа в душу. Я не могу предугадать инфаркт и тем боле вылечить его. Возможно, если собирать статистику отдельно взятого питомника, цифры будут совершенно другие, но 682 дегу, которые сейчас у нас проходят о статистике - это не 11 и даже не мои 143 зверя ИЗ МОЕГО ПИТОМНИКА, которые я до сих пор отслеживаю. Разные страны, разные области, разное кормление, разная генетика, разный подход. Потом всё это анализируется и получается вот та самая средняя статистика.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Дегус »

Средняя продолжительность жизни дегу 5-7 лет. Даже не 6-8. Это означает, что после 5 лет дегу может заболеть той болезнью, которая станет для него последней и статистику по заболеваниям после 5 лет я бы уже не рассматривала как показательную, хотя, в любом случае она интересна и полезна.
Влад, у ваших дегу продолжительность жизни выше среднего. Думаю, просто произошло какое-то непонимание. И у вас, и у владельцев питомников только одна цель - чтобы наши дегу были как можно здоровее и жили как можно дольше.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Влад »

Дегус, спасибо, я действительно сильно упираюсь в заботу о дегу, всё равно далеко от идеала, конечно, но, по-моему, достаточно хорошо. Недавно умер Цукат, которому я старался обеспечить максимально качественную жизнь и спасал до конца, а мне говорят, даже не разобравшись, что я недостаточно стараюсь и это всё из-за меня. Это возмущает. Я очень надеюсь, что мои дегу прожили долгую и счастливую дегусиную жизнь. Но, как видите, мнения о нормальной продолжительности жизни расходятся, причём настолько, что Андрей считает, что у меня всё плохо, Елена тоже говорит, что недостаточно хорошо, а вы говорите, что всё очень хорошо, лучше среднего. Это очень странно.

Elena N.N, про исследования очень интересно, было бы здорово почитать, когда опубликуете, звучит интригующе.
Я не представляю вас варварами, я знаю, что конкретно вы точно любите своих животных и заботитесь о них, вне зависимости от их здоровья. Я к тому, поправьте меня, если я ошибаюсь, что в базу разведения ДИА заносят животных для отслеживания линий и скрещиваний, то есть, не всех, а предположительно здоровых животных, допущенных до разведения, соответственно, статистика по этой базе будет искажена в лучшую сторону.
По продолжительности жизни, видите, у Дегус другие цифры, а хотелось бы точности, ну, и понимания для себя, нормально живут мои дегу или нет. Так что это действительно интересный вопрос.

Из подсчётов продолжительности жизни моих дегу я исключил Сэма и Изольду, а они прожили мало. Если верить возрасту, который мне озвучивали, то они не дожили до 4х лет. Хотя возраст сомнителен, особенно в отношении Изольды. Всё-таки в полгода дегу ещё растут, мордочка меняется, а Изольда после перехода с магазинного питания на нормальное росла только вширь. Вероятно, возраст занизили, чтобы продать. Тем не менее, они бы существенно снизили общую продолжительность жизни. Так что и тут вопрос, как считать.

По моим дегу я могу предположить возможную проблему в содержании, которую я исправляю только сейчас и которая, чисто теоретически, могла привести к проблемам с зубами и костями - недостаток освещения с ультрафиолетом. На момент заведения дегу про освещение не было особо информации. Это рептилиям ставят уф-лампы, а домашним кошкам же не делают дополнительное освещение. Да и дегу живут в норах под землёй, много времени проводят без света. Кроме того, они иногда получали дополнительно витамины, а в хороших промышленных кормах, в т.ч. беафаре, уже добавлен витамин д и кальций. Поэтому не особо уделял этому внимание раньше. Сомнительно, но, возможно, всё-таки это как-то повлияло.

Собственно, если б у меня было не 11 животных, а 111 с точно такими же характеристиками и распределением проблем, а лучше 1111, я мог бы развести теорию, что у дегу наличие белой шерсти (Одуванчик, Планида) или белой даже пятнами (Планида, Одуванчик, Патрисия, Юлай) ассоциировано со снижением усвоения витамина д из пищи или выработки его под действием света. Но у меня 11 дегу и это скорее всего просто случайно так получилось и по другим причинам.

Также я тут немного выскажусь, возможно, вам будет интересно.
Я давно обратил внимание, что в питомниках идёт отбор на укрупнение дегу, это считается признаком здоровья. Это дополнительно способствует отбору дегу, способных без вреда для здоровья питаться более калорийной пищей (зерновыми) и пищей богатой белком (бобовые и насекомые), т.к. такие дегу быстрее растут. Наверно, это хорошо, но это значит, что у выведенных дегу несколько другие рекомендации по питанию, чем для диких и зоомагазинных дегу. Но самый большой вопрос, не приводит ли укрупнение дегу к каким-то проблемам со здоровьем. Дегу размером со свинку - это, конечно, очень круто, тут не о чём спорить, но не хочется дойти до ситуации с породами собак. Это ведь может привести к внутренним проблемам, отследить их сложно и я не знаю, собирает ли кто-то эту статистику сейчас.
Я имею ввиду не наследственные проблемы, а структурные, связанные с резким изменением размера, например (это предположения, что называется "с потолка", я не знаю, что это может быть) проблемы с сердцем, т.к. оно не рассчитано на перекачку по большому организму, проблемы с перегревом, т.к. более крупное животное менее эффективно охлаждается и т.п.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:45
Питомник: " Little Friends"
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1273 раза

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Andrey »

Влад писал(а): 03 авг 2022, 19:18 Также я тут немного выскажусь, возможно, вам будет интересно.
Я давно обратил внимание, что в питомниках идёт отбор на укрупнение дегу, это считается признаком здоровья. Это дополнительно способствует отбору дегу, способных без вреда для здоровья питаться более калорийной пищей (зерновыми) и пищей богатой белком (бобовые и насекомые), т.к. такие дегу быстрее растут. Наверно, это хорошо, но это значит, что у выведенных дегу несколько другие рекомендации по питанию, чем для диких и зоомагазинных дегу. Но самый большой вопрос, не приводит ли укрупнение дегу к каким-то проблемам со здоровьем. Дегу размером со свинку - это, конечно, очень круто, тут не о чём спорить, но не хочется дойти до ситуации с породами собак. Это ведь может привести к внутренним проблемам, отследить их сложно и я не знаю, собирает ли кто-то эту статистику сейчас.
Я имею ввиду не наследственные проблемы, а структурные, связанные с резким изменением размера, например (это предположения, что называется "с потолка", я не знаю, что это может быть) проблемы с сердцем, т.к. оно не рассчитано на перекачку по большому организму, проблемы с перегревом, т.к. более крупное животное менее эффективно охлаждается и т.п.
Больше чем заложено генетически я думаю дегу не вырастут, на это ушло бы долгие годы, если ставить такую цель... Но к этому никто не стремиться, я например и не задумывался над этим.. Мелковатые дегу для нас признак что что то не в порядке со здоровьем, хотя в большинстве случаем это далеко не так. Прям огромных дегу нет ни у кого. Лично я считаю крупный дегу - здоровый дегу!!! А по поводу мелких из зоо тут все просто!! Какие дегу попадают в Зоо?! Нормальный заводчик или Питомник никогда не сдаст своих дегу в ЗОО, туда попадают от ПЛОДИЛЬЩИКОВ или типа заводчиков, которые не могут планировать пометы. Но в основном это случайные пометы... Например купили родственную пару в Зоо случайно купили разнополых или по ошибке продали не смогли определить правильно пол... а купили скорее всего от такого же возможно случайного помета.. Поэтому во многих городах, особенно маленьких дегу как бы вырождаются без свежей крови.... Завезли например 1 пару и она размножается, и размножается... Инбридинг зашкаливает... и результат вот такой например как у нас в городе Станция Юннатов там приносят брошенок, у меня жена там побывала и принесла мальчика которому 7 месяцев по утверждения работников, он весил 92 грамма...... маленький с коротким хвостом. покусанный крысой сбежавший, разными глазами по размерам.... жена пожалела, сейчас немного откормили, приручили, наблюдаем. Понимаю что инбридинг зашкаливает скорее всего, хочется понимать сколько проживет. А в природе размножаются только сильные и здоровые, естественный отбор. Все тоже самое проделывают питомники, искусственный отбор. Вот в кратце почему в Зоо мелкие дегу. Описал как думаю, теоретические думаю все правильно. А зерновым и белком кормим мотому что в природе они это едят. Ну в любых источниках средний вес дегу указан от 200 до 300 грамм!!
Наши группы в социальных сетях
https://vk.com/littlefriendsdimitrovgrad http://ok.ru/degudimitrovgrad

Всё будет замечательно! Верьте в чудо!
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»