Лео, Патрисия и другие.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
animals lover
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 13:43
Питомник: Estonian Degus
Откуда: Эстония, Таллин
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение animals lover »

И наши соболезнования :cry:
Аватара пользователя
Anucia
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:13
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 792 раза

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Anucia »

сочувствую... =(

жара - штука опасная, к сожалению... Я Вас очень понимаю, т.к. тоже живем на последнем этаже и в жару температура дома ниже 30 не опускается даже ночью =(
Домашний питомник декоративных грызунов "Лиетэ" - liete.ru
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

animals lover, Anucia, спасибо за сочувствие и понимание.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Я точно помню, что кто-то меня спрашивал, как я защищаю поддоны, и ответ был никак, но ситуация изменилась.
Собственно, погрызенный девчонками поддон:

Изображение

Тут же видны материалы для исправления: алюминиевый уголок (1х1см, без дырок, так как нужных размеров с дырками не нашлось) и алюминиевая полоса для сильных повреждений. Алюминий- чтобы было легче обрабатывать и поддон не сильно потяжелел.
Пострадавшие углы:

Изображение

Изображение

Результат пиления-сверления:

Изображение

Для закрытия плавного поворота угла использовалась фольгированная упаковка (в моём случае от пакетика "меллер"). То есть, не фольга как от шоколадок, а плотное и трудно разрываемое. Предполагалось взять чайные пакетики, но нашёлся более удачный вариант. Прогрызут ли? Конечно, прогрызут, если зададутся такой целью. Такие вкладки делают неприятным грызение (относительно пластика) и похожи визуально на металл- надежда на то, что дегу куснёт, разочаруется и бросит.
Пример с целым углом:

Изображение

Уже погрызенные углы:

Изображение

Изображение

Живёт не помню сколько, пару недель- пока всё цело.

Кстати, для справки. У Сэма, который перешёл ко мне от других людей в 3 месяца, поддон и полка по краю были обклеены обычной фольгой. Сэм до сих пор не грызёт поддон, большинство фольги давно содралось, он ничем не защищён и цел.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):Сэм до сих пор не грызёт поддон, большинство фольги давно содралось, он ничем не защищён и цел.
У меня весь мой "дом престарелых" живет с незащищенным поддоном. Причем Дюна и Бони там прожили уже лет 5. Остальные позже присоединились. Никто даже не тронул поддон. Но это - лотерея, тут как повезет.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Дегус, я это к тому, что его, видимо, фольгой специально приучали не грызть. Так-то да, лотерея + условия жизни (у меня никто не грыз, пока не началась напряжёнка с прогулками из-за борьбы с лямблиями).
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Сначала нормальных фотографий.

Нефилим- высоко сидит, далеко глядит.
Изображение

Одуван-Одуванус (Одуванчик).
Изображение

Одуванчик пожелтел- весь покрыт метками.
Изображение

Пару дней назад Нефилим и Одуванчик прогрызли клетку и пошли гулять. А меня не было долго, так как нужно было купить всякого, в том числе перекись для проверки одного подозрительного коричневого пятна в клетке. Нагуляли много, сходили за шкаф, нагадили около растений :shock: , попортили пауку паутину, перепугались до шока и сами, по-моему, были не рады. Нефилим поймался в комнате, в ёмкости сидел не двигаясь. Одуван укрылся за шкафом, вцепился в плинтус и никуда двигаться не планировал- пришлось буквально выковыривать. Оба получили энтеросгеля. Живы, симптомов отравления не было. В общем, если у них не было лямблий- видимо, теперь будут. :cry:
У Одуванчика грязная шёрстка под хвостом, испачканная метками (так было и до "прогулки"). Не понимаю, садится он в них, что ли.
Но и это не конец. Перекись показала, что вышеупомянутое подозрительное пятно- кровь. Собственно, долго думать, что с этим делать, мне не пришлось, потому что через пару часов хулиганы отошли от стресса и сплелись в дерущийся клубок. Пару дней посидели в карцере, пока шло укрепление клетки уголками. Сейчас ссадились обратно, если и есть драки, то без видимых последствий. Наблюдаю.

Девчонки.
Слева Патрисия, справа Изольда:
Изображение

Планида:
Изображение

Изольда бежит, Планида подмигивает.
Изображение

Планида и Патрисия:
Изображение

Похоже, у них относительный мир. Охотно изучают мои руки (без попыток их взять), перестали считать меня страшной хренью. Изольда осталась самой понятливой, Патрисия осторожная, а Планида своевольная. Все умницы-красавицы.

Другая клетка с парнями: Сэм и Цукат.

Цукат на колёсолежбище:
Изображение

Сэм-строитель-копатель:
Изображение

Сделал нору. Потом разрушил всё, но ведь сделал же сначала!
Изображение

Спали в обнимку:

Изображение

Изображение

Изображение

А сегодня мне пришла "замечательная" мысль помыть-таки сложенные в пакетах домики и туннели Зоосаном. Планировалось далее прожарить тщательно в чужой духовке. Запах, по-моему, больше самого средства, чем отходов жизнедеятельности, и я от этого всего адски кашляю, но не проблема. А вот дегусы учуяли там не средство, а выделения, в том числе женские.
Итог: Сэм и Цукат передрались. Цукат отбегал, Сэм пытался доминантить, пытался говорить, получал от меня строгие наставления не драться. Но увы. Клубок, прыжки, визг. Когда открылась дверца, Цу выпрыгнул "на ручки" и так и сидел.
Он выделил мне на руку какую-то концентрированную мутную прозрачную жидкость, которая засохла и стала похожа на пластик (есть клеевые пистолеты- вот похоже на их результат). На фотографии на них налип песок.

Изображение

Изображение

Изображение

По-моему, мне кто-то ещё такое выделял в меньшем количестве. Наверно, это норма. Но что это и зачем, не знаю.

Изображение

Изображение

Бедный Цу, думалось мне. Ага, как же. Стоило мне посмотреть на Сэма, как вопрос, кто тут бедный, а кого в карцер, сразу отпал:

Изображение

Изображение

Сэм тут же зарылся носом в опилки. Удалось облить хлоргексидином издалека струёй.

Изображение

Теперь сижу в недоумении, расстройстве и не понимаю, как это лечить, как обрабатывать (это ж Сэм!), и что за фигня вообще происходит. :(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Дегус »

Кью

Ох, у вас неспокойно :%) .
Такой штуки, как их клеевого пистолета я никогда не видела :unknown: . Метки у дегу мутные, но жидкие.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Дегус писал(а):Такой штуки, как их клеевого пистолета я никогда не видела
:shock: :shock: :shock:
Мне казалось, это выделения какой-нибудь половой железы, типа предстательной, так как Сэм Цу доминантил и, видимо, там был как бы секс. Но это точно из конуса выделилось, а не члена. Не спец я в мочеполовой системе грызунов, не знаю, возможно ли такое у них.
Оно не просто не жидкое, оно вязкое, упругое при надавливании и прилипает хорошо (второе фото с перевёрнутой рукой - никуда не стекло, не капнуло и даже не изменило форму, а было влажное при этом). Он мне ещё на плечо этого положил тонким слоем (мазнул)- отдиралось потом как клей пва засохший.
Сейчас этот кусок выделений высох, сжался и затвердел, жёсткий, сломался пополам. :unknown:
Новое слово в дегусоводстве - у дегу внутри клеевой пистолет. :OO: :D :no: Подождём мнения специалистов.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Elena N.N »

Алён, у Милки таким клеем была вся полка заклеена, когда на этаж выше текла Касандра и возможно попало пару капель ему в клетку, когда я замывала полки в Касиной клетке. А Милки почти два часа орал постоянно. Видимо и метил беспрерывно. На жаре влага быстро испаряется и остаётся вот такой "клей", который от пластика полок можно только отскрести.
Кью, очень сочувствую, когда идут разборки, не знаешь как и на кого реагировать.... :(
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»