Лео, Патрисия и другие.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Это сообщение будет опять про Сэма.
У него теперь отдельный под-альбом (я ещё разбираюсь с местными настройками и надеюсь, что всё делаю правильно).

Изображение

Флирт с Патрисией.
Изображение

И - новые разрушения от Сэма!
Во-первых, его сажали в переноску за попытки добраться до растений и залезть за шкаф. Вообще меня всегда умиляли советы посадить в переноску до утра - ну да, к утру он её как раз доест, казалось мне. Но Сэм справился даже быстрее.

Фото постановочное, в первый раз мне было не до фотографирования.)))
Изображение

Пострадавшая переноска.
Изображение

Во-вторых, колесо. Это я даже не знаю, как.
Изображение

Исправлять как тоже пока не знаю, сидит без колеса, страдает. Делал что-то в домике так, что домик подпрыгивал. Старательно прокопал второй вход-подкоп в домик, умудрившись мощными бросками закидать опилками место, где я сплю.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение soleter »

Кью

Сэм - гладиатор :lol: Колесо вряд ли он поломал. Скорее заводской брак. Мыслей по ремонту тоже дельных нет... А на ночь только в металлическую клетку карцер можно сажать! Пластик на один кусь дегусне!!!
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

soleter, да, Сэм - бойцовский дегус! Колесо изначально было целым, прожило пару месяцев, а остальные два точно такие же колеса мирно живут у других дегу, которые не Сэм.)) А это не живёт. Возможно, он забирался на самый верх клетки и прицельно прыгал в него... Нет, не знаю, как он это сделал. :crazy:
Была мысль по починке: металлические кольца с двух сторон и винтом с гайкой скрепить, но от вибрации всё развинтилось и разлетелось, где-то в подстилке та гайка с винтом. Если пластиком или деревом закрывать - только провоцировать на грызение и травму. В итоге просто тщательно замотано проволокой. Пока бегает без происшествий.
Металлическая клетка-карцер - буду искать, хотя есть у меня такое опасение, что это не остановит и надо будет придумать, как убедить его не упрыгать в закат вместе с карцером.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Попытка выполнить метод 69 под звук фена у меня и звук пылесоса у соседей (они не знали, что участвуют), к сожалению, сорвалась в процессе и привела к трём выводам: во-первых, у меня неправильный фен и звук у него неправильный, не успокаивает дегу; во-вторых, обычные строительные перчатки не особо подходят для таких целей, хотя Леонардо удержать получилось бы с получением царапин, а вот с Сэмом такое повторять не стоит, пока не обзаведусь кевларовыми/металлизированными (когда ему надоело терпеть, одним мощным движением челюстей разорвал и перчатку и палец); в-третьих, Лео очень нервничал и до и после и в процессе, после не взял даже корень одуванчика (и плющеное зерно, и горох, и рябину, чуть ли не трясся и только через пару часов отошёл), а у Сэма крепкое физическое здоровье, неперебиваемый аппетит и стальные нервы, аж завидую.
Через пару часов Лео успокоился и даже пометил мне руку - его метка была вытерта об Сэма, с надеждой на какой-то эффект. Сэм воспринял пофигистично. Никакого эффекта не наблюдаются - решетку грызут напротив друг друга, но даже не чирикают.
Плюс в том, что никто, кроме моих рук, не пострадал, лапы, хвосты и другие части целы и невредимы.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):его метка была вытерта об Сэма, с надеждой на какой-то эффект.
:ROFL:
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Дегус, что? я ж от отчаяния! :lol: Надо же что-то сделать!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):Дегус, что? я ж от отчаяния! :lol: Надо же что-то сделать!
Да нормально все, просто звучит прикольно. А вообще обмен запахами - это одна из составляющих ссаживания. Для этого меняют животных клетками и купают в одном песке.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Дегус писал(а):А вообще обмен запахами - это одна из составляющих ссаживания. Для этого меняют животных клетками и купают в одном песке.
Я меняю, купаю, :Y меняю, купаю... :%)

Сэм в Леонардовой клетке. Лео по комнате вокруг бегает. Он протёр шёрстку на мордочке решёткой и ещё обижается на меня за недо69 - мало даёт чесаться и почти не берёт вкусное из рук, отворачивается (не из руки ест, вес нормальный, 226). Всё доверие между нами испортилось. :cry:
Дамы переехали на кухню, нервничают. Раньше клетки стояли далеко, но в одной комнате. Это, скорее всего, провоцировало агрессию у Сэма. Теоретически. Пока у парней без изменений - молча и сосредоточенно грызут решётку, встретиться не против, но, очевидно, чтобы подраться.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30218
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Дегус »

Кью

А короткие прогулки пробовали? Это выгуливание часто и совсем недолго, чтобы не успела появиться агрессия.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Дегус, нет - в прошлый раз они принюхались, попытались друг друга пометить и потом подрались - это заняло меньше пары секунд.
Потом Сэм выбрался на прогулку и буквально несколько мгновений провёл у клетки Лео - и минус коготь.
Клетки стояли близко, Лео махнул хвостом - минус клок волос на хвосте.
Вот и опасаюсь.

Хотя, пожалуй, сейчас и попробую. Они уж точно должны быть в курсе запаха друг друга. Рискну.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»