Лео, Патрисия и другие.

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Однажды у меня накопилась моральная готовность снова завести домашнее животное. Выбор пал на грызунов. Наиглавнейший критерий - срок жизни. Крысы и многие другие по нему отсеялись, остались шиншиллы, морские свинки и дегу. Началось тщательное многомесячное изучение с целью выбора. Выяснилось, что шиншиллы требуют строгого температурного режима, который я, увы, обеспечить не могу. И ещё выяснилось, что дегу невероятно очаровательные зверюги. Начался поиск предложений дегу и морских свинок.
Первый встреченный в зоомагазине дегу сразил своей красотой, но выглядел вялым и нездоровым, а я беру животных, чтобы с ними жить, а не чтобы их хоронить. Пришлось смирить порывы и уйти. Но выбор между морской свинкой и дегу в глубине души был сделан.

Наконец, среди объявлений со всякими ужасами (за которые надо владельцев ловить и бить), появились фотографии счастливой пары мальчиков-дегу, о которых явно заботились и любили. Агути и цветной окрас, цветной моложе. Так и не знаю, были ли они из питомника. Увы, цветного дегу забрали до меня.
Так у меня появился первый дегу - одинокий мальчик. Гиперактивный. С самого первого дня ходил по моим рукам, брал вкусное через решётку, забирался на самый верх клетки и спрыгивал оттуда, бегал почти не останавливаясь, ползал по потолку, цепляясь за прутья, кусался, всё грыз, сточил несколько камней за пару дней, в общем, буянил. Это единственный дегу, который кусал меня до капель крови на полу. Было несколько раз (около 5), сейчас он уже перестал, привык ко мне.

Дальше, разумеется, ему требовалось найти товарища. Но с купленным в зоомагазине товарищем они вели себя как-то странно. В общем, оказался товарищ не товарищ, а очень даже юная леди. Пришлось срочно рассаживать.
Это был дегу, который хуже всего из всех моих теперь четырёх перенёс транспортировку. Она не двигалась, её можно было трогать, брать на руки - не шевелилась. Отходила дня три.
Девочка оказалось не только красивая, но и добрая. Она меня не то что не кусала - когда ей что-то не нравилось, она аккуратно брала палец зубками, это даже укусом не назовёшь. При этом, парень от неё даже пощёчины получал через решётку.
Изначально показалось правильным отдать, но руки не поднялись. Как же расстаться с такой красотой? Она и так настрадалась в зоомагазине, а вдруг там будет человек плохой, безответственный, не позаботится о ней? Вот так из одного одинокого дегу вместо двух счастливых дегу, получилось два несчастных и одиноких дегу.

Выяснился ещё один печальный момент - очень плохо различаю дегу одного окраса. Когда рядом сидят - да, разные. Бегают - непонятно, кто есть кто. Друганов решено было взять, по возможности, окраса не агути.

И - ура, из питомника "Гермиона" ко мне приехали Леонардо и Патрисия.
Патрисия - совсем юная красавица с откусанной матерью кисточкой.
Леонардо - поразительно воспитанный зверь (особенно после первого парня))))), небо и земля), пока ни разу не укусил, держит вежливый и доброжелательный нейтралитет.

Леонардо:
Изображение

Хвост Патрисии, торчащий из домика (хомячиный размер):
Изображение
Нос Патрисии, торчащий из домика:
Изображение

Общение парней через решётку:
Изображение

В женском коллективе общение пошло так хорошо, что они на прогулке забрались в одну клетку и там и остались.
Изображение

Изображение

Леонардо спит в своём новом гамаке:
Изображение

"Достали эти папарацци!"
Изображение

Лео замечательный.
Изображение
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Vitalifer »

Хорошо что на форуме отметились. Красивые дети )))
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

Vitalifer, ну, я же понимаю, что выхаживаешь, растишь, любишь, а потом отдаёшь - и не знаешь, как они там, что за человеку достались, знает ли, как содержать, хорошо ли им, заботятся ли. Вот, фото - живы, здоровы, не пропали, пьют-едят-трындят. :Y
Да, они очень красивые. Спасибо.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение soleter »

Кью, так вот куда отправились выпускники! Поздравляю с дегу зависимостью!!! И с дневничком!!!

Мальчишки как?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

soleter, спасибо! Да уж, та зависимость, с которой стоит поздравлять. :D
Парни при попытке знакомства на нейтральной территории, увы, подрались. Лео укусили в мордочку - обработано хлоргексидином. Разнимать их пришлось пледом, наиболее активного агрессора завернуть в плед и вытряхнуть в клетку. Вот так вот, приносишь ему друзей, а он такое устраивает. :(
Если близко придвигаю клетки, говорят друг другу "ттт". Так что пока пусть на расстоянии привыкают к факту наличия друг друга. Они примерно одного возраста - сразу было понятно, что будет нелегко.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение soleter »

Кью

Тут не просто клетки рядом. Их надо менять клетками часто. Песок общий. И танцы с бубна! Вы тему уже начали читать про ссаживание?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение гермеона »

Лео сидел в большой компании в 14 хвостов. вообще - он был у нас любимчиком. Патрисия должна привыкнуть, но девочка осторожная.
спасибо за темку. очень приятно было увидеть родные мордочки и даже попки :D
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Дегус »

Кью

О ссаживании почитайте тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Кью »

гермеона, это тебе спасибо за таких замечательных зверей. Патрисия ещё побаивается меня, а подругу - нет, они спят вместе, в колесе вдвоём бегают (если это странное действо можно так назвать))), чешутся, чирикают.
Что Лео любимчик - это видно, он все предложения вкусноты игнорирует - избаловали, наверно.)
И мне удалось их взвесить: Патрисия 109-112 г, Леонардо 195-196 г. Показания Лео проверены два раза, потому что он единственный искренне заинтересовался весами.)

soleter, Дегус, спасибо, я уже знаю эту тему про ссаживание, она у меня читана-перечитана ещё со времени ссаживания первых двоих (а потом срочного рассаживания). Только карантина не было. Мне просто показалось, что через решётку дружелюбно чирикают, можно дать обнюхаться без решётки, а они сразу в бой.
Песок общий, есть чужие меченые предметы в клетках. Менять клетками пока опасаюсь, Лео у меня недавно, мне кажется, ему и так стресс, чтоб ещё и дома новоприобретённого лишать.

Вчера вечером Лео выбрался на прогулку, подошёл к чужой клетке, стал общать потенциального товарища через одну решётку. Теперь у Лео покусана и лапа (обработана, соответственно), а я, когда один парень гуляет, перетаскиваю клетку с другим на стулья. :crazy:
Сегодня ходит на четырёх лапах, бегает в колесе, держит лапками ветки. Мне его зубы не нравятся - какие-то, по-моему, бледные стали (хотя может и паранойя). И он явно переживает. Получил петрушку и таблетку кальция, куда дел - не знаю. Витамины (мульти табс бэби) - пока нет, ищу. Не подскажете, что ещё можно дать общеукрепляющего от стресса и для заживления лапы?

И ещё вопрос, если кто может ответить. Я кормлю бефаровскими кормами (смесь из degu care и degu vital). Патрисия - очень маленькая, растущий организм и всё такое. Её не надо чем-нибудь регулярно докармливать?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лео, Патрисия и другие.

Сообщение Дегус »

Кью писал(а):Её не надо чем-нибудь регулярно докармливать?
Докармливайте кормом из этой же серии, беафар каре+ для шиншилл или беафар каре+ для свинок. Там повышенное количество белка, детки на них растут, как на дрожжах pes
Кью писал(а):Витамины (мульти табс бэби) - пока нет, ищу. Не подскажете, что ещё можно дать общеукрепляющего от стресса и для заживления лапы?
О витаминах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»