Как кормить дегу

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Как кормить дегу

Сообщение Florette »

Дегус писал(а):. А в последнее я время купила всем тяжелые, большие керамические кормушки.
А я, когда искала керамическую кормушку, смотрела смотрела на них в зоомагазинах и.... купила керамическую мини "сковородку" в ГИППО.
Она похожа на кормушку, но шире ниже и с ручками сбоку :D
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Как кормить дегу

Сообщение Olka »

если вдвоем порешают сбросить кормушку керамическую, то на это потребуется часа пол, но цель будет достигнута))))))))))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Olka

Ее надо ставить очень низко. Иначе может и один сбросить. Целеустремленность - это дегусиное все! Еще сбросит кому-нибудь на голову...
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Как кормить дегу

Сообщение гермеона »

то мало не покажется.
я поэтому все кормущки прикрепляю к полке
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Lisonia »

Подскажите, сколько по кол-ву на двух дегу нужно сухого корма (гранулы) на день?
Они подросли и вводит в ступор их увеличившийся аппетит. Сенница есть, сено лопают. Плюсом стоят 3 кормушки и вечером я их наполняю на 2/3. За сутки во всех трех кормушках практически ничего не остается. Это нормально? или есть количественное ограничение (как для собак, например) ?
Дегус писал(а): По существующим на данный момент результатам исследований ученых, рацион дегу в природе:
42% - различные виды трав
15% - лекарственные травы
10% - семена
23% - корни, листья и цветы кустарниковых
2% - кора деревьев
8% - свежие овощи/фрукты
Все понятно, кроме последнего пункта. Если я упустила уже имеющуюся здесь информацию, прошу прощения... Но все же ответьте. Какие свежие овощи/фрукты можно дегу? И почему свежие морковь, яблоко и т.д. нельзя, а вот сухие - можно? По факту - просто нет в них воды, а все вещества сохраняются. Тогда смысл в сушке? Ведь в природе дегу не высушивают поедаемую пищу.

На данный момент я смешиваю три корма :
+Fiory корм для дегу (микроэлементы селен+юкка)
+Complete Versele-Laga chinchila +degu
+ beaphar care+ для дегу
Последний раз редактировалось Lisonia 01 апр 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Lisonia писал(а):Подскажите, сколько по кол-ву на двух дегу нужно сухого корма (гранулы) на день?
Дегу совершенно не обязательно кормить гранулами. Купите несколько подходящих кормов, смешивайте их или чередуйте.
О готовых кормах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12
Корм дозировать не нужно, дегу не переедают.
Lisonia писал(а):Какие свежие овощи/фрукты можно дегу?
Овощи, фрукты


Яблоки(ограниченно Известный миф:При диабете можно есть только зеленые
и кислые яблоки (а красные и сладкие нельзя). Это неправда. Цвет, как и вкус яблока, не влияет на количество углеводов в нем. Вкус в большей степени зависит от фруктовых кислот, придающих яблоку кислый вкус (чем их больше — тем яблоко кислее). Дело в размере. Зеленое кислое и красное сладкое яблоки одного размера имеют равное содержание углеводов. Поэтому обращайте внимание на размер и количество, а не на вкус и цвет фруктов.)
Морковь (ограниченно, содержит сахар)
Киви(ограниченно, одно из свойств киви: регуляция уровня сахара в крови, улучшение и очищение состава крови. )
Свекла сушеная (ограниченно, содержит сахар, может изменять цвет мочи (что является нормальной реакцией)
Топинамбур сушеный (ограниченно)
Тыква (ограниченно)
Кабачок
Цветная капуста
Сладкий перец
Помидор
Огурец
Баклажан
Патиссон
Стручковая (спаржевая) фасоль
Груша (ограниченно, Груша является уникальной находкой для диабетиков – она широко используется в качестве натурального лекарственного сырья: уникальные эфирные масла и активные биологические вещества повышают защитные силы организма при диабете, противостоят сопутствующим заболеваниям. Груша включена в диетическое питание, ее употребление - это прекрасная профилактика сахарного диабета. )
Кароб (плоды рожкового дерева)(Долгое время считалось, что кароб нельзя давать дегу, поскольку он сладкий. Не смотря на то, что кароб имеет сладковатый вкус, его гликемический индекс всего 15, такой же индекс, например, у кабачка. Он относится к группе продуктов с низким гликемическим индексом и безопасен при диабете.
Батат (сладкий картофель)

Список того, что нам еще можно тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10
Lisonia писал(а):И почему свежие морковь, яблоко и т.д. нельзя, а вот сухие - можно?
Это где вы такое прочитали? Почти все, что можно давать в сушеном виде, можно давать и в свежем. Это касается как трав, веток, так и овощей, фруктов, ягод. Яблоки и морковку можете абсолютно смело давать в сыром виде. Если дегу не приучены к такой пище, начинайте с небольших порций, как при введении любого нового продукта.
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Lisonia »

Дегус писал(а):Это где вы такое прочитали?
А вот фиг знает, я теперь и не вспомню. Но это очень твердо у меня засело - нельзя свежее давать... Уже столько всего перечитала, что вот и забывать стала. Задала вот вопрос, и заново эту темку начала читать..
Дегус, я сейчас задам очень глупый вопрос... Токо пожалуйста, не крутите пальцем у виска :oops: ...
Вы дали ссылку на готовые корма... так они же тоже гранулированные... Чем же они отличаются?
Дегус писал(а):Дегу совершенно не обязательно кормить гранулами. Купите несколько подходящих кормов, смешивайте их или чередуйте
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Lisonia писал(а):Но это очень твердо у меня засело - нельзя свежее давать...
Это вы точно не у нас читали)
Lisonia писал(а):так они же тоже гранулированные... Чем же они отличаются?
Гранулы - это вот такие зеленые штуки:

Изображение

Есть полностью гранулированные корма. Дегу их, как правило, не любят. Но на некоторых форумах одно время пытались кормить ими дегу насильно, считая именно гранулы каким-то суперполезным кормом. Об этом тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=53
Основные корма, которые мы даем, не гранулированные, а экструдированные или представляют собой смесь гранулированных, экструдированных и натуральных ингредиентов.

Экструдированный корм выглядит так:

Изображение

Смешанный так:

Изображение
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Lisonia »

Спасибо )) Натур.компоненты добавляю из JR Farm - но не в миску, а с руки немного даю раз в день. Они очень любят из него горох сплющенный выбирать ))

Кстати, а что ж делать мне с Fiory ? У нас в городе не было корма для дегу, пришлось из Москвы заказывать с оказией.. Привезли Сомлете и фьоре. А сейчас посмотрела, что фьоре вы не рекомендуете для дегу...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как кормить дегу

Сообщение Дегус »

Lisonia

Фиори вообще забавный корм :crazy: . Отдайте кому-нибудь - свинке, хомяку, в зоомагазин. Подробно о нем тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12&start=110#p2485
Натуральные компоненты - это не лакомства, это еда. Поэтому не надо их поштучно выдавать. Можно добавлять их как полноценный элемент корма, можно перейти на полностью натуральное кормление. Об этом тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=48
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»