Дегу Mortus'а

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Mortus »

Попили две недели витаминки - изменений в цвете зубов я не вижу, зубы цвета светлого дерева, не знаю как этот цвет описать, но не оранжевые.
Чуть позже попьем еще курс аскорбинки.

Вчера одна мышка начала странно себя вести - периодически пищит длинно (как пенопласт по стеклу), заглядывает себе под хвост. Осмотрел ее - ничего необычного не увидел. Пищит не постоянно, такое впечатление, что возмущается когда ее что-то беспокоит, но вроде ей не больно. Поведение обычное, ест нормально. Пищит не когда к ней пристают другие, а даже когда сидит отдельно.
Вчера давали им по крошечному кусочку клубники с дачи - проигнорировали, свежие черешки клубники немного поели, позавчера и вчера ели свежие листья абрикоса, в остальном все стандартно.
У меня были подозрения не первую течку, но 2.5 месяца вроде рановато, нет?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Дегус »

Mortus писал(а):У меня были подозрения не первую течку, но 2.5 месяца вроде рановато, нет?
Нет) Даже поздновато) Девочки созревают начиная с 1,5 месяцев. Так что, вполне возможно, что первая течка.
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Mortus »

Дегус, спасибо, успокоили :) Я вчера погуглил с телефона когда уже спать укладывался по словам "первая течка у дегу", но нашел только какие-то странные статьи и во всех было написано про 5-8 месяцев.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Дегус »

Mortus писал(а):5-8 месяцев.
Это - возраст, в котором можно заводить первых деток. В природе дегу так же спариваются, когда девочкам около 6 месяцев. Но это не потому, что до этого не готовы к оплодотворению, а потому, что погодные условия неподходящие, пищи мало и т.д., в общем в естественной среде важную роль играют внешние факторы и там существует такое понятие, как сезон оплодотворения. У домашних дегу такой сезон - круглый год.
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Пятнашка вялая

Сообщение Mortus »

Сегодня одна из мышек ведет себя странно, на этот раз другая мышка, т.к. в кормлении ничего не менялось кроме установленных вчера полузасохших веток вишни (2 см диметром для погрызения, сегодня есть участки со сгрызенной корой), то подозрение опять на течку.

Утром, собираясь на работу, не увидел одну из троих мышей, двое остальных носились как электровеники, что для этого периода суток нормально. Пятнашка обнаружилась спящей в гамаке, меня это насторожило, т.к. обычно активны все трое одновременно. Мыша была извлечена из гамака, осмотрена, ничего крамольного не найдено. Вес 137 гр, такой же был в субботу утром, т.е. за трое суток прироста нет (а был 6 гр в неделю).
Визуально видно "горб" и впалые бока, у нее это сегодня заметнее чем у остальных двух. Вялая, бегать не хочет, сидит на месте, умывается, чешет задними лапами бока. Когда сидит, раз в 10 секунд примерно переминается задними лапками и немного как-бы пятится. Живот на ощупь нормальный. В квартире 23 градуса.

Может ли это быть проявлением боли в животе при течке или надо волноваться? Я на работе, так что до вечера домой не попаду.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Дегус »

Mortus писал(а):Может ли это быть проявлением боли в животе при течке
Не должно такого быть.
Но может быть ребенок просто спал, а вы его разбудили. Не паникуйте раньше времени.
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Mortus »

Дегус писал(а):Но может быть ребенок просто спал, а вы его разбудили
Для отчета - с мышкой все нормально, наверное, действительно дрыхла, а я разбудил.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Дегус »

Mortus

Ну и отлично)
Аватара пользователя
Allergia
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:29
Откуда: Kiev city
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Дегу Mortus'а

Сообщение Allergia »

Фух...не пугайте так :o :D
Аватара пользователя
Mortus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 52 раза

Вес застопорился

Сообщение Mortus »

Возраст без 5 дней 3 месяца. За последнюю неделю только Пятнашка прибавила 3 грамма (все предыдущие недели минимум 6 грамм, началось с 20 в неделю), агутики Шалена и Бубука не прибавили вообще. Замечено, что стали меньше есть промышленного корма, в основном идут сухие листья и сено. Судя по количеству ээээ.... помета, который сегодня выгреб с полок (убираю раз в неделю) меньше жрать аж никак не стали :) В квартире 23-25 градусов, в основном 24.
Странно, что вес перестал расти...
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»