Мало ест и пьет, сонливость и вялость
Модератор: Elena N.N
Мало ест и пьет, сонливость и вялость
Добрый день! Нужна помощь!
Вчера заметили, что одна из дегу не реагирует на коробку с вкусняшками, а сидит, свернувшись в комочек и смотрит. Наблюдая за ней, заметила, что она практически не ест и не пьет, а болюсы стали отличаться от обычных - они мельче, темнее и какие-то кривые. Сама дегу малоподвижная, в колесе не бегает, в основном сидит комочком, прикрыв глазки. Ходит и бегает по клетке нормально, дыхание ровное, с подружкой своей чирикает. К вечеру заметила тонкую белую полоску слизи на обеих глазках. Почитала на форуме, что это могло быть из-за стресса, потому что мы вчера ее ловили и выпаивали шприцом.
Сегодня ей чуть лучше, она наконец-то сама добежала до поилки и чуть-чуть попила, потом покушала сена, но отходов жизнедеятельности мало, и они сами по себе маленького размера и такие же темные и кривые. Дала ей погрызть активированного угля. Слизь на глазах к утру уже пропала и больше не появляется. Что с ней? Хороших ветеринаров в городе я не знаю и очень им не доверяю. Была версия, что она перегрелась, так как днем мы сплит-систему выключаем и могло быть немного душно (хотя все лето так прожили и нормально), но по симптомам из этого форума не похоже, она не краснела, не вытягивалась как обычно от жары, дыхание не учащалось, да и отошла бы уже за день в прохладе. Поэтому даже не знаю, что могло с ней быть. Если проблема с ЖКТ, то с чего бы? Ничего нового не давала, корм одинаковый для всех, а заболела она одна...
Вчера заметили, что одна из дегу не реагирует на коробку с вкусняшками, а сидит, свернувшись в комочек и смотрит. Наблюдая за ней, заметила, что она практически не ест и не пьет, а болюсы стали отличаться от обычных - они мельче, темнее и какие-то кривые. Сама дегу малоподвижная, в колесе не бегает, в основном сидит комочком, прикрыв глазки. Ходит и бегает по клетке нормально, дыхание ровное, с подружкой своей чирикает. К вечеру заметила тонкую белую полоску слизи на обеих глазках. Почитала на форуме, что это могло быть из-за стресса, потому что мы вчера ее ловили и выпаивали шприцом.
Сегодня ей чуть лучше, она наконец-то сама добежала до поилки и чуть-чуть попила, потом покушала сена, но отходов жизнедеятельности мало, и они сами по себе маленького размера и такие же темные и кривые. Дала ей погрызть активированного угля. Слизь на глазах к утру уже пропала и больше не появляется. Что с ней? Хороших ветеринаров в городе я не знаю и очень им не доверяю. Была версия, что она перегрелась, так как днем мы сплит-систему выключаем и могло быть немного душно (хотя все лето так прожили и нормально), но по симптомам из этого форума не похоже, она не краснела, не вытягивалась как обычно от жары, дыхание не учащалось, да и отошла бы уже за день в прохладе. Поэтому даже не знаю, что могло с ней быть. Если проблема с ЖКТ, то с чего бы? Ничего нового не давала, корм одинаковый для всех, а заболела она одна...
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Мало ест и пьет, сонливость и вялость
Здравствуйте. Маленькие болюсы могут быть не из-за проблем ЖКТ, а просто потому что она мало кушает. В таких случаях обязательно нужен осмотр зубов. Так что придется найти врача, который может с расширителем осмотреть рот. Если с зубами все в порядке, то я бы дала курс антибиотика. Рекомендую сумамед: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=460&start=10#p31071
Белая слизь на глазах обычно говорит о том, что в организме зверя что-то не так.
Белая слизь на глазах обычно говорит о том, что в организме зверя что-то не так.
Re: Мало ест и пьет, сонливость и вялость
Отвезли ее на осмотр к ветеринару, с зубами все в порядке. Прописали колоть витам, а т.к. на приеме у нее вновь появилась полоска белой слизи, прописали еще капать ципромед. И сказали в течение 3-5 дней наблюдать за ее активностью, как она есть и пьет. Купила на всякий случай сумамед, но он клубничный! Наверное, дегу такой нельзя, он ведь содержит сахар?
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Мало ест и пьет, сонливость и вялость
В том количестве сумамеда, который Вы будете выпаивать от сахара останется одно воспоминание....
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Мало ест и пьет, сонливость и вялость
Rita
Сумамед можно и нужно. Мы не считаем количество сахара, которое животное получает с лекарством, там все равно получается ничтожно мало. Если сильно переживаете, просто не давайте дополнительных источников сахаров. Дегу ведь не совсем запрещен сахар, он содержится во многих разрешенных продуктах. Нам нельзя много сахара; нужно, чтобы в рационе было не более 5% сахара. Я бы начинала давать антибиотик, не откладывая.
Зубы хорошо смотрели, с расширителем? Жевательные тоже смотрели?
Ветом не колют, его выпаивают. Немножечко, на кончике ножа, развести в водичке и поить. Это в любом случае не повредит, это полезные бактерии. Но, кстати, там тоже сахар, не перебарщивайте
Глаза осмотрите внимательно, если конъюнктива не красная, воспаления нет, то с глазками все в порядке. Такие выделения у дегу - это что-то вроде порфирина у крыс. Просто сигнал того, что животное не совсем здорово. Глазки при этом лечить не нужно.
Сумамед можно и нужно. Мы не считаем количество сахара, которое животное получает с лекарством, там все равно получается ничтожно мало. Если сильно переживаете, просто не давайте дополнительных источников сахаров. Дегу ведь не совсем запрещен сахар, он содержится во многих разрешенных продуктах. Нам нельзя много сахара; нужно, чтобы в рационе было не более 5% сахара. Я бы начинала давать антибиотик, не откладывая.
Зубы хорошо смотрели, с расширителем? Жевательные тоже смотрели?
Ветом не колют, его выпаивают. Немножечко, на кончике ножа, развести в водичке и поить. Это в любом случае не повредит, это полезные бактерии. Но, кстати, там тоже сахар, не перебарщивайте
Глаза осмотрите внимательно, если конъюнктива не красная, воспаления нет, то с глазками все в порядке. Такие выделения у дегу - это что-то вроде порфирина у крыс. Просто сигнал того, что животное не совсем здорово. Глазки при этом лечить не нужно.
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Мало ест и пьет, сонливость и вялость
Витам Алена это скорее всего витамины
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt