Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Полина1983
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 17:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 25 раз

Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение Полина1983 »

Решилась завести дневничок даже без фото, потому как мои парни оказалась слишком замечательными (просто два хитреца-хулигана от которых я в диком восторге) чтобы молчать. Уж очень хочется с кем-то поделиться :D Фотографии обещаюсь выложить как только одолжу у папы камеру. Моя техника накрылась, к сожалению.
Итак. У меня уже как полтора года живут два крысика. Тоже банда еще та. Не почесушные, но бесстрашные и оч умные. Я их уважаю и обожаю. Дети их очень просили, но потом старшего пару раз куснули (сам был виноват) и к крысикам все остыли, потому как потискать они не давались, а именно этого ждали от животных.
Больше животных я не планировала. Два ребенка, два крысика = вполне себе замотанная мать, которая и так чувствовала себя жутко виноватой в том, что не каждый вечер крысики имели достаточно времени на побегать "на воле". При этом в зоомаге все млели от тамошних обитателей и мне постоянно приходилось сдерживаться и вспоминать о реальности и возможностях.
На прошлой неделе всё изменилось и у нас появилось еще два ребенка. Оба из зоомагов (разных). Соник сидел один и тааак улыбался когда его чухали, что я не выдержала. В тот же вечер перелопатила кучу информации в интернете и мы купили ему друга Чипу. Прийдя в наш ближайший зоомаг (уже после покупки второго хулигана) за игрушками-погрызушками для клетки я выслушала речь продавца о том, что он не понимает зачем мы взяли второгу дегу, потому как МЫ должны быть ему компанией и друзьями и что мол теперь они на нас внимания обращать не будут. Спорить я не стала. Когда-то давно я уже имела неосторожность с ним поспорить и больше с этим "гуру" я не рискую вступать в какие-либо дискуссии. Он уже давно думает, что я дура :crazy:
Теперь у нас двое мальчиков-вовсе не зайчиков)))) Чипа пока трус-боягуз, а Соник более ко мне расположен. Идет изредка на руку, берет еду и может походить по мне во время прогулок. Клетка для него как тюрьма. Однажды сбежамши из клетки, он теперь не может без сводобного выпаса. Вот уже два ночи, а ребята гуляют.... Днем часа три наяривали круги по комнате. Думала уже вечером не выпускать, а выгуливать старшее поколение, которое все ж ножное и днем дрыхнет. Но... но что-то мне стало жалко Соника, который с девяти вечера стоял уже у дверки и смотрел на меня грустными глазищами.
Зря... очень зря... Чипа освоил батарею и почти добрался до клетки с крысами. Я на минутку вышла на балкон покурить и вижу как этот малюсенький и трусливый субъект уже на батарее и обнюхивает крысиную клетку (благо она с того бока был закрыта накидкой). Я пулей выскочила и сняла его с батареи. Клетку с крысами пришлось убрать в другое место. Крысики чуть "с трусов не повыпрыгивали" от волнения и от такой наглости)))) Конечно, он научил этому и Соника. Теперь парни гуляют не только по полу но и по столу, батареям и подоконнику :%)
А еще днем Соник отодвинул тапки и тряпки и залез таки за шкаф, я его выманила (он идет ко мне когда зову), закрыла дырку получше. Так этот попик ходил потом за мной по комнате минуты три и весьма громко возмущался и ругался. Когда же понял, что каши со мной не сваришь, то пошел злобно грызть плинтус. Вот такой милый мальчик))))
Раньше я удивлялась сообразительности крысиков, но теперь вижу, что жизнь приобрела новые краски :)
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение гермеона »

с дневничком вас. интересно было почитать. добро пожаловать в нашу семью дегуманов :kenti:
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение Ludmila »

Добро пожаловать!) Будем с нетерпением ждать фоток)))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение Дегус »

Поздравляю с дневничком! Будем с нетерпением ждать новых фото и историй!
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение Vitalifer »

Удивительно что вы держите и крыс и Дегу. Это очень разный темперамент животных и их хозяев. Обычно крысятникам трудно привыкать к скорости Дегу. Удачи вам с вашими сорванцами.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение гермеона »

Виталя, ну что ты говоришь))) у меня и крысы и дегу
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение Elena N.N »

У меня тоже, в том случае и крыскли и дегусня прекрасны по своему. :Yahoo!: Поздравляю с дневничком, добро пожаловать в нашу семью дегусоманьяков :crazy:
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение Vitalifer »

сколько знаю крысоводов по выставке, многие пробовали дегу и отказывались от дальнейших экспериментов, редко встречаются варианты что и те и другие нравятся. А твой случай вообще отдельно стоит ты и кроликов еще держишь.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение гермеона »

ага. и свинок морских :D
они разные, это да. но они самые прекрасные грызуны, которых я знаю.
Полина1983
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 17:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 25 раз

Re: Соник (Деш) и Чип (он же Чипмен)

Сообщение Полина1983 »

гермеона писал(а):с дневничком вас. интересно было почитать. добро пожаловать в нашу семью дегуманов :kenti:
спасибо! :oops:
Ludmila писал(а):Добро пожаловать!) Будем с нетерпением ждать фоток)))
Спасибо! Если честно, у меня уже все друзья ждут фоток, потому как мало кто вообще знает кто такие дегу. Но после мимишных фоток из инета всем стало оочень интересно :D
Vitalifer писал(а):Удивительно что вы держите и крыс и Дегу. Это очень разный темперамент животных и их хозяев. Обычно крысятникам трудно привыкать к скорости Дегу. Удачи вам с вашими сорванцами.
Да, действительно, они очень разные. Именно это мне сейчас и нравится (помимо всего прочего))) Две банды с разными скоростями, интересами и проказами. Четыре характера и такие умные, что аж не верится иногда :) Крысики никогда даже и не думали покорять батареи, грызть плинтусы, шкафы и тумбы. Они совсем иначе выясняли кто из них доминант, на прогулках тоже иначе себя вели и со мной общались и общаются иначе. Клетка тоже всегда была целая. С дегуськами я поняла что надо дополнительно защищать поддон, потому как начиная с 9 утра Соник начал грызть именно поддон и бегать к дверке, ожидая свободы (еще он полки обожает грызюкать, хотя у них много веток, камень и игрушки деревянные))) Еще надо сооружать что-то вдоль подоконника, потому как Чипе там особо понравилось и я боюсь падений. Очень много появилось задачек :%)
гермеона писал(а):ага. и свинок морских :D
они разные, это да. но они самые прекрасные грызуны, которых я знаю.
Меня подруга попросила на осень взять к себе ее морскую свинку. Я пообещала взять. Но тогда у меня не было дегу))) отказаться не могу от обещания, потому как у подруги четыре ребенка одна из которых совсем маленькая и не слезает с рук. Заботиться о свинке она не может сейчас как следует и переживает за животное. Свинку им отдали знакомые в прошлом году и тогда они с ней много возились и заботились. Мне тоже жалко животное, свинка очень добрая (но ей одиноко) и довольно флегматичная. Мои смогут натискаться и наиграться :Bravo: Меня ждет мини-зоопарк. Еще дети от кроликов млеют, но я пока пас :crazy:
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»