Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
- Opossum
- Сообщения: 369
- Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 131 раз
- Поблагодарили: 260 раз
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Ludmila отлично, тогда буду пробовать >:]
- Talja
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
- Откуда: Eesti
- Благодарил (а): 300 раз
- Поблагодарили: 116 раз
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Такой у меня вопрос возник:
Купила электросушилку для овощей и фруктов.Такую обычную на 5 этажей, не знаю какие ещё бывают. BROCK.
И вот накупила овощей немного чтобы насушить для своих дегусек.
1. Помидорки черри 2 кг маленькими коробочками. Такие средненькие - около 2,5-3 см в диаметре.
Как их резать? На четвертинки? Или больше? Дать ли стечь соку, если он там будет излишне? Или чуть отжать? Укладывать в один слой наверное и на кожицу, разрезом кверху? Как долго они сохнут? Надо ли будет перемешивать когда подсохнут достаточно? И как? Чуть потрясти или руками?
2. Цукини и кабачки. И те, и другие совсем молоденькие маленькие. С этим наверное проще - там сок не будет капать. Укладывать можно россыпью нарезанное? Или лучше в один слой? А то вдруг слипнется? Толщина полсантиметра если будет - нормально?
3. Перец болгарский красный. Резать на полосочки-кусочки? Толщина стенки и 1-2 см? или тоньше полоски нарезать?
4. Морковка. Ну, с этим мне кажется боль-мень понятно - кружочки на половинки или четвертинки и можно не в один слой наверное, а россыпью?
5. Свёкла - также как и морковка?
6. Ещё огурцы. Но стоит ли их сушить? Много ли с них останется?
Хотя с кабачков тоже выход будет небольшой думаю.
Начать хочу с помидорок, ибо они быстрее могут испортиться. А это как бы самое сложное.
Хранить наверное разные сушёные овощи лучше раздельно? Не смешивая их вместе?
Купила электросушилку для овощей и фруктов.Такую обычную на 5 этажей, не знаю какие ещё бывают. BROCK.
И вот накупила овощей немного чтобы насушить для своих дегусек.
1. Помидорки черри 2 кг маленькими коробочками. Такие средненькие - около 2,5-3 см в диаметре.
Как их резать? На четвертинки? Или больше? Дать ли стечь соку, если он там будет излишне? Или чуть отжать? Укладывать в один слой наверное и на кожицу, разрезом кверху? Как долго они сохнут? Надо ли будет перемешивать когда подсохнут достаточно? И как? Чуть потрясти или руками?
2. Цукини и кабачки. И те, и другие совсем молоденькие маленькие. С этим наверное проще - там сок не будет капать. Укладывать можно россыпью нарезанное? Или лучше в один слой? А то вдруг слипнется? Толщина полсантиметра если будет - нормально?
3. Перец болгарский красный. Резать на полосочки-кусочки? Толщина стенки и 1-2 см? или тоньше полоски нарезать?
4. Морковка. Ну, с этим мне кажется боль-мень понятно - кружочки на половинки или четвертинки и можно не в один слой наверное, а россыпью?
5. Свёкла - также как и морковка?
6. Ещё огурцы. Но стоит ли их сушить? Много ли с них останется?
Хотя с кабачков тоже выход будет небольшой думаю.
Начать хочу с помидорок, ибо они быстрее могут испортиться. А это как бы самое сложное.
Хранить наверное разные сушёные овощи лучше раздельно? Не смешивая их вместе?
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
- Florette
- Сообщения: 2167
- Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
- Питомник: Miris
- Откуда: Беларусь. Минск
- Благодарил (а): 1023 раза
- Поблагодарили: 835 раз
- Контактная информация:
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Я сушила в духовке кабачок, если резать тонко, он усыхает сильно и становится тонкий как пленка и прилипает.
Хорошо сушится кабачок нарезанный спецтеркой на соломку.
Хорошо сушится кабачок нарезанный спецтеркой на соломку.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Talja
Я все сушу одним слоем. Из помидоров извлекаю жидкость с семенами. Где-то прочитала, что так лучше потом хранится. Все режу достаточно тонко, но не совсем прямо тонко, наверное где-то 0,5 см. Сушу все одним слоем. Но недавно увидела, что сушат и не одним, тоже, говорят, нормально сохнет. Огурцы сушу, как и кабачки, нормально там остается. В процессе сушки меняю поддоны местами. Нижний сохнет быстрее.
Я все сушу одним слоем. Из помидоров извлекаю жидкость с семенами. Где-то прочитала, что так лучше потом хранится. Все режу достаточно тонко, но не совсем прямо тонко, наверное где-то 0,5 см. Сушу все одним слоем. Но недавно увидела, что сушат и не одним, тоже, говорят, нормально сохнет. Огурцы сушу, как и кабачки, нормально там остается. В процессе сушки меняю поддоны местами. Нижний сохнет быстрее.
- Фролова Натали
- Сообщения: 729
- Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 191 раз
- Поблагодарили: 746 раз
- Контактная информация:
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Черри можете резать на четвертинки.жидкость я убираю. Хотя в чери Ее не много.
Огурцы тонко лучши не резать от 0.5 и выше.
Не забывать про температурный режим, свыше 60 градусов ничего лучши не сушить многие полезные свойства разрушаются. Оптимально 40!
Менять поддоны или самую влажную сушить снизу.
Быстро сохнут-
Кабачек
Тыква
Хуже -
Помидор и толстая часть китайской капусты.
Огурцы тонко лучши не резать от 0.5 и выше.
Не забывать про температурный режим, свыше 60 градусов ничего лучши не сушить многие полезные свойства разрушаются. Оптимально 40!
Менять поддоны или самую влажную сушить снизу.
Быстро сохнут-
Кабачек
Тыква
Хуже -
Помидор и толстая часть китайской капусты.
- Talja
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
- Откуда: Eesti
- Благодарил (а): 300 раз
- Поблагодарили: 116 раз
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Я в прошлом году сушила в духовке кабачки.
Это было что-то!
Духовка у меня пахала двое или трое СУТОК!!! С одного большого кабачка сделала две загрузки - один противень. И получилась неполная баночка мл на 300. Неполная! 
Конечно на оооочень маленьком газе, какой вообще можно было только сделать чтобы горело. Уж не знаю сколько там газа нажглось. Но как-то я зареклась сушить такие водянистые овощи в духовке.
С помидорами даже не рискнула.
Хотя до этого сушила яблоки, и вполне нормально так. Хотя тоже очень долго сохли, ночь точно стояли. Ну, и их главное было не пересушить, а то станут твёрдыми. Эти яблочки у нас и сейчас у них идут на ура, и очень хорошо сохранились - такие завяленные вполне хорошо, достаточно мягкие, но при этом хорошо просушенные.
Поэтому и купила электросушилку и чему очень очень рада. Буду теперь с ней экспериментировать.
Нарезала сейчас помидорки черри на 6 и на 8 частей. Уложила в один слой аккуратненько плотненько на все 5 этажей. От 8 коробочек по 250 г осталась одна целая и ещё несколько помидорок. Эти оставшиеся запущу в следующей партии.
Электросушилка проходит своё первое испытание. Теперь надо понять на каком этаже быстрее будет сушиться, и тогда на этот этаж в следующей загрузке надо будет положить помидорки оставшиеся.
Серединку я у них не убирала. Они не растекались и вполне держали форму, хотя совершенно спелые.
Ну, может потом ещё посушу обычных помидоров, у этих точно всю жидкую часть уберу и на просушку только мякоть.
В этой электросушилке нет никакого температурного режима. Просто там воздух тёплый дует и всё. Или это про духовку? Одна только кнопка включения там есть и всё.
В инструкции только написано, что после высушивания надо ещё недельку подержать в хорошем проветриваемом помещении - типа для окончательной консервации и стабилизации влажности продукта - тогда храниться будет лучше.
Сушится уже 18 минут - уже пахнет. И кажется ещё и воздух в комнате прогревает.
Интересно сколько времени уйдёт на эти черри? И надеюсь они там не сварятся.
На тыкву тоже сегодня в магазине смотрела и решила, что надо будет её тоже потом купить и насушить им. Но пока надо сначала всё это высушить, а то и так как-то много набрала.
Это было что-то!
Конечно на оооочень маленьком газе, какой вообще можно было только сделать чтобы горело. Уж не знаю сколько там газа нажглось. Но как-то я зареклась сушить такие водянистые овощи в духовке.
С помидорами даже не рискнула.
Хотя до этого сушила яблоки, и вполне нормально так. Хотя тоже очень долго сохли, ночь точно стояли. Ну, и их главное было не пересушить, а то станут твёрдыми. Эти яблочки у нас и сейчас у них идут на ура, и очень хорошо сохранились - такие завяленные вполне хорошо, достаточно мягкие, но при этом хорошо просушенные.
Поэтому и купила электросушилку и чему очень очень рада. Буду теперь с ней экспериментировать.
Нарезала сейчас помидорки черри на 6 и на 8 частей. Уложила в один слой аккуратненько плотненько на все 5 этажей. От 8 коробочек по 250 г осталась одна целая и ещё несколько помидорок. Эти оставшиеся запущу в следующей партии.
Электросушилка проходит своё первое испытание. Теперь надо понять на каком этаже быстрее будет сушиться, и тогда на этот этаж в следующей загрузке надо будет положить помидорки оставшиеся.
Серединку я у них не убирала. Они не растекались и вполне держали форму, хотя совершенно спелые.
Ну, может потом ещё посушу обычных помидоров, у этих точно всю жидкую часть уберу и на просушку только мякоть.
В этой электросушилке нет никакого температурного режима. Просто там воздух тёплый дует и всё. Или это про духовку? Одна только кнопка включения там есть и всё.
В инструкции только написано, что после высушивания надо ещё недельку подержать в хорошем проветриваемом помещении - типа для окончательной консервации и стабилизации влажности продукта - тогда храниться будет лучше.
Сушится уже 18 минут - уже пахнет. И кажется ещё и воздух в комнате прогревает.
Интересно сколько времени уйдёт на эти черри? И надеюсь они там не сварятся.
На тыкву тоже сегодня в магазине смотрела и решила, что надо будет её тоже потом купить и насушить им. Но пока надо сначала всё это высушить, а то и так как-то много набрала.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Нет переключателя? У меня в сушилке три "скорости". Овощи я сушу на средней. Если честно, сколько там градусов, не знаю. Но на минимальной они уж очень долго будут сохнуть. На средней сохнут у меня часов 8, наверное.Talja писал(а):В этой электросушилке нет никакого температурного режима.
- Talja
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
- Откуда: Eesti
- Благодарил (а): 300 раз
- Поблагодарили: 116 раз
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Неа! Специально заглянула ещё раз со всех сторон. Только кнопка включения и всё!Дегус писал(а):Нет переключателя? У меня в сушилке три "скорости".


Диаметр внутренний 25,2 см. Это первое блюдо стоит там - порезанные черри на шестушки. На фото такими большими смотрятся, на самом деле кусочки маленькие. Но посмотрим что высохнет там и каким всё станет.
Сдаётся мне, что процесс будет долгим. Но это уже не страшно - пусть молотит себе потихоньку.
До утра точно.
Ну, правильно - они ж не должны свариться. Но должны стать сухими.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
- Фролова Натали
- Сообщения: 729
- Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 191 раз
- Поблагодарили: 746 раз
- Контактная информация:
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Странно что нет режимов . У меня на самой древней 3 режима 40.50.60
А на второй 2.
Я проверяла температуру градусник "климатический" положила на среднюю полку. Показывал максимум 58 градусов
А на второй 2.
Я проверяла температуру градусник "климатический" положила на среднюю полку. Показывал максимум 58 градусов
- Talja
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
- Откуда: Eesti
- Благодарил (а): 300 раз
- Поблагодарили: 116 раз
Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).
Ну, да - странно.
Сейчас заглянула - верхний слой ещё совсем мокрый. А на втором снизу, ну сколько там захватилось сверху блюд стопкой, приподняла посмотреть - там уже видно чуть посуше те кусочки, что ближе к краю. Скоро три часа как гудит.
Думаю, что тёплый воздух вместе с влагой поднимается снизу вверх и проходит через все слои, поэтому нижние будут сохнуть быстрее.
Их тогда надо местами менять? Или пусть стоят как стоят - высохнет всё одинаково?
Сейчас заглянула - верхний слой ещё совсем мокрый. А на втором снизу, ну сколько там захватилось сверху блюд стопкой, приподняла посмотреть - там уже видно чуть посуше те кусочки, что ближе к краю. Скоро три часа как гудит.
Думаю, что тёплый воздух вместе с влагой поднимается снизу вверх и проходит через все слои, поэтому нижние будут сохнуть быстрее.
Их тогда надо местами менять? Или пусть стоят как стоят - высохнет всё одинаково?
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.