Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Фролова Натали »

В зрелом манго среднее количество сахара что вполне пригодно для разовой дачи.
Но незрелый и недозрелый манго плохо влияет на пищеварение .
А так как в наших магазинах продают как правило не совсем зрелые фрукты.(что повышает срок хранения на прилавке) лучше не стоит этого делать.
дегуman
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 01:00
Откуда: russia

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение дегуman »

А осот (лат. Sonchus) дегу давать можно?
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Opossum »

Кто-нибудь пробовал добавлять в рацион вереск?
Пишут,что растение кормовое, считается полезным из-за наличия в нем минеральных солей и каротина.
По составу: В составе растения можно обнаружить больше 5% дубильных веществ, до полутора процентов арбутина, смолы, крахмал, лимонную, фумаровую или другие органические кислоты, сапонины, камеди. Кроме того, при распаде арбутина образуется гидрохинон, также есть минеральные вещества, кремниевая кислота, флавонгликозиды, ферменты и пр.
Противопоказан при повышенной кислотности желудка.. ну это для людей. А что с дегу?
Вот тут вереск входит в состав разрешенных растений (Heather):
http://deguguide.weebly.com/safe-list.html
Опять же не знаю можно ли доверять ресурсу.
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Katerinasvetlaya »

Opossum дубильные вещества, смолы, агрессивные кислоты и особенно сапонины, меня бы остановили для дачи животным. Может есть какой то культурный вид вереска, который на полях высевается и является кормовой культурой. Есть летальная доза для человека по вереску. Достаточно много сильно ядовитых растений в вересковых.
Я бы не стала экспериментировать. Если есть целые семейства, которые не имеют ядовитых растений и там можно подумать давать или нет растения, которое не в списке, то тут явные риски.
Аватара пользователя
Opossum
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Opossum »

Katerinasvetlaya поостерегусь давать тогда, спасибо!
Аватара пользователя
Лаки
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 13:01
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Лаки »

Мама летом дала Лаки веточку вереска. Когда я об этом узнала, ветка была съедена. У меня прям паника была.. Слава Богу, жив остался. Мама больше без спроса ни чем незнакомым не кормила с тех пор)))
А как часто можно давать дегу чай? И нужно ли? В списке разрешенных видела.
Дала попробовать по листику(крученому-сушеному, из пачки) зеленого чая, съели все трое как вкусную вкусняху.
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Katerinasvetlaya »

Лаки писал(а):Мама летом дала Лаки веточку вереска. Когда я об этом узнала, ветка была съедена. У меня прям паника была.. Слава Богу, жив остался. Мама больше без спроса ни чем незнакомым не кормила с тех пор)))
А как часто можно давать дегу чай? И нужно ли? В списке разрешенных видела.
Дала попробовать по листику(крученому-сушеному, из пачки) зеленого чая, съели все трое как вкусную вкусняху.
Танины(содержатся в чае) крепят, по этому косточка авокадо является для них ядовитой(большая концентрация танинов). В чае те же вещества, только в меньшей концентрации. Я своим не даю. Для меня это неоправданно. Да и сердце лишний раз разгонять кофеином(он тоже есть в чае) не уверена нужно ли.
Вообще к стимуляторам стала осторожно относиться после того, как одна девочка налегала на гинкго билоба и у неё случился сердечный отек. Сначала думали аллергия, но в итоге выяснилось что сердце. По прошествии времени с ней все хорошо, но опыт учтён.
От двух листиков конечно ужаса не случится, но и в рацион вводить, для меня лично, большой вопрос.
Аватара пользователя
Лаки
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 13:01
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Лаки »

Значит, не буду давать. Просто попробовала, т.к.едят не всё. Например, из-за свекольной ботвы малыши дерутся, а для Лаки это гадость, понюхает и умывается сразу))
Поняла, что сена/цветов заготовила мало, т.к.едят втроем с удовольствием. Зато ореховых веников до весны хватит. Тоже едят втроем.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Elena N.N »

Лаки писал(а):Дала попробовать по листику(крученому-сушеному, из пачки) зеленого чая, съели все трое как вкусную вкусняху.
Елен, ты можешь попробовать угостить ройбушем или красным чаем, мои иногда в охотку пару раз откусят, зато в нашем экоцентре идёт замечательно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Лаки писал(а):А как часто можно давать дегу чай? И нужно ли? В списке разрешенных видела.
Дала попробовать по листику(крученому-сушеному, из пачки) зеленого чая, съели все трое как вкусную вкусняху.
Я давала раньше как лакомство. Последнее время как-то забыла об этом. Достаточно долго давала, но в небольших количествах. Ели с удовольствием и никто не пострадал.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»