Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Domashnij.kote
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 07:19
Откуда: Рыбинск

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Domashnij.kote »

Спасибо.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Julia »

хочу подeлиться инфой.
ссаживала Дарси и Eврика, сeли плохо- три дня стычки и склоки, весь четвертый день прошел с "победным писком". Дальше Еврик не перестал гоняться за Дарси, та от него пряталась как могла. За неделю девочка потеряла 20г, выглядила очень плохо. Думала, что заболела, но решила для уверенности вернуть ее к подругам. Вес выравнялся, шерсть пришла в порядок.
и такое бывает...
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Vitalifer »

Юля, бывает и такое, не всегда самка ссаживается с самцом без трудностей, хорошо что вес выровнялся, может и не выровнять после 3-хдней разборок. 20 гр для них это критичный момент, как для нас за 3 дня 10 кг потерять
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Julia

Мне Катя рассказывала такую историю. У нее один из самцов так себя вел. А я еще очень удивлялась, мол столько лет занимаюсь дегу, столько пар ссаживала, что и не посчитаю уже, а такого не видела. Вот уже второй случай, оказывается. А как этот мальчик ведет себя с другими девочками?
Алина_С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:37
Откуда: Санкт—Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Алина_С »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации:
Совсем недавно умерла одна из сестёр дегу (возраст 6 лет, от продолжительной болезни). Думаю, что хотела бы ей для компании подсадить новую девочку или двух. Можно ли подсаживать 2 новых дегу к старенькой или лучше только одну? Не будут ли новички обижать старенькую, т.к. их двое?
Заранее очень благодарна за помощь.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение гермеона »

если вы ссадите совсем крошек, 5-6 недель, то все пройдет гладко. шанс, что повзрослев кто то устроит путч и попытается отнять первенство у старой самочки вероятен и при подсадке одного и при подсадке двух. но в стае девочек такое бывает гораздо реже, чем в стае парней.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Алина_С

Здравствуйте! Какой-то однозначный совет в вашей ситуации дать сложно. Если вы планируете и дальше держать дегу, я бы на вашем месте подсадила девочку или двоих. Женские дегусиные группы, как правило, стабильные и живут мирно даже при большом количестве животных. Но исключения тоже бывают. Любые звери могут не сойтись характерами. Хотя вероятность этого невелика. Ну и, естественно, в первый год, по мере взросления малышки/малышек, будет строиться и перестраиваться иерархия. Скорее всего не в пользу возрастной девочки. Может быть ее это вполне устроит, а возможно, ей это не понравится. Ну а вообще мы всегда за групповое содержание. И, как показывает практика, в большинстве случаев для дегу в возрасте идет на пользу наличие рядом молодых животных. У меня есть клетка, в которой живут пенсионеры и есть клетка, в которой взрослая девочка живет в компании молодежи. Девочка во второй клетке выглядит и ведет себя, как молодая девочка. А ее же ровесница в клетке с пенсионерами ведет себя как пенсионер.
Алина_С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 10:37
Откуда: Санкт—Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Алина_С »

Спасибо большое за Ваши советы!
Думаю, что тогда возьму 2 молоденьких девочкек;)
Дегу очень любим и хотим держать дальше и, чтобы они жили долго и счастливо! А для этого им точно нужна компания;)
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Vitalifer »

Алина ищите деток 5 недель
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Vitalifer писал(а):Алина ищите деток 5 недель
Согласна в Виталиком, две пятнинедельные девочки и будет вам счастье :wink: )
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»