Переживаю за папку!
-
_a_l_i_c_e_
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:35
Переживаю за папку!
Доброго всем времени суток.
И сразу рассказываю. Я хозяйка двух (со вчерашней ночи уже семерых))) дегу. Старшая Катерина (10 месяцев), младший Фёдор (6 месяцев). У меня это первые белки, до этого я таких животинок никогда не держала, опыта не было, но как-то так сложилось, что особых проблем у меня с ними не было, а которые появлялись - успешно решались. О том, что Катя беременна я догадалась по её развалившимся бокам... Но именно к родам мы не подготовились. То есть: не отсадили Федю, не сняли гамак, не убрали нижний этаж и не положили салфеток. Но я как сердцем чувствовала, ночью пришла проведать, около 2-х ночи. Эта красавица прям в гамаке родила одного.
Вмешиваться в процесс очень не хотелось, но я все-таки вмешалась. Убрала из клетки этаж ниже, колесо и Фёдора. А когда роженица спустилась вниз, сняла гамак с малышами и положила на подстилку. Еще, каюсь, двух я брала. Они попадали с гамака, один застрял в решетке, мать тянула его за хвост, но не вытянула, а второй упал в уголок за песочницей, долго там попискивал, а она все не забирала его. В общем, их обоих я аккуратно чистой мягкой салфеткой взяла и подложила маме. Ушла я только когда роды закончились, около 5 утра.
Не знаю, правильно ли я поступила, что вмешалась. Я вот хотела бы совета, очень мне тревожно за них всех. Но утром все малыши были в порядке, Катя тоже, правда довольно уставшая на вид. К вечеру вообще щенята бодро ползали уже по всей клетке, за мамкой, она уже пришла в себя, ест и скачет.
Я переживаю за Федю. Он уже вторые сутки сидит в одиночке. То истерит, то сидит тихонько моргает. Не ест вроде ничего, от лакомств отказывается, и я не видела чтоб он пил. Хотя больным не выглядит. Я знаю что он переживает и хочет обратно, но я хочу выждать положенные 4 дня. Не хочу, чтоб Катя сейчас опять беременела, ей ещё этих кормить... Не опасна ли такая изоляция для самца? Он с ума не сойдет?
И сразу рассказываю. Я хозяйка двух (со вчерашней ночи уже семерых))) дегу. Старшая Катерина (10 месяцев), младший Фёдор (6 месяцев). У меня это первые белки, до этого я таких животинок никогда не держала, опыта не было, но как-то так сложилось, что особых проблем у меня с ними не было, а которые появлялись - успешно решались. О том, что Катя беременна я догадалась по её развалившимся бокам... Но именно к родам мы не подготовились. То есть: не отсадили Федю, не сняли гамак, не убрали нижний этаж и не положили салфеток. Но я как сердцем чувствовала, ночью пришла проведать, около 2-х ночи. Эта красавица прям в гамаке родила одного.
Вмешиваться в процесс очень не хотелось, но я все-таки вмешалась. Убрала из клетки этаж ниже, колесо и Фёдора. А когда роженица спустилась вниз, сняла гамак с малышами и положила на подстилку. Еще, каюсь, двух я брала. Они попадали с гамака, один застрял в решетке, мать тянула его за хвост, но не вытянула, а второй упал в уголок за песочницей, долго там попискивал, а она все не забирала его. В общем, их обоих я аккуратно чистой мягкой салфеткой взяла и подложила маме. Ушла я только когда роды закончились, около 5 утра.
Не знаю, правильно ли я поступила, что вмешалась. Я вот хотела бы совета, очень мне тревожно за них всех. Но утром все малыши были в порядке, Катя тоже, правда довольно уставшая на вид. К вечеру вообще щенята бодро ползали уже по всей клетке, за мамкой, она уже пришла в себя, ест и скачет.
Я переживаю за Федю. Он уже вторые сутки сидит в одиночке. То истерит, то сидит тихонько моргает. Не ест вроде ничего, от лакомств отказывается, и я не видела чтоб он пил. Хотя больным не выглядит. Я знаю что он переживает и хочет обратно, но я хочу выждать положенные 4 дня. Не хочу, чтоб Катя сейчас опять беременела, ей ещё этих кормить... Не опасна ли такая изоляция для самца? Он с ума не сойдет?
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Переживаю за папку!
Лучше даже дней 5 хотя бы подождать... Можете не переживать,ничего с ним не случится.. У меня тоже двое мальчишек сейчас сидят отдельно( Одна из девочек скоро рожает, а вторую я посадила к ней как помощницу..) Вам, конечно, поподробнее ответит Дегус, но лучше и через 4-5 дней мальчишку не возвращать... Не у всех белок, конечно, но если моего вернуть обратно(один раз накосячила), то через 3 недели после родов мы уже были брюхатые (а ведь она еще первых малышей кормила!!)... вот так. Про гамак вы все правильно сделали.. Я бы, наверное, даже раньше сняла его аккуратно, чтобы малыши попадать не успели-)
А вообще, поздравляю Вас! Первые детки-такое чудо!!)
А вообще, поздравляю Вас! Первые детки-такое чудо!!)
-
_a_l_i_c_e_
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:35
Re: Переживаю за папку!
Спасибо-спасибо-спасибо))))
Они, правда, такие прикольные, славные, и Катя молодец, хорошая мамочка оказалась)
Они, правда, такие прикольные, славные, и Катя молодец, хорошая мамочка оказалась)
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Переживаю за папку!
_a_l_i_c_e_
Здравствуйте!
1. В процесс родов лучше не вмешиваться, если все идет нормально.
2. Если начинаются проблемы, то, естественно, надо вмешиваться.
Так что вы поступили так, как того требовала ситуация,
У меня все мальчики сидят отдельно до тех пор, пока я не приду к выводу, что самке можно снова беременеть. Это не меньше 1,5 месяцев и может доходить до 3 месяцев и даже больше. Раздельное содержание - единственный метод контроля беременности. Как показывает практика, самка может забеременеть абсолютно в любой день. Если вы постоянно находитесь дома, то можно попытаться отслеживать течки и отсаживать на это время, но такой способ не дает гарантии. Ни один дегу от одиночного содержания у меня с ума не сходил.
Мамочке молока побольше! Деткам - круглых попок! Вам - радости от общения с малышами! Поздравляю!
Здравствуйте!
1. В процесс родов лучше не вмешиваться, если все идет нормально.
2. Если начинаются проблемы, то, естественно, надо вмешиваться.
Так что вы поступили так, как того требовала ситуация,
У меня все мальчики сидят отдельно до тех пор, пока я не приду к выводу, что самке можно снова беременеть. Это не меньше 1,5 месяцев и может доходить до 3 месяцев и даже больше. Раздельное содержание - единственный метод контроля беременности. Как показывает практика, самка может забеременеть абсолютно в любой день. Если вы постоянно находитесь дома, то можно попытаться отслеживать течки и отсаживать на это время, но такой способ не дает гарантии. Ни один дегу от одиночного содержания у меня с ума не сходил.
Мамочке молока побольше! Деткам - круглых попок! Вам - радости от общения с малышами! Поздравляю!
Re: Переживаю за папку!
Дегус,можно ли всех малышей мальчиков пересадить к папе когда они перестанут нуждатся в мамином молоке
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Переживаю за папку!
elena
Я так никогда не делаю. Оставлять мальчиков с папой имеет смысл, если папа воспитывал детей вместе с мамой, но это черевато повторной беременностью мамы. Если папа сидит отдельно, то подсаживание к нему мальчиков 5-6 недель - это, по сути, ссаживание незнакомых животных, поскольку у папы никаких родственных чувств к подросшим мальчикам нет. На мой взгляд это - лишний стресс и для папы и для детей. Если мальчики не раздаются в 6-7 недель, я их отсаживаю в отдельную клетку.
Я так никогда не делаю. Оставлять мальчиков с папой имеет смысл, если папа воспитывал детей вместе с мамой, но это черевато повторной беременностью мамы. Если папа сидит отдельно, то подсаживание к нему мальчиков 5-6 недель - это, по сути, ссаживание незнакомых животных, поскольку у папы никаких родственных чувств к подросшим мальчикам нет. На мой взгляд это - лишний стресс и для папы и для детей. Если мальчики не раздаются в 6-7 недель, я их отсаживаю в отдельную клетку.
Re: Переживаю за папку!
У нас папа воспитует детей только днем,он им очень рад,но на ночь мы рассаживаем дабы избежать повторную беременность,я просто не планирую разводить поэтому хочу девочек с мамой а мальчиков с папой