Тимон и Грег
-
кост
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: 29 сен 2012, 08:54
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 44 раза
Re: Тимон и Грег
цену клетки не скажу, т.к. брал всё у вышеупомянутого Сергея, отдельных цен не знаю. Полок не было, была только решетка-дно. Полки сделаны из мебельного щита (массив), покупали в Материке, есть и в Ома.
расстояние между прутьями у клетки 10 мм.
Тимон слегка давит Грэга, но уже не так явно. думаю, есть куда теперь девать адреналин. оба здорово подросли, если нам не кажется... Грэг только бегает и ест!!! явно напрашивается второе колесо... они в нем такие кульбиты выписывают...сердце замирает...!
Дегус
у нас растёт декоративная роза с начала лета. такие в горшочках продают. цветет она уже третий, если не четвертый раз в этом сезоне. можно ли давать бандитам веточки и лепестки соцветий?
расстояние между прутьями у клетки 10 мм.
Тимон слегка давит Грэга, но уже не так явно. думаю, есть куда теперь девать адреналин. оба здорово подросли, если нам не кажется... Грэг только бегает и ест!!! явно напрашивается второе колесо... они в нем такие кульбиты выписывают...сердце замирает...!
Дегус
у нас растёт декоративная роза с начала лета. такие в горшочках продают. цветет она уже третий, если не четвертый раз в этом сезоне. можно ли давать бандитам веточки и лепестки соцветий?
Последний раз редактировалось кост 21 ноя 2012, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Тимон и Грег
кост
Спасибо за предложение помочь с полочками. Если у нас что-то не получится, то обязательно воспользуюсь. Но мне нельзя делать деревянные полочки. Дерево - материал отличный для дегу во всех отношениях, кроме одного - его тяжело мыть. Для меня это немаловажный момент, учитывая количество животных. В любом случае, мысли о новых клетках - это пока только планы.
По поводу розы: я думаю, что ее давать уже можно, учитывая то, что она у вас достаточно давно и вы наверняка ее пересаживали после покупки. Просто в покупных цветах много удобрений и прочих вредностей. А вообще дегу дают и розу и шиповник, все части, кроме колючек. Не думаю, что комнатная роза чем-то от них отличается.
Спасибо за предложение помочь с полочками. Если у нас что-то не получится, то обязательно воспользуюсь. Но мне нельзя делать деревянные полочки. Дерево - материал отличный для дегу во всех отношениях, кроме одного - его тяжело мыть. Для меня это немаловажный момент, учитывая количество животных. В любом случае, мысли о новых клетках - это пока только планы.
По поводу розы: я думаю, что ее давать уже можно, учитывая то, что она у вас достаточно давно и вы наверняка ее пересаживали после покупки. Просто в покупных цветах много удобрений и прочих вредностей. А вообще дегу дают и розу и шиповник, все части, кроме колючек. Не думаю, что комнатная роза чем-то от них отличается.
-
кост
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: 29 сен 2012, 08:54
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 44 раза
Re: Тимон и Грег
Дегус
сегодня за семечку тааакой концерт был! и особенно танцы после!
но активнее, и намного, Тимон. прессинг не очень уж явный на Грэга, но немного есть. Купаются с превеликим удовольствием! А руку дочки в клетке и без вкусностей восприняли с немалым энтузиазмом и, можно сказать, любовью. Но пока со взаимной опаской... Надеюсь, до времени..
сегодня за семечку тааакой концерт был! и особенно танцы после!
но активнее, и намного, Тимон. прессинг не очень уж явный на Грэга, но немного есть. Купаются с превеликим удовольствием! А руку дочки в клетке и без вкусностей восприняли с немалым энтузиазмом и, можно сказать, любовью. Но пока со взаимной опаской... Надеюсь, до времени..
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Тимон и Грег
кост
"Прессинг" обычно заканчивается тогда, когда четко выстроена иерархия. Например, у нас в семье: Дюна, Бони (мама ваших мальчиков), Мишка (папа) главная - Дюна. Это никто не оспаривает, поэтому никаких скандалов и разборок нет. В ситуациях, когда раздаю вкусняшки, кто-то может иной раз забыться и не пропустить ее вперед, тогда она возмущается, но не сильно, потому что остальные тут же вспоминают, что Дюне нужно уступать, и все становится на свои места.
Чтобы привыкали к рукам, нужно общаться с ними как можно чаще, так что пусть дочка не опасается, кусаться ни с того ни с сего они точно не будут. Можете уже попробовать их выгуливать, только обезопасьте пространство для прогулок (провода, растения и т.д.). Если сделать безопасной всю комнату не получается, можно оградить какое то определенное пространство и выгуливать под присмотром.
"Прессинг" обычно заканчивается тогда, когда четко выстроена иерархия. Например, у нас в семье: Дюна, Бони (мама ваших мальчиков), Мишка (папа) главная - Дюна. Это никто не оспаривает, поэтому никаких скандалов и разборок нет. В ситуациях, когда раздаю вкусняшки, кто-то может иной раз забыться и не пропустить ее вперед, тогда она возмущается, но не сильно, потому что остальные тут же вспоминают, что Дюне нужно уступать, и все становится на свои места.
Чтобы привыкали к рукам, нужно общаться с ними как можно чаще, так что пусть дочка не опасается, кусаться ни с того ни с сего они точно не будут. Можете уже попробовать их выгуливать, только обезопасьте пространство для прогулок (провода, растения и т.д.). Если сделать безопасной всю комнату не получается, можно оградить какое то определенное пространство и выгуливать под присмотром.
-
кост
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: 29 сен 2012, 08:54
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 44 раза
Re: Тимон и Грег
сегодня привез из Москы подарочки мохнатым бестиям. Всего так разного, но на первое им разгрызение и оценение, так скажем, было сделано, помимо еще одного "большого колеса - 28 см" и подросшей травки:



труба из трав, как мы думали, состоит только из трав. на самом деле это нечто типа АСБ-основы(на вид), оклеенной изнутри и снаружи разноцветиями. стоит отметить, что интерес мохнатости проявили, мягко говоря, немалый!!

попугайские палочки-веревочки никакого интереса у сорванцов не породили, было решено удалить нитки-веревки, а вместо них нанизать на проволоку веточки яблони, орешника, топинамбура и смородины. Это был просто восторг!!!

клеточка малость поменялась, есть задумки на перспективу, пока так:




труба из трав, как мы думали, состоит только из трав. на самом деле это нечто типа АСБ-основы(на вид), оклеенной изнутри и снаружи разноцветиями. стоит отметить, что интерес мохнатости проявили, мягко говоря, немалый!!

попугайские палочки-веревочки никакого интереса у сорванцов не породили, было решено удалить нитки-веревки, а вместо них нанизать на проволоку веточки яблони, орешника, топинамбура и смородины. Это был просто восторг!!!

клеточка малость поменялась, есть задумки на перспективу, пока так:

- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Тимон и Грег
Очень быстро у вас клетка превратилась в дом, а малюпасики, которыми мальчишки были, когда их забирали, в настоящих дегусов. У меня 2 вопроса: сколько стоит колесо? Давно хочу купить такие, но в продаже встречаю только маленькие колесики этого производителя. И вот это лакомство-туннель - кто производитель? Не сладкое ли оно? К попугайским игрушкам мои тоже, в свое время, интереса не проявили.
-
кост
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: 29 сен 2012, 08:54
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 44 раза
Re: Тимон и Грег
... с появлением второго колеса в клетке бандюки весьма активизировались! новшество было принято "на ура!". деления колес у них совсем нет: немного чаще крутит колесо Грэг, хотя он обычно явно "под лидером". Когда крутят одновременно, то периодически останавливаются, "целуются" (колеса стоят рядом) , меняются местами и радостно накручивают еще метры и метры! Особенно смешно, когда крутят в разные стороны: демонстрируют одновременно "вид спереди" и "вид сзади" бегущего дугу!!! режим дня у них теперь прост: крутим, перекус, сон (особенно Тимон любит подставить хвостатую часть тела под лампочку и "распластаться"... никогда б не подумал, что он может так вытянуться!).
Грызьки никакой реакции на предложение фундука не проявили! Были даже сделаны "бусы" из орехов и подвешены в клетке...используются как опора чтоб спрыгнуть ниже уровнем.
Очень уважают мальцы лепестки (что интересно, только свежие! груманы, однако!!!) и листочки розы. Уважают березовые веточки и даже желтые уже листочки (а еще лучше прям "комплектом"!). Подвешенные палочки таминамбура уже почти не существуют.. А с каким удовольствием была употреблена в пищу береста березы!!!!! Я оторвал ломоть от дров, купленных в Короне для мангала, и "расслоил" в экологических целях кору (это очень легко!)...грызи оторвались!!! Часть мелких "ошметочков" я закопал им в сенницу. Все в восторге!!!
.... активное кручеие колеса родило в пытливом уме простой вопрос, точнее несколько вопросов: а сколько обормоты его крутят по времени за день? какое расстояние и с какой скоростью пробегают? .... Ответ был очевиден, скорее путь к ответу: надо ставить на колесо велокомпьютер! Есть ответ - есть решение: несложный прибор был приобретен. Магнит из комплекта ломать жаба задушила, да и слопать могут пластиковые детали (хотя пока к хомутам интереса вообще не проявляют), и в качестве подвижной части, что крепится обычно на колесе, был использован магнит из магнитной мебельной защелки. Она недорогая, легко разбирается, есть обычно в каждом доме и чаще всего не нужна. Прикрепил естественной магнитной силой без клея и прочего на боковую часть-поперечину колеса. За три дня не сдвинулась! Ответная часть, что крепится на раме, закрепил на держателе колеса пластиковыми хомутами. Сам приборчик снаружи клетки, одометры сбрасываю вечером после блокировки колеса на ночь. У меня колесо стит боковой частью вплотную к стенке клетки, достать проводок, в принципе, могут, но пока активного интереса к нему я не замечал.
За три дня использования ноу-хау есть статистика: прибор на одном из двух колес, но один зверек активнее и бандиты временами меняются местами, так что скорее всего данные средние для любого зверька без учета "талантов и инвалидов" - за время с 8 до 23 часов набегают 12 км за общее время 3 часа 30 минут с максимальной скоростью 10,5 км/ч и средней 3,35 км/ч.
Правда, у меня опять возник вопрос: ведь колесо может быть крутить сложнее, а может и легче, чем реально бежать по прямой.. Надо взвесить колесо и сравнить его вес с весом дегу! Если колесо легче - дегу реально бегает медленнее, а если колесо тяжелее - соответственно грызь может реально бежать быстрее, теоретически пропорционально отношению весов колеса и бегуна! ( шутка, хотя теоретически обоснована!!!)
И еще немного : хозяева таких замечательных зверьков! Посмотрите, даже техмесячные дегу проводят в колесе практически седьмую часть суток!!! не жалейте средств на этот очень полезный атрибут клетки - беговое колесо!
А еще я нашел, случайно, способ дать возможность Тимону оччччень сильно собой гордиться: я присел у клетки, а саму руку видно из клетки не было, и "поковырял" нижние прутики клетки ногтем... это был концерт!!! ЗВЕРЬ примчался, с расстояния в см 5-8 начал не то, чтоб пищать, как когда друг-друга гоняют, а сипло так фырчать, скорее как ёж...и....плеваться! Он когда выводит такой звук, фактически полюёт! Я "спрятался", через некоторое время опять решил его подразнить... Но Тимон-защитник был на стороже!!! запрыгнув на полку, он повторил этот звук и настучал по полке всеми четырьмя лапами!!!!! Откровенно говоря, очень угрожающе! Когда "чудовище" скрылось, испугавшись такого напора, Тимон с видом величайшего рыцаря звериного мира обошел имения, проверил кормушки, поилки, все уголочки клетки и сел греться, поглядывая на опасный сектор клетки! Конечно, за такую отвагу он был награжден вкусняшкой. Что интересно, если обычно он не дает подойти Грэгу к лакомству, после такого акта свободно пропускал его, даже чут отодвигаясь с пути. Тут, правда, надо еще пояснить: мы вкуснышку даем с руки, но особенно им нравится, когда насыпаем разных зернышек в стаканчик, и мальцы по руке влезают в наклоненный стакан и сами там выкапывают самое на их взгляд интересное. При этом они уже отчетливо реагируют на звук встряхиваемых в стаканчике кусочков и начинают "гарцевать" перед дверкой клетки в ожидании, прсто вываливаясь вместе с открываемой дверкой! Беря же лакомство, иногда убегают, сгрызая возвращабтся, иногда закапывают, особенно смешно в гамачок, и иногда и спокойно потребляют кусочки прямо на руке, к удовольствию балующего(-ся, фактически!).
-- 32 минуты 5 секунд --
последние фото с мобильника:






Грызьки никакой реакции на предложение фундука не проявили! Были даже сделаны "бусы" из орехов и подвешены в клетке...используются как опора чтоб спрыгнуть ниже уровнем.
Очень уважают мальцы лепестки (что интересно, только свежие! груманы, однако!!!) и листочки розы. Уважают березовые веточки и даже желтые уже листочки (а еще лучше прям "комплектом"!). Подвешенные палочки таминамбура уже почти не существуют.. А с каким удовольствием была употреблена в пищу береста березы!!!!! Я оторвал ломоть от дров, купленных в Короне для мангала, и "расслоил" в экологических целях кору (это очень легко!)...грызи оторвались!!! Часть мелких "ошметочков" я закопал им в сенницу. Все в восторге!!!
.... активное кручеие колеса родило в пытливом уме простой вопрос, точнее несколько вопросов: а сколько обормоты его крутят по времени за день? какое расстояние и с какой скоростью пробегают? .... Ответ был очевиден, скорее путь к ответу: надо ставить на колесо велокомпьютер! Есть ответ - есть решение: несложный прибор был приобретен. Магнит из комплекта ломать жаба задушила, да и слопать могут пластиковые детали (хотя пока к хомутам интереса вообще не проявляют), и в качестве подвижной части, что крепится обычно на колесе, был использован магнит из магнитной мебельной защелки. Она недорогая, легко разбирается, есть обычно в каждом доме и чаще всего не нужна. Прикрепил естественной магнитной силой без клея и прочего на боковую часть-поперечину колеса. За три дня не сдвинулась! Ответная часть, что крепится на раме, закрепил на держателе колеса пластиковыми хомутами. Сам приборчик снаружи клетки, одометры сбрасываю вечером после блокировки колеса на ночь. У меня колесо стит боковой частью вплотную к стенке клетки, достать проводок, в принципе, могут, но пока активного интереса к нему я не замечал.
За три дня использования ноу-хау есть статистика: прибор на одном из двух колес, но один зверек активнее и бандиты временами меняются местами, так что скорее всего данные средние для любого зверька без учета "талантов и инвалидов" - за время с 8 до 23 часов набегают 12 км за общее время 3 часа 30 минут с максимальной скоростью 10,5 км/ч и средней 3,35 км/ч.
Правда, у меня опять возник вопрос: ведь колесо может быть крутить сложнее, а может и легче, чем реально бежать по прямой.. Надо взвесить колесо и сравнить его вес с весом дегу! Если колесо легче - дегу реально бегает медленнее, а если колесо тяжелее - соответственно грызь может реально бежать быстрее, теоретически пропорционально отношению весов колеса и бегуна! ( шутка, хотя теоретически обоснована!!!)
И еще немного : хозяева таких замечательных зверьков! Посмотрите, даже техмесячные дегу проводят в колесе практически седьмую часть суток!!! не жалейте средств на этот очень полезный атрибут клетки - беговое колесо!
А еще я нашел, случайно, способ дать возможность Тимону оччччень сильно собой гордиться: я присел у клетки, а саму руку видно из клетки не было, и "поковырял" нижние прутики клетки ногтем... это был концерт!!! ЗВЕРЬ примчался, с расстояния в см 5-8 начал не то, чтоб пищать, как когда друг-друга гоняют, а сипло так фырчать, скорее как ёж...и....плеваться! Он когда выводит такой звук, фактически полюёт! Я "спрятался", через некоторое время опять решил его подразнить... Но Тимон-защитник был на стороже!!! запрыгнув на полку, он повторил этот звук и настучал по полке всеми четырьмя лапами!!!!! Откровенно говоря, очень угрожающе! Когда "чудовище" скрылось, испугавшись такого напора, Тимон с видом величайшего рыцаря звериного мира обошел имения, проверил кормушки, поилки, все уголочки клетки и сел греться, поглядывая на опасный сектор клетки! Конечно, за такую отвагу он был награжден вкусняшкой. Что интересно, если обычно он не дает подойти Грэгу к лакомству, после такого акта свободно пропускал его, даже чут отодвигаясь с пути. Тут, правда, надо еще пояснить: мы вкуснышку даем с руки, но особенно им нравится, когда насыпаем разных зернышек в стаканчик, и мальцы по руке влезают в наклоненный стакан и сами там выкапывают самое на их взгляд интересное. При этом они уже отчетливо реагируют на звук встряхиваемых в стаканчике кусочков и начинают "гарцевать" перед дверкой клетки в ожидании, прсто вываливаясь вместе с открываемой дверкой! Беря же лакомство, иногда убегают, сгрызая возвращабтся, иногда закапывают, особенно смешно в гамачок, и иногда и спокойно потребляют кусочки прямо на руке, к удовольствию балующего(-ся, фактически!).
-- 32 минуты 5 секунд --
последние фото с мобильника:






- aviva
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Тимон и Грег
кост
У вас отличные ребята!
Идея с подсчетом пробега и скорости у нас так и осталась идеей (хоть и велокомпьютер в наличии есть). Вы молодец, что реализовали. Может и мы по Вашему опыту тоже статистику подобьем, если лень победим
У нас с прутьями решетки витрины и воображаемым чудовищем тоже такие приколы Дино выдает, но есть отличие. Защищает он только определенную часть витрины, по которой они активно ползают на верхние полки, рядом с его колесом. Стоит лишь зацепить пальцем решетку, или же его просунуть в нее, начинается представление. При это он отчетливо видит, что это палец и рука, один раз он меня чуть не цапнул. Недовольство он выражает похожим фырчанием, плюс еще активно вертит хвостом, ударяя при этом им по полке. Угощая же его со стороны дверей, никакой агрессии герой-защитник не проявляет, только вкусняшку и подавай
но
И звук вкусняшек из баночек и пластиковых контейнеров они за версту чуют, мне иногда кажется, что по звуку открываемой емкости, они уже догадываются, чем их будут угощать
У вас отличные ребята!
Идея с подсчетом пробега и скорости у нас так и осталась идеей (хоть и велокомпьютер в наличии есть). Вы молодец, что реализовали. Может и мы по Вашему опыту тоже статистику подобьем, если лень победим
У нас с прутьями решетки витрины и воображаемым чудовищем тоже такие приколы Дино выдает, но есть отличие. Защищает он только определенную часть витрины, по которой они активно ползают на верхние полки, рядом с его колесом. Стоит лишь зацепить пальцем решетку, или же его просунуть в нее, начинается представление. При это он отчетливо видит, что это палец и рука, один раз он меня чуть не цапнул. Недовольство он выражает похожим фырчанием, плюс еще активно вертит хвостом, ударяя при этом им по полке. Угощая же его со стороны дверей, никакой агрессии герой-защитник не проявляет, только вкусняшку и подавай
И звук вкусняшек из баночек и пластиковых контейнеров они за версту чуют, мне иногда кажется, что по звуку открываемой емкости, они уже догадываются, чем их будут угощать
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Тимон и Грег
Я в интеллектуальном шоке от вас - никто раньше таких измерений не производилкост писал(а):за время с 8 до 23 часов набегают 12 км за общее время 3 часа 30 минут с максимальной скоростью 10,5 км/ч и средней 3,35 км/ч.
И просто в шоке от дегусиков.... ничего себе расстояния
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Тимон и Грег
Я только про тот проводок не поняла... он опасен, если они его затащат и погрызут?
Стакан-погремушка для них уже стал сигналом близкого лакомства. Я так не делаю, я "цокаю" и из все пяти клеток на меня сразу смотрят ожидающие моськи.
А клетку мои защищают только от собаки. Как только она подходит - визнги, хрюканье, размахивание хвостом. А от меня всегда чего-то ждут, наверное потому что видят. Я иногда нос засовываю в клетку и дотрагиваюсь до носа дегуса - довольный, не ругается. Надо попробовать так же, тайно "напугать"
Стакан-погремушка для них уже стал сигналом близкого лакомства. Я так не делаю, я "цокаю" и из все пяти клеток на меня сразу смотрят ожидающие моськи.
А клетку мои защищают только от собаки. Как только она подходит - визнги, хрюканье, размахивание хвостом. А от меня всегда чего-то ждут, наверное потому что видят. Я иногда нос засовываю в клетку и дотрагиваюсь до носа дегуса - довольный, не ругается. Надо попробовать так же, тайно "напугать"