Лысый хвостик
Модератор: Elena N.N
Лысый хвостик
Добрый день. У моей девочки полысел хвост (кисточки нет)
Когда мы ее купили ей было 3 мес и кисточка была маленькая и лысая, а сейчас нам 6 мес - а волосы вообще выпали(только пару волосиков торчит). Кончик побелел, где должна быть кисточка...... Зверек веселый, подвижный. Подскажите что делать в этой ситуации?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Лысый хвостик
Swemik
Здравствуйте.
Сначала скажу вам как должно быть в норме. Время, когда начинает развиваться кисточка предопределено генетически. Например, у одной из моих самок дети рождались всегда уже с кисточкой и к 2 месяцам это были хорошие, полноценные, пушистые кисточки. У другой же самки рождаются только без кисточек и кисточка начинает формироваться где-то около месяца, но в два месяца кисточка уже более-менее достойная. Так же слышала, что у некоторых только начинает формироваться в 2 месяца. Так что в любом случае, если вы брали трехмесячное животное, кисточка должна была уже быть нормальной. А уж в 6 месяцев - тем более. Причин такого состояния я могу предположить 4:
1. Осмотрите как следует жилище, особенно обратите внимание на колесо. В колесе со временем появляются дефекты, щели, неровности, о которые может травмироваться хвост и выдергиваться шерсть.
2. Оцените рацион животного, какими кормами кормите, достаточно ли разнообразен корм, даете ли сено. Некоторые корма, например, Versele-Laga Degu Nature, могут давать такую реакцию, у меня при кормлении им именно кисточки лысели у 2 дегу. Так же проблемой может быть гиповитаминоз, при таких симптомах имеет смысл даже для профилактики пропить курс витаминов.
3. Аллергия. Может быть как пищевая, так и на наполнитель, детали клетки.
4. Нельзя полностью исключать и возможность грибкового поражения.
Здравствуйте.
Сначала скажу вам как должно быть в норме. Время, когда начинает развиваться кисточка предопределено генетически. Например, у одной из моих самок дети рождались всегда уже с кисточкой и к 2 месяцам это были хорошие, полноценные, пушистые кисточки. У другой же самки рождаются только без кисточек и кисточка начинает формироваться где-то около месяца, но в два месяца кисточка уже более-менее достойная. Так же слышала, что у некоторых только начинает формироваться в 2 месяца. Так что в любом случае, если вы брали трехмесячное животное, кисточка должна была уже быть нормальной. А уж в 6 месяцев - тем более. Причин такого состояния я могу предположить 4:
1. Осмотрите как следует жилище, особенно обратите внимание на колесо. В колесе со временем появляются дефекты, щели, неровности, о которые может травмироваться хвост и выдергиваться шерсть.
2. Оцените рацион животного, какими кормами кормите, достаточно ли разнообразен корм, даете ли сено. Некоторые корма, например, Versele-Laga Degu Nature, могут давать такую реакцию, у меня при кормлении им именно кисточки лысели у 2 дегу. Так же проблемой может быть гиповитаминоз, при таких симптомах имеет смысл даже для профилактики пропить курс витаминов.
3. Аллергия. Может быть как пищевая, так и на наполнитель, детали клетки.
4. Нельзя полностью исключать и возможность грибкового поражения.
Re: Лысый хвостик
Добрый день. Спасибо за очень подробный ответ.
Ответы на ваши вопросы:
1. колесо у нас железное в сеточку, вроде без повреждений(точнее я их не нашла). хотя сама тоже думаю что она ее стирает об колесо
2. питаемся мы разнообразно, в том числе и есть корм Versele-Laga Degu Nature - нам его советовали у кого мы драли нашу дегу. Все исключаю этот корм!!!! А так она сено ест, очень любит корм Little one и ягоды шиповника и боярышника. Мокрые корма она не любит, даже морковь не ест.
3. аллергия?! даже незнаю.... а как она проявляется?!
4. грибок - надеюсь что нет, хотя хочу ко врачу сводить. но у нас проблема - мы не ручные, гладить дается но на руки не идет.
Хотя надеюсь все из за корма, буду менять для начала.
Можете посоветовать что лучше и как сейчас помочь дегусе своей, раз Вы уже с этим сталкивались. Б уду очень благодарна
Ответы на ваши вопросы:
1. колесо у нас железное в сеточку, вроде без повреждений(точнее я их не нашла). хотя сама тоже думаю что она ее стирает об колесо
2. питаемся мы разнообразно, в том числе и есть корм Versele-Laga Degu Nature - нам его советовали у кого мы драли нашу дегу. Все исключаю этот корм!!!! А так она сено ест, очень любит корм Little one и ягоды шиповника и боярышника. Мокрые корма она не любит, даже морковь не ест.
3. аллергия?! даже незнаю.... а как она проявляется?!
4. грибок - надеюсь что нет, хотя хочу ко врачу сводить. но у нас проблема - мы не ручные, гладить дается но на руки не идет.
Хотя надеюсь все из за корма, буду менять для начала.
Можете посоветовать что лучше и как сейчас помочь дегусе своей, раз Вы уже с этим сталкивались. Б уду очень благодарна
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Лысый хвостик
Swemik
1. Колесо попробуйте временно или убрать или обшить его, например, джинсовой тканью.
2. Если Little one для шиншилл, то он для дегу не подходит, т.к. содержит патоку, при постоянном его применении может развиться диабет. А вот лакомства у Little one хорошие. Versele-Laga Degu Nature - очень неоднозначный корм. Половина животных его едят и прекрасно себя чувствуют, а другая половина страдает потерей шерсти на хвосте, выкусыванием шерсти на лапах и странными корками на ушах.
3. Аллергия проявляется по разному, в том числе и выпадением шерсти.
4. Попробуйте сначала обезвредить колесо и сменить рацион, а так же попить витамины, скорее всего проблема в этом. Если ничего не поможет, а особенно если состояние ухудшится, например, начнет выпадать шерсть где-то еще, тогда ведите к врачу. Врач должен будет посветить лампой - проверка на микроспорию, если результат будет отрицательный, тогда берут соскоб с пограничного участка (там, где есть и здоровая кожа и поврежденная) для проверки на остальные виды грибов.
1. Колесо попробуйте временно или убрать или обшить его, например, джинсовой тканью.
2. Если Little one для шиншилл, то он для дегу не подходит, т.к. содержит патоку, при постоянном его применении может развиться диабет. А вот лакомства у Little one хорошие. Versele-Laga Degu Nature - очень неоднозначный корм. Половина животных его едят и прекрасно себя чувствуют, а другая половина страдает потерей шерсти на хвосте, выкусыванием шерсти на лапах и странными корками на ушах.
3. Аллергия проявляется по разному, в том числе и выпадением шерсти.
4. Попробуйте сначала обезвредить колесо и сменить рацион, а так же попить витамины, скорее всего проблема в этом. Если ничего не поможет, а особенно если состояние ухудшится, например, начнет выпадать шерсть где-то еще, тогда ведите к врачу. Врач должен будет посветить лампой - проверка на микроспорию, если результат будет отрицательный, тогда берут соскоб с пограничного участка (там, где есть и здоровая кожа и поврежденная) для проверки на остальные виды грибов.
Re: Лысый хвостик
Спасибо за советы.
Колесо обошью тканью, а то мы без него не сможем. Наша Кузьма и спит там и ест и ходит и бегает, те мы там проводим 20 часов в день.
Little one у нас для моских свинок. для шиншил Кузя - есть не стала.
А какие витамины лучше купить? а корм(а то у нас маленький город и о дегу ни кто незнает - поэтому и корма нет нормального)?
Состав корма:
•Травяные гранулы (люцерна, соя, подсолнечник, пшеница, лен, овсянка, ячмень)
•Воздушная пшеница
•Хлопья люпина
•Плоды рожкового дерева (кароб)
•Горох плющенный
•Воздушный ячмень
•Сушеная морковь
•Воздушная кукуруза
•Семена подсолнечника
•Люцерна сушеная
•Меласса
•Гранулы, обогащенные кормовыми добавками, витаминами и минеральными веществами

еще она очень хорошо ела корм Little one для хомяков
в общем мы пробовали все
Колесо обошью тканью, а то мы без него не сможем. Наша Кузьма и спит там и ест и ходит и бегает, те мы там проводим 20 часов в день.
Little one у нас для моских свинок. для шиншил Кузя - есть не стала.
А какие витамины лучше купить? а корм(а то у нас маленький город и о дегу ни кто незнает - поэтому и корма нет нормального)?
Состав корма:
•Травяные гранулы (люцерна, соя, подсолнечник, пшеница, лен, овсянка, ячмень)
•Воздушная пшеница
•Хлопья люпина
•Плоды рожкового дерева (кароб)
•Горох плющенный
•Воздушный ячмень
•Сушеная морковь
•Воздушная кукуруза
•Семена подсолнечника
•Люцерна сушеная
•Меласса
•Гранулы, обогащенные кормовыми добавками, витаминами и минеральными веществами

еще она очень хорошо ела корм Little one для хомяков
в общем мы пробовали все
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Лысый хвостик
Swemik
Если видите в составе компонент "МЕЛАССА", то этот корм не подходит. Меласса - это и есть тростниковая патока, она, как правило, используется для скрепления гранул, чтобы они держали форму. Корм для хомяков так же не подходит для дегу - у них совершенно разный рацион, в такие корма обычно входят белки животного происхождения.
Еще, кроме всего написанного выше, проанализируйте общие условия содержания - достаточно ли Кузе света в клетке, не слишком ли в комнате сухо/влажно - это все оказывает влияние на внешний вид и самочувствие дегу. Ну и, возможно, стоит завести Кузе подружку, дегу - социальные животные, им необходим другой дегу рядом. В Европе некоторые питомники даже не продадут одного дегу - это считается негуманным содержанием. Вот про это статья: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=4&t=31
Если видите в составе компонент "МЕЛАССА", то этот корм не подходит. Меласса - это и есть тростниковая патока, она, как правило, используется для скрепления гранул, чтобы они держали форму. Корм для хомяков так же не подходит для дегу - у них совершенно разный рацион, в такие корма обычно входят белки животного происхождения.
Еще, кроме всего написанного выше, проанализируйте общие условия содержания - достаточно ли Кузе света в клетке, не слишком ли в комнате сухо/влажно - это все оказывает влияние на внешний вид и самочувствие дегу. Ну и, возможно, стоит завести Кузе подружку, дегу - социальные животные, им необходим другой дегу рядом. В Европе некоторые питомники даже не продадут одного дегу - это считается негуманным содержанием. Вот про это статья: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=4&t=31
Re: Лысый хвостик
О подружки мы не думали, тем более она большая уже и думаю не примет незнакомку
пойдем искать корм без милиссы, только незнаю что найду, что самое обидное
у меня еще вопрос хвост у деги должен быть прямым? а то у нас он напоминает крючек на конце
пойдем искать корм без милиссы, только незнаю что найду, что самое обидное
у меня еще вопрос хвост у деги должен быть прямым? а то у нас он напоминает крючек на конце
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Лысый хвостик
Swemik
Они, как правило, хорошо принимают подружку, если вторая дегу маленькая - 1,5 месяца.
Мелисса - это полезное для дегу растение, а вот меласса - вредная сладкая патока)
Хвост должен быть прямым, он немного загибается вверх при беге, так же он изгибается по-разному, когда дегу на него опирается. Но он точно не должен напоминать крючок. Возможно, у нее была травма хвоста, например, перелом, поэтому кисточка и высыпалась. Если выложите фото, смогу сказать точнее.
Они, как правило, хорошо принимают подружку, если вторая дегу маленькая - 1,5 месяца.
Мелисса - это полезное для дегу растение, а вот меласса - вредная сладкая патока)
Хвост должен быть прямым, он немного загибается вверх при беге, так же он изгибается по-разному, когда дегу на него опирается. Но он точно не должен напоминать крючок. Возможно, у нее была травма хвоста, например, перелом, поэтому кисточка и высыпалась. Если выложите фото, смогу сказать точнее.
Re: Лысый хвостик
надо попробовать найти малышку ))))
вот наш хвост, только фото не все очень хорошие - Кузьма сидеть не хотела)))


эти фото сделаны когда она сидит и стоит
вот наш хвост, только фото не все очень хорошие - Кузьма сидеть не хотела)))
эти фото сделаны когда она сидит и стоит
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Лысый хвостик
Swemik
Да, травма у вас была. Хвостик при покупке уже так выглядел? Как правило, при таких травмах шерстка на хвосте сохраняется, но иногда может случаться и полное отмирание как шерсти, так и самого кончика. В общем, я предлагаю все-таки сменить корм, дать витамины, в общем сделать все, что описано выше, а дальше уже смотреть по состоянию.
Да, травма у вас была. Хвостик при покупке уже так выглядел? Как правило, при таких травмах шерстка на хвосте сохраняется, но иногда может случаться и полное отмирание как шерсти, так и самого кончика. В общем, я предлагаю все-таки сменить корм, дать витамины, в общем сделать все, что описано выше, а дальше уже смотреть по состоянию.