Размышления о разведении и ссаживании.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)
Мышка_Агути
Это я сейчас заводчик. А с чего я начинала? С мальчика, купленного по объявлению, девочки, купленной на рынке и еще одной девочки, опять же купленной по объявлению. Моя Эмбер - это внучка последней девочки из списка. Ее папа тоже был рожден у меня. Из всех перечисленных животных в разведении сейчас только двое.
Теперь смотри. Ты купишь для разведения животное у меня. А где ты возьмешь ему пару? Ладно, допустим, тоже у меня. Но если так сделают все, а потом еще обменяются друг с другом, через лет 10 мы рискуем получить инбредную депрессию.
Это я сейчас заводчик. А с чего я начинала? С мальчика, купленного по объявлению, девочки, купленной на рынке и еще одной девочки, опять же купленной по объявлению. Моя Эмбер - это внучка последней девочки из списка. Ее папа тоже был рожден у меня. Из всех перечисленных животных в разведении сейчас только двое.
Теперь смотри. Ты купишь для разведения животное у меня. А где ты возьмешь ему пару? Ладно, допустим, тоже у меня. Но если так сделают все, а потом еще обменяются друг с другом, через лет 10 мы рискуем получить инбредную депрессию.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Необходимость содержания дегу группами (перевод статьи)
Влезу в вашу дискуссию слегка. Я тоже собираюсь у Алены взять пару девочек. А может еще и мальчика когда возьму. Но к девочкам буду подскаживать самцов которых покупал в зоомагазине. Которого из них лучше пускать в разведение я правда пока еще не решила.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Тамми
Оля, я рекомендую сходить с мальчиками на выставку. Если ты видела живьем только двоих дегу, то может быть сложно сделать правильный выбор. Поскольку я, как всем известно, не отличаюсь особой скромностью
, скажу: я знаю, что разбираюсь в оценке дегу, лучше, чем существующие в данный момент эксперты. Но! Я всегда вожу животное, которое планирую разводить, на выставку. Мне важно услышать еще одно мнение.
Оля, я рекомендую сходить с мальчиками на выставку. Если ты видела живьем только двоих дегу, то может быть сложно сделать правильный выбор. Поскольку я, как всем известно, не отличаюсь особой скромностью
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Дегус, ну ты пишешь - я вижу животное, которое можно пускать в разведение. Вот, нужно хотя бы видеть эти достоинства, а не пускать в разведение абы кого, у кого есть яйки.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Дегус
У меня была такая мысль, но тащить по прохладной погоде животинок на метро мне жалко. Да и баллов мы особо не получим. У Шуньки уши как рваные паруса, после того как проблемы с ушами были, а Пунька меня уже дважды цапнул. Вдруг и эксперта куснет?
У меня была такая мысль, но тащить по прохладной погоде животинок на метро мне жалко. Да и баллов мы особо не получим. У Шуньки уши как рваные паруса, после того как проблемы с ушами были, а Пунька меня уже дважды цапнул. Вдруг и эксперта куснет?
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Тамми, вот и я о чем, вы думаете, кого бы лучше пустить к такому самцу, кто лучше подойдет для разведения.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Мышка_Агути
Я скорее думаю какого из самцов выбрать, чтобы к хорошим девочкам пустит. Недостатки обоих вижу. Другой вопрос на сколько они критичны. Вот уши допусти не вегда такие были у старшего мышкина, после корок и лечения остались такими, но так самец крупный, спокойный, живет у меня 3 года, других проблем кроме ушей пока не было. Второй самец моложе на 2 года, уши в норме, кисточка побогаче, но вот на хвосте есть пятнышко и были какие-то непонятные полосы на спине (шерсть или выгрызли или линял так). Ну и кусал меня два раза очень сильно. Вот и думаю сижу уже сейчас.
Я скорее думаю какого из самцов выбрать, чтобы к хорошим девочкам пустит. Недостатки обоих вижу. Другой вопрос на сколько они критичны. Вот уши допусти не вегда такие были у старшего мышкина, после корок и лечения остались такими, но так самец крупный, спокойный, живет у меня 3 года, других проблем кроме ушей пока не было. Второй самец моложе на 2 года, уши в норме, кисточка побогаче, но вот на хвосте есть пятнышко и были какие-то непонятные полосы на спине (шерсть или выгрызли или линял так). Ну и кусал меня два раза очень сильно. Вот и думаю сижу уже сейчас.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Тамми
Баллы, снятые за уши, можно просто игнорировать. Это приобретенное, следовательно по наследству не передастся.
Эксперты перестали в последнее время брать дегу в руки.
. Видимо был прецедент.
Баллы, снятые за уши, можно просто игнорировать. Это приобретенное, следовательно по наследству не передастся.
Эксперты перестали в последнее время брать дегу в руки.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
А вообще нет более верного способа, чем проверить. Ссаживаешь одну и ту же девочку сначала с одним, потом с другим. И смотришь на результат. Он может оказаться совершенно не таким, как предполагаешь изначально. Терять ты ничего не теряешь. Если животные здоровы, то и потомство у них с большой долей вероятности будет здоровым. Т.е. речь идет только о внешних показателях. Те животные, которые получаются хуже продаются дальше просто для души, как пэт-класс. Таких дегу сейчас все равно практически абсолютное большинство.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Размышления о разведении и ссаживании.
Дегус
Да понятно, что не передается. Вообще конечно сначала надо хотя бы попробовать. Может быть после первых же деток я скажу, что это не мое и будут они у меня просто двумя однополыми семьями спокойно жить.
Я просто видела в таблице, что за укусы дисквалификация. Поехать на выставку и припозориться как-то не очень хочется:) Весной на выставке вообще ни одного дегу не было в Москве. Завтра кстати эта же выставка будет и опять я туда не попадаю даже в качестве посетителя:(
Да понятно, что не передается. Вообще конечно сначала надо хотя бы попробовать. Может быть после первых же деток я скажу, что это не мое и будут они у меня просто двумя однополыми семьями спокойно жить.
Я просто видела в таблице, что за укусы дисквалификация. Поехать на выставку и припозориться как-то не очень хочется:) Весной на выставке вообще ни одного дегу не было в Москве. Завтра кстати эта же выставка будет и опять я туда не попадаю даже в качестве посетителя:(