Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
А по мне так никакое животное не годится на роль живой игрушки. Вернее не заслуживает такого отношения. Они живые, им так же больно, вот только постоять за себя они не могут. У кошек с собаками (особенно у собак) преимущество только если в размере. С грызуном же это риск в обе стороны. У меня племянник передушил дюжину хомяков, когда их тискал. Старший сын игрался с крысой, которую бабушка разрешила завести пока он гостил у нее, и в процессе игры она решила сбежать. Он вытаскивал ее из под дивана за хвост. В итоге крыса потеряла половину хвоста. А защищаясь грызун может очень сильно укусить. Так что в качестве игрушки использовать лучше не живых существ, а тех кто изначально предназначен для игры. Все сказаное конечно лично мое мнение.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
Нюшавод
Дегу не являются ручными животными в классическом понимании этого слова. Они терпеть не могут, когда их тискают. От такого приобретения плохо будет всем:
1. У ребенка может быть серьезная травма. Дегу обычно "считает до трех", предупреждая о том, что планирует применить силу. Но если его не поймут, спокойно может прокусить руку насквозь.
2. Для дегу очень вреден стресс, который ребенок может ему причинить. От сильного стресса животное может погибнуть.
Дегу не являются ручными животными в классическом понимании этого слова. Они терпеть не могут, когда их тискают. От такого приобретения плохо будет всем:
1. У ребенка может быть серьезная травма. Дегу обычно "считает до трех", предупреждая о том, что планирует применить силу. Но если его не поймут, спокойно может прокусить руку насквозь.
2. Для дегу очень вреден стресс, который ребенок может ему причинить. От сильного стресса животное может погибнуть.
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
Тамми, в принципе, пыталась донести тоже самое. Просто кошки и собаки любят игры с детьми. Наша коша выпрашивает игры, любит, чтоб ее тискали, пузо гладили, жамкали. Урчит, как трактор. Сама к детям лезет, кричит, головой о них бьется. Готова и в грузовике сидеть за ласку.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
Мышка_Агути
У вас кошка не самая обычная:) Это я комплимент кошке. Если повторила вашу мысль, это не потому что самая умная тут выискалась, а потому что прочитала сообщение сразу после появления на форуме и побежала старшего из школы встречать, а написала уже когда вернулась. Собственно детки тоже разные конечно бывают, но целенаправлено покупать живую игрушку для ребенка это... ну не знаю даже как это назвать. Нехорошо это в общем.
У вас кошка не самая обычная:) Это я комплимент кошке. Если повторила вашу мысль, это не потому что самая умная тут выискалась, а потому что прочитала сообщение сразу после появления на форуме и побежала старшего из школы встречать, а написала уже когда вернулась. Собственно детки тоже разные конечно бывают, но целенаправлено покупать живую игрушку для ребенка это... ну не знаю даже как это назвать. Нехорошо это в общем.
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
Тамми, подписываюсь под каждым словом. Гремми тоже, если дети палку перегибают, дает тумака. Но кошка действительно не самая обычная. А вообще, у меня малые выросли с кучей животин дома, поэтому знают как себя вести. Трехлетний сын никогда не просит животное в руки, только тихонько погладить иль пальчиком потрогать. Шиншиллу на прогулке еле-еле гладит, весь напряженный в этот момент, чтоб больно не сделать зверю. Пальцы никогда в клетку не сует. Дегу стороной обходит, потому что знает, что хвостик у них бывает болит (это я рассказала) ну и знает, что если Дегит чирикает, то это он ругается.
Re: Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
2 недели назад мы купили морскую свинку, в зоомагазине, в последствии обнаружили что она у нас ооочень худая 200гр всего, хотя аппетит нормальный, ветеринар предположил что возможно животное перенесло какую-то болезнь и т.п... в общем сегодня утром обнаружила что животное сдохло, хотя только вчера вечером она с нам общалась и весело мурлыкала... Сын её не мучил, но пару раз в день вынимал из клетки, гладил, брал на ручки..Мышка_Агути писал(а):Нюшавод, понимаете, грызуны они терпимы до поры, до времени. Видела я ручки детенка после тискания свинки. Прокусила так, что кровь остановить не могли. А потом это бедное и ни в чем не повинное животное на птичку отнесли. Вот укусит раз, потом в руки страшно будет взять, будет сидеть животинка никому не нужная.
Статья про свинок. Неплохие советы для тех, кто собирается завести свинку.
http://cavy-profik.ucoz.ru/publ/pamjatk ... /1-1-0-253
Ребенку еще не сообщили, сказала что она заболела и папа отвез к доктору. По объявлению нашли уже похожую свинку, но мне хочется по энергичнее животину... вот и задумалась...
Re: Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
Морские свинки очень любят общение с людьми... просятся что б их погладили, подлазят под руку ...Тамми писал(а):А по мне так никакое животное не годится на роль живой игрушки. Вернее не заслуживает такого отношения. Они живые, им так же больно, вот только постоять за себя они не могут. У кошек с собаками (особенно у собак) преимущество только если в размере. С грызуном же это риск в обе стороны. У меня племянник передушил дюжину хомяков, когда их тискал. Старший сын игрался с крысой, которую бабушка разрешила завести пока он гостил у нее, и в процессе игры она решила сбежать. Он вытаскивал ее из под дивана за хвост. В итоге крыса потеряла половину хвоста. А защищаясь грызун может очень сильно укусить. Так что в качестве игрушки использовать лучше не живых существ, а тех кто изначально предназначен для игры. Все сказаное конечно лично мое мнение.
Возьмем свинку.
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
Нюшавод, у дегу хвостики очень нежные - неосторожное движение и животное останется без него. А про стресс вам Дегус написала. Шиншиллы тоже не особо стрессоустойчивые, а в уходе весьма прихотливые. Вы видели как сын вынимает из клетки? Иногда животные упираются, а если приложить силу можно ребро сломать со всеми вытекающими последствиями (попадет ребро в легкое, например).
Re: Стоит ли заводить дегу. Записки дегусоманьяков.
Все поняла... берем свинкуМышка_Агути писал(а):Нюшавод, у дегу хвостики очень нежные - неосторожное движение и животное останется без него. А про стресс вам Дегус написала. Шиншиллы тоже не особо стрессоустойчивые, а в уходе весьма прихотливые. Вы видели как сын вынимает из клетки? Иногда животные упираются, а если приложить силу можно ребро сломать со всеми вытекающими последствиями (попадет ребро в легкое, например).