ЗагаДка
Первым делом уберите корм Versele-Laga Degu Nature. Я не знаю, что с ним такое, но все, у кого я видела такие уши, ели именно этот корм. Общие проблемы с шерстью он тоже вызывает. Какие еще корма есть у вас в продаже? Посмотрите тему с анализом готовых кормов:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=12
Ну и заодно, конечно, тему о натуральном кормлении:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=48
И список растений для дегу:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=5&t=10
И о витаминах:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=68
Никакого серьезного лечения я бы пока не рекомендовала. С глазом поступила бы так: если до завтра от протираний легче не станет, переходила бы на капли; в теме о заболеваниях глаз все подробно расписано.
С плешкой так: обработала бы антисептиком (хлоргексидин, мирамистин), потому что мне не нравится покраснение и понаблюдала.
Если после смены корма не будет заметных улучшений, тогда принимала бы более серьезные меры.