Беременная дегу-мама и доча)
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Беременная дегу-мама и доча)
У нас как всегда не все в порядке.. 27 сентября нарожали мы кучу девчушек, всех разобрали(только одну малышку оставили себе, слишком уж полюбили).. чтобы все у нас отдельно не сидели, решили дегу-маму оставить жить с дочей( до ее 7-8 месяцев точно), а папе купили нового друга(месяц пытались ссаживать,ничего у нас не получилось.. папа все хохлится и дуется, поэтому поставила клетки мамы с дочей и папы рядоышком.. вы бы видели, как они миловались... аж сердце кровью обливалось, что не могу ссадить их). . Когда мелкие родились, все, как полагается, папку отсадили на 6 дней(вместе с днем родов).. но смотрю я на нашу маму каждый день и она пухнет и пухнет!... а сегодня ночью стаскала все, что можно было и построила гнездо!.. Так чувствую, что папа(дай ему, свинтусу, бог здоровья), успел-таки каким-то неведомым мне образом нас снова обрюхатить.. Причем, по срокам выходит, что в день родов... Но, блин.. она рожала еще у меня, когда я его уже отсадила... ужас короче говоря-)
Собственно вопрос.. можно ли оставить маму с дочей и (если я права) с новорожденными?.. мелкая не должна к ним отрицательно отнестись?.. или может, раз они так скучают, через 6 дней после родов посадить к Дашке папу?... (ведь забеременнесть не должна, я так понимаю..)
Собственно вопрос.. можно ли оставить маму с дочей и (если я права) с новорожденными?.. мелкая не должна к ним отрицательно отнестись?.. или может, раз они так скучают, через 6 дней после родов посадить к Дашке папу?... (ведь забеременнесть не должна, я так понимаю..)
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Беременная дегу-мама и доча)
prisyazhnyi
Здравствуйте!
Очень сомневаюсь, что возможно забеременеть в процессе родов. Скорее всего, это случилось сразу после возвращения папы в семью. У меня тоже сегодня ночью родила самочка - она забеременела 05.10.12 г. Беременность, как я заметила, в основном длится 86-88 дней. По поводу того, как это могло произойти... Врачи высказывают мнение, что течка у грызунов происходит несколько не так, как было принято считать. Она наступает не через определенные интервалы времени, а просто при стечении обстоятельств: есть самка + есть самец + организм самки готов к вынашиванию потомства. Т.е. любое отсаживание дает гарантию небеременности только именно на время отсаживания. Часто беременеть для самки вредно. Обычно организм самки более-менее контролирует данный процесс, но у наших, домашних самок с этим обстоят дела не очень хорошо. Я обычно поступаю так: возвращаю самку к самцу после родов через 5-6 недель, если самка беременеет через 8-12 недель - в следующий раз действую так же. Если забеременела в период до 8 недель после предыдущих родов, то в следующий раз сажаю ее к самцу позже. В общем, регулирую так, чтобы у самки ни в коем случае не наступало трех родов в одном году. Двое родов подряд, как единичный случай, например, по недосмотру, на мой взгляд - нехорошо, но , как правило , никаких прямых, явных рисков для здоровья самки и потомства не несут. Просто сейчас сделайте побольше перерыв.
А как там поживает Пиксель? Ее можно не отсаживать. Как правило, самки хорошо относятся к любым детям. Но всегда бывают исключения - например, мамочка может занервничать - смотрите по обстановке.
Здравствуйте!
Очень сомневаюсь, что возможно забеременеть в процессе родов. Скорее всего, это случилось сразу после возвращения папы в семью. У меня тоже сегодня ночью родила самочка - она забеременела 05.10.12 г. Беременность, как я заметила, в основном длится 86-88 дней. По поводу того, как это могло произойти... Врачи высказывают мнение, что течка у грызунов происходит несколько не так, как было принято считать. Она наступает не через определенные интервалы времени, а просто при стечении обстоятельств: есть самка + есть самец + организм самки готов к вынашиванию потомства. Т.е. любое отсаживание дает гарантию небеременности только именно на время отсаживания. Часто беременеть для самки вредно. Обычно организм самки более-менее контролирует данный процесс, но у наших, домашних самок с этим обстоят дела не очень хорошо. Я обычно поступаю так: возвращаю самку к самцу после родов через 5-6 недель, если самка беременеет через 8-12 недель - в следующий раз действую так же. Если забеременела в период до 8 недель после предыдущих родов, то в следующий раз сажаю ее к самцу позже. В общем, регулирую так, чтобы у самки ни в коем случае не наступало трех родов в одном году. Двое родов подряд, как единичный случай, например, по недосмотру, на мой взгляд - нехорошо, но , как правило , никаких прямых, явных рисков для здоровья самки и потомства не несут. Просто сейчас сделайте побольше перерыв.
А как там поживает Пиксель? Ее можно не отсаживать. Как правило, самки хорошо относятся к любым детям. Но всегда бывают исключения - например, мамочка может занервничать - смотрите по обстановке.
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Беременная дегу-мама и доча)
Пиксель довольная и счастливая девчуха))) достает маму( но по-доброму...-=))) Здоровая, любит по стенам лазить безумно(остальные предпочитают полки=)) тьфу-тьфу на нее=) Муж Дашку с Гошкой не сказать, что любил... А в этой души ни чает=) Сейчас, кстати, вроде успокоилась Дашка.. может я тревогу зря бью и она просто лопает как танк и поправляется?))
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Беременная дегу-мама и доча)
prisyazhnyi
Пиксель - молодчинка! А муж видимо тоже хорошо понервничал тогда, когда Пиксель лечили, вот и проснулись чувства
) Вы заставьте Дашку встать на задние лапки и посмотрите на пузико. Беременную сложно перепутать с просто потолстевшей. А Гошка что, получается, так и сидит один теперь все время?
Пиксель - молодчинка! А муж видимо тоже хорошо понервничал тогда, когда Пиксель лечили, вот и проснулись чувства
- Hebecta
- Сообщения: 185
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Беременная дегу-мама и доча)
prisyazhnyi, на счет того что старшая сестрица будет обижать младшеньких волноваться сильно не стоит, т.к. у дегу потомство выращивается всей стаей и скорее всего она будет даже помогать маме.
У меня тоже была такая дилема отсаживать или нет дочку от беременной мамы и я этого не сделала. Доча на правах старшей была регулярна замечена в вылизывании и обогревании малдшеньких пока мама кушает или наводит марафет
И она кстати очень привязалесь к мелкой девочке которую мы в итоге себе оставили 
У меня тоже была такая дилема отсаживать или нет дочку от беременной мамы и я этого не сделала. Доча на правах старшей была регулярна замечена в вылизывании и обогревании малдшеньких пока мама кушает или наводит марафет
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Беременная дегу-мама и доча)
Тревогу я забила рано, короче говоря)) мы еще не разродились))... блин.. ну выглядит как беременная) Однозначная такая груша))))))) ну раз уж не родила у меня на днях, теперь думаю только через месяцок ждать... кормящая она у меня обычно не беременнела раньше-) хотя с таким пузом, по-моему, нас ждет потомство штук из 15))))))))))))))))))))
А муж-то да... переволновался тоже тогда) Да, Гошка у меня сидит один(но, тк Дашка однозначно беременная, вопрос только в сроках....-=) я их гулять выпускаю вместе с Дашкой. вот так) Не ссаживаются они с Ромасюсей.. вечная война. Прыгают по стенкам клеток и орут как ненормальные... одно время вроде спокойно было, так мы выпустили их вместе на диван... И они чуть не убили друг друга( никакое полотенце сверху не помогло, не отдирались.... Итог, покусаный палец у меня и рука у мамы))) Причем я-то норм... поболело, конечно, но не смертельно.. а у мамы рука опухла дико и 1,5 недели так было)) Так что пока они просто продолжают ругань в разных клетках=) кстати, как мне кажется, агрессор Ромасюсик(( молодой, видимо... кровь кипит=)
P.S. салфетки в гнездо она продолжает стаскивать, но к полу уже не жмется и не пищит=) Странная у меня девчуха) вся в хозяйку xD
А муж-то да... переволновался тоже тогда) Да, Гошка у меня сидит один(но, тк Дашка однозначно беременная, вопрос только в сроках....-=) я их гулять выпускаю вместе с Дашкой. вот так) Не ссаживаются они с Ромасюсей.. вечная война. Прыгают по стенкам клеток и орут как ненормальные... одно время вроде спокойно было, так мы выпустили их вместе на диван... И они чуть не убили друг друга( никакое полотенце сверху не помогло, не отдирались.... Итог, покусаный палец у меня и рука у мамы))) Причем я-то норм... поболело, конечно, но не смертельно.. а у мамы рука опухла дико и 1,5 недели так было)) Так что пока они просто продолжают ругань в разных клетках=) кстати, как мне кажется, агрессор Ромасюсик(( молодой, видимо... кровь кипит=)
P.S. салфетки в гнездо она продолжает стаскивать, но к полу уже не жмется и не пищит=) Странная у меня девчуха) вся в хозяйку xD
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Беременная дегу-мама и доча)
prisyazhnyi
1. Выкармливание малышей не мешает маме забеременеть. Есть очень много таких примеров.
2. Наблюдайте за девочкой. У меня за месяц до родов ни одна самочка не прижимала живот к полу и не пищала. Возможно, конечно, что это - случайность, но, на мой взгляд, стоит сейчас за ней смотреть повнимательнее.
3. А шевеления есть или нет?
1. Выкармливание малышей не мешает маме забеременеть. Есть очень много таких примеров.
2. Наблюдайте за девочкой. У меня за месяц до родов ни одна самочка не прижимала живот к полу и не пищала. Возможно, конечно, что это - случайность, но, на мой взгляд, стоит сейчас за ней смотреть повнимательнее.
3. А шевеления есть или нет?
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Беременная дегу-мама и доча)
она пузо потрогать ни за что не даст, но когда на руки сидим да, вроде есть чууууть-чууууть.. Наблюдаю и так.. но ест хорошо, по клетке носится и вроде не грустит)) Эх, значит скоро нам рожать все-таки.. Потому что такой пузатой она еще ни разу не была=)
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Беременная дегу-мама и доча)
prisyazhnyi
Пузо трогать и не надо. Шевеления хорошо видны, если девочка просто сидит, даже не на руках. Если самочка рожает не первый раз, то шевеления можно заметить вообще очень рано. Но вообще за неделю до родов они становятся очень заметны - смотришь на бока и видно, как там детки ползают и толкаются.
Пузо трогать и не надо. Шевеления хорошо видны, если девочка просто сидит, даже не на руках. Если самочка рожает не первый раз, то шевеления можно заметить вообще очень рано. Но вообще за неделю до родов они становятся очень заметны - смотришь на бока и видно, как там детки ползают и толкаются.
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Беременная дегу-мама и доча)
Нет.. так сильно-сильно они не толкаются... Наверное, нас просто очень много, поэтому мы такие пузатые) Я, блин, по 5 раз за ночь бегаю ее проверяю, родила-не родила.... а она все никак)))))