Мой натуральный корм.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Тамми »

Наверное потому что чечевицу еще не пробовали:)

-- 5 минут 55 секунд --

Вопрос по корешкам. Их в какую смесь лучше добавить? В овощную? или в травяную? и сколько их вообще стоит добавлять. Все-таки 4 вида. Можно запросто переборщить.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Дегус »

Тамми

Это вы, видимо, страхов про корень одуванчика начитались :ROFL: Скоро начнут писать: "не давайте дегу много веток, а то будет передозировка коры". Не переборщите вы с корнями, не волнуйтесь. Вы же не планируете ими одними кормить. Я даю корней приблизительно столько же, сколько и овощей. У меня стоит смесь овощи+корни и я ее добавляю в корм, примерно горсть на ведерко корма. Можно и больше класть, но этой смеси у меня много заготовить не получилось, поэтому экономлю. Так же у меня есть высушенные одуванчики - листья вместе с корнями. Периодически беру кустик и делю между всеми животными, когда делю, ничего на весах не взвешиваю и линейкой не отмеряю, естественно.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Тамми »

Да не только про одуванчик) И прокрапиву с лопухом тоже читала. Не хочется просто зверюшкам навредить.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Дегус »

Тамми

Все растения, которыми мы кормим дегу, являются лекарственными, включая растения, входящие в состав сена. Например, тимофеевка:
Корни прикладывали к больным зубам как болеутоляющее средство. Траву включали в состав сложных лечебных сборов. Все растение используют в тибетской медицине.
И так со всеми растениями. Что ж теперь, сеном будем кормить с осторожностью? Лекарственные растения заметный эффект имеют в виде отваров, вытяжек, настоек. От сухих растений в корме ничего кроме пользы вы не получите. Ну... я не рассматриваю случай, если очень постараться и кормить на протяжении долгого времени только каким-то одним растением.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Дегус »

Ну еще я бы добавила такую информацию: если вы при составлении смесей будете подходить по принципу: не менее восьми составляющих каждой части, т.е. по крайней мере 8 трав, 8 овощей и корешков, 8 частей смеси зерновых, то у вас просто не останется никакой возможности "переборщить" с каким-то инргедиентом. Ваши дегу будут каждого продукта употреблять понемногу и в итоге получится здоровое разнообразие полезных продуктов.
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Тамми »

В общем пока вот такой пробный вариант у меня получился. Не полностью натуральный, присутствует немножечко гранулята и колечки травяные, но довольно близко. Состав победнее чем писала в начале, потому что ничего специально не докупала а сделала из того что было в запасе дома.
Изображение
Изображение
Зерносмесь добавляю в миски когда уже непосредственно кормлю. Тут отдельно чтобы было видно что там в ней есть. Помоему я с чечевицей переборщила :unknown:
Овощная смесь тоже чуть беднее по составу и уже вместе с кормом.
Аватара пользователя
prisyazhnyi
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение prisyazhnyi »

Про свекольную ботву.. Мои летом лопают, все живы-здоровы=) как и морковную,кстати))
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Дегус »

Тамми

Как красиво! С чечевицей все в порядке :lol: Это у тебя какой-то чечевичный страх))) Вон prisyazhnyi горох прямо стручками дает, ни у кого ничего не вздулось)
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Тамми »

Нашла вот такую смесь. Не совсем уверена на счет фасоли.
Изображение
Состав:
Желтое просо,
Овес,
Пшеница,
Золотистая фасоль (маш),
Красное просо,
Рапс,
Сафлор,
Сорго белое,
Канареечное семя,
Гречиха.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Мой натуральный корм.

Сообщение Дегус »

Тамми

Золотистая фасоль, она же маш, она же бобы мунг входит в состав JR Grainless Mix Degu. Так что, думаю, можно не бояться)
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»