Темные пятнышки (наросты) на ушках у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Stephenie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 20:23

Темные пятнышки (наросты) на ушках у дегу

Сообщение Stephenie »

4 месяца назад взяли дегусенка в пару к другому. Такие пятнышки на ушках у младшенького были всегда, в магазине заверили что все нормально, пигментация такая. Зверек не чешет ушки, не наклоняет головку на бок и неприятного запаха из ушек нет. Все остальное не вызывает беспокойства, глазки блестят, шерстка холенная, без проплешин. У первого нашего дегу с ушками проблем нет. Содержание правильное, питание натуральное, практически без заводских кормов, качественный песок и тд. Проблема заключается в том, что в городе нет специалистов по дегу, есть по грызунам и то отзывы обо всех скажем так настораживают.. Завтра идем к вету, просматривать под лампой вуда и наверно делать соскоб, но сомневаюсь что поставят равильный диагноз и лечение. Может кто сталкивался с подобным? Что это предположительно может быть? Клещ отпадает, за такое время зверь бы уже извелся, а поведение в норме.Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Темные пятнышки (наросты) на ушках у дегу

Сообщение Дегус »

Stephenie

У дегу такой проблемы не видела. Встречала подобное у шиншилл: http://www.chinclub.ru/threads/14125-%D ... 0%BA%D0%B0
Но фото ваше нечеткое, сложно сказать то же самое это или нет.
Я бы поступила следующим образом:
1. Сдала анализы на грибок.
2. Если ухудшения состояния не будет, то до того, как будут известны результаты, смазывала бы уши декспантенолом и дала бы обязательно курс витаминов.
3. Натуральное питание - это не такой легкий процесс, как может показаться. Если нет достаточного опыта, я бы рекомендовала не экспериментировать и кормить животного хорошими промышленными кормами и добавлять натуральные ингредиенты.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Темные пятнышки (наросты) на ушках у дегу

Сообщение ALbF »

Stephenie

походу это Дерматомикоз... вам к доктору для уточнения, и подбора терапии, обычно мазюки
Stephenie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 20:23

Re: Темные пятнышки (наросты) на ушках у дегу

Сообщение Stephenie »

Сходили к вету. Смотрели под лампой Вуда, никаких свечений нет, делали соскоб обоих ушек с внешней стороны и внутренней, споры грибов, яиц ничего не обнаружено. Есть только его собственный эпителий и выделения подкожного жира, фолликулы в норме. Ушки нам прочистили ватной палочкой с внутренней стороны (не глубоко) обезжиривающим средством фирмы конин для грызунов, с внешней стороны тем же средством и марлечкой, сошли все чешуйки. Врач сказала что лекарств никаких не нужно,просто избыток подкожного сала и из-за этого ушко не может покрыться шерсткой как следует, это его особенность. Ушки можно намазывать иногда рыбим жиром( витамин А) чтоб заросла шерстка. И так же прочищать ушки как она это делала раз в пол года.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Темные пятнышки (наросты) на ушках у дегу

Сообщение Дегус »

Stephenie

Хорошо, что оказалось все так просто. Жиром никаким я пока бы не смазывала. Если будут ранки после сегодняшней обработки, я бы помазала декспантенолом. Если появятся шелушения или корочки, тогда можно увлажнять. Рекомендаций про рыбий жир не встречала, видимо им тоже можно. Альшинецкий предлагал при корочках смазывать любым кремом с витамином А.
Хорошо бы сейчас дать комплекс, содержащий витамин А, внутрь курсом.
Stephenie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 20:23

Re: Темные пятнышки (наросты) на ушках у дегу

Сообщение Stephenie »

подскажите пжл что за комплекс? есть специальные витамины для грызунов подходящие дегу?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Темные пятнышки (наросты) на ушках у дегу

Сообщение Дегус »

Stephenie

Дегу можно давать любые витамины, предназначенные для грызунов. Так же нам подходят детские витаминные комплексы, но с ними нужно аккуратно, они содержат сахар. Про витамины можно почитать тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68
Недавно почитала про хорошие новые витамины для детей - Черникоежка. Хороший состав и без сахара. Мы сейчас доедаем Супрадин киндер гель, потом обязательно попробуем эти.
Stephenie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 20:23

Re: Темные пятнышки (наросты) на ушках у дегу

Сообщение Stephenie »

спасибо
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»