Раны у дегу.
Модератор: Elena N.N
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Раны у дегу.
Pin
Сумамед сейчас дают не суспензию, а детские капсулы. Дозу я рассчитала. При приема сумамеда пробиотики не обязательны, как правило, он не нарушает микрофлору. Я давала его много раз и всегда без пробиотиков. Хотя они лишними в таких случаях никогда не бывают.
Сумамед сейчас дают не суспензию, а детские капсулы. Дозу я рассчитала. При приема сумамеда пробиотики не обязательны, как правило, он не нарушает микрофлору. Я давала его много раз и всегда без пробиотиков. Хотя они лишними в таких случаях никогда не бывают.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Раны у дегу.
Pin
Добавок нет и дешевле в 1,5 раза. Для двух курсов лечения достаточно половинки капсулы. Оставшиеся капсулы потом лежат у меня в аптечке и случае болезни могут быть использованы и членами семьи, а вот остатки суспензии я вряд ли в кого-то запихаю
.
Добавок нет и дешевле в 1,5 раза. Для двух курсов лечения достаточно половинки капсулы. Оставшиеся капсулы потом лежат у меня в аптечке и случае болезни могут быть использованы и членами семьи, а вот остатки суспензии я вряд ли в кого-то запихаю
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Раны у дегу.
Чикуль? Как у вас дела? как малыш?
Насчёт сумамеда хотела сказать, что более 10 лет лечу этим антибиотиком грызунов, дозы пробовала на разных грызунах-от бобра до мыши, как правило, работает изумительно. Насчёт пробиотиков, замечательная позиция, если бы кто-то из биологов ещё составил хотя бы приблизительный спектр бактерий-симбионтов кишечника грызуна, было бы просто изумительно
пока мы имеем детский бифиформ - бэби, наринэ (на кефирных грибках) и лакто-бифидумбактерии для с.х. животных, при этом рекомендации что на дегу, что на телёнка- насыпать в еду или выпоить с водой. Длина кишечника у телёнка в несколько сот раз больше, чем у белочки, то, что должно действовать в кишечнике у зверька как раз вылезет из анабиоза в уже переработанной какашке. Много копий сломано о ветоме, в Новосибирске появилась какая-то культура "велес", якобы скоропросыпающаяся и подходящая даже для лечении маленьких котят. В любом случае-пробиотики-это основа иммунитета и правильного обмена веществ. Я за них всеми конечностями, знать бы ещё, работают-ли они на наших мордахах 
Насчёт сумамеда хотела сказать, что более 10 лет лечу этим антибиотиком грызунов, дозы пробовала на разных грызунах-от бобра до мыши, как правило, работает изумительно. Насчёт пробиотиков, замечательная позиция, если бы кто-то из биологов ещё составил хотя бы приблизительный спектр бактерий-симбионтов кишечника грызуна, было бы просто изумительно
пока мы имеем детский бифиформ - бэби, наринэ (на кефирных грибках) и лакто-бифидумбактерии для с.х. животных, при этом рекомендации что на дегу, что на телёнка- насыпать в еду или выпоить с водой. Длина кишечника у телёнка в несколько сот раз больше, чем у белочки, то, что должно действовать в кишечнике у зверька как раз вылезет из анабиоза в уже переработанной какашке. Много копий сломано о ветоме, в Новосибирске появилась какая-то культура "велес", якобы скоропросыпающаяся и подходящая даже для лечении маленьких котят. В любом случае-пробиотики-это основа иммунитета и правильного обмена веществ. Я за них всеми конечностями, знать бы ещё, работают-ли они на наших мордахах 
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Раны у дегу.
Elena N.N
Думаю, у нас у всех есть вера в определенные препараты, основанная исключительно на положительном опыте. Т.е., например, я никогда не проверяла лабораторным путем, успевают ли "проснуться" бактерии, содержащиеся в Ветоме. Но я им пользуюсь. Более того, я пользуюсь только этим пробиотиком. Причина - положительный опыт. Примеров у меня уже собралось много. Мой любимый случай:
У мамы не хватало молока. Я с подкармливанием очень затянула. Ждала, будет ли падать вес. Вес не падал. Но и не рос. Дети не погибали, взрослели внешне, но не набирали массу. В итоге в две недели они не дотягивали до недельной нормы. Начала подкармливание. Дети ели активно, но не росли. Все изменилось, когда добавила в смесь Ветом. Только после этого пошел нормальный набор веса.
Думаю, у нас у всех есть вера в определенные препараты, основанная исключительно на положительном опыте. Т.е., например, я никогда не проверяла лабораторным путем, успевают ли "проснуться" бактерии, содержащиеся в Ветоме. Но я им пользуюсь. Более того, я пользуюсь только этим пробиотиком. Причина - положительный опыт. Примеров у меня уже собралось много. Мой любимый случай:
У мамы не хватало молока. Я с подкармливанием очень затянула. Ждала, будет ли падать вес. Вес не падал. Но и не рос. Дети не погибали, взрослели внешне, но не набирали массу. В итоге в две недели они не дотягивали до недельной нормы. Начала подкармливание. Дети ели активно, но не росли. Все изменилось, когда добавила в смесь Ветом. Только после этого пошел нормальный набор веса.
Re: Раны у дегу.
Всем доброго времени суток. Лечимся, сегодня последний укол поставим (уже пятый день). Ранка стала по-лучше ( сейчас Чик спит, когда будем обрабатывать- сфотографируем ранку). Стали понемногу давать сено- он обрадовался, съедает его все, до последней травинки( а раньше ковырялся, все, что не нравилось выбрасывал за пределы клетки). Один минус- мы с дочей все искусанные, вчера попробовали в папиных зимних перчатках обрабатывать- не удобно, зато не больно))))) Объясните, пожалуйста, нашу ситуацию с глюкозой. В тот день Чик ничего не ел, я очень испугалась, что он умрет от голода (у меня была крыса, подралась с кошкой, та поранила крысе глаз, надо было его удалять, сделали операцию, Леся была под наркозом и не проснулась больше, врачи сказали, либо старая, ей 2г 8мес. было, либо от голода, потому что быстрый обмен веществ и не хватило глюкозы). Я по- боялась повторения истории и позвонила в клинику, сказали срочно привозить.
Re: Раны у дегу.
И еще вопрос- ранка подсыхает и появляются коросты, в клинике нам говорили размачивать их и убирать, мы так и делаем- это правильно?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Раны у дегу.
Чикуль
Мне очень нравится ваша ранка
. Антибиотик продолжайте давать до 14 дней обязательно.
По поводу корочек. Общий принцип такой: если рана грязная, есть гной, глубокая,то ей не дают заживать и размачивают корочки, чтобы она затягивалась изнутри. Если рана чистая, то я обычно корочки смягчаю (тем же левомеколем), но не снимаю. Но тут я не большой специалист, лучше Елену послушать. Чем именно и как часто обрабатываете рану? Пока я бы ничего не меняла.
По поводы глюкозы. Глюкоза для дегу - это самый последний вариант. Если животное не ест один день, то обычно кормят насильно из шприца без иглы размолотым и разведенным до консистенции сметаны кормом или детскими безмолочными кашами. Если не получается накормить и таким образом, только тогда колют глюкозу. Но ее разводят пополам с физраствором (если она обычная 5%) и колют 2 раза в день по 2 мл. такого раствора. Если вколоть такое количество, которое вкололи вам, 99,9% дегу умрут от диабетической комы. Ну и еще один момент. Подкожно, в холку, дегу нельзя колоть больше 4 мл. жидкости одновременно, там нет больше места.
В общем, у вас очень крепкое животное. Поправляйтесь скорее.)
Мне очень нравится ваша ранка
По поводу корочек. Общий принцип такой: если рана грязная, есть гной, глубокая,то ей не дают заживать и размачивают корочки, чтобы она затягивалась изнутри. Если рана чистая, то я обычно корочки смягчаю (тем же левомеколем), но не снимаю. Но тут я не большой специалист, лучше Елену послушать. Чем именно и как часто обрабатываете рану? Пока я бы ничего не меняла.
По поводы глюкозы. Глюкоза для дегу - это самый последний вариант. Если животное не ест один день, то обычно кормят насильно из шприца без иглы размолотым и разведенным до консистенции сметаны кормом или детскими безмолочными кашами. Если не получается накормить и таким образом, только тогда колют глюкозу. Но ее разводят пополам с физраствором (если она обычная 5%) и колют 2 раза в день по 2 мл. такого раствора. Если вколоть такое количество, которое вкололи вам, 99,9% дегу умрут от диабетической комы. Ну и еще один момент. Подкожно, в холку, дегу нельзя колоть больше 4 мл. жидкости одновременно, там нет больше места.
В общем, у вас очень крепкое животное. Поправляйтесь скорее.)
Re: Раны у дегу.
Я не видела разводили они глюкозу или нет, но тот огромный шприц я помню. Дочь даже из кабинета выскочила, когда ему укол начали ставить, потом из дырочки вытекло немного жидкости. Мы в шоке! Будем продолжать лечиться- поить, мазать, обрабатывать. Спасибо за консультации и разъяснения. Надеюсь, сегодня Елена сможет объяснить, как правильно обрабатывать, а то страшно, вдруг мы что-то не так не так делаем и сами мешаем заживлению.