Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Скажите, а их лучше не трогать сутки или двое? Чтоб освоились. С учетом того что купили 3 дня назад а в клетке сутки с учетом одной ночи, и я не правильно немного себя вел вчера.
( читать выше )
( читать выше )
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Louns
Ориентируйтесь по обстановке. Когда они перестанут шарахаться при вашем приближении, подходите ближе, ласково разговаривайте, потом потихоньку предлагайте лакомства через решетку, потом открывайте дверцу, предлагайте лакомство на ладони. Это творческий процесс, тут нет конкретных сроков. Просто не делайте того, к чему они не готовы, что им неприятно, что их отпугивает. Ориентируйтесь на реакцию дегу, а не на свои желания. Предлагайте, а не навязывайте. Принимайте, а не требуйте. Уважайте, дружите, а не старайтесь подчинить. И все получится быстрее, чем вы думаете.
Ориентируйтесь по обстановке. Когда они перестанут шарахаться при вашем приближении, подходите ближе, ласково разговаривайте, потом потихоньку предлагайте лакомства через решетку, потом открывайте дверцу, предлагайте лакомство на ладони. Это творческий процесс, тут нет конкретных сроков. Просто не делайте того, к чему они не готовы, что им неприятно, что их отпугивает. Ориентируйтесь на реакцию дегу, а не на свои желания. Предлагайте, а не навязывайте. Принимайте, а не требуйте. Уважайте, дружите, а не старайтесь подчинить. И все получится быстрее, чем вы думаете.
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Я не совсем допеваю что значит перестанут шугаться. Мелкая ко мне больше склонна, пару раз морковку давал- брала, маманька как не подойду тихонько, она вроде прислушивается сидя в колесе, когда начинаю тихо говорить или медленно двигаться, начинает ураганом крутить колесо и прячется под него. Потом както уже опять успокаивается. Сожмусь в кресло понаблюдать, не пугается. Мелкая относится пока скептически, но когда я ворочаюсь в постели, говорю в комнате, и в общем веду себя привычно, она не шугается так сильно. Ну может конечно дернуть под колесо. Но она обычно если что, то сразу в домик, секунд через 5 вылезает, подходит к клетке и смотрит - и потом обратно в миску хомячить или на домик дремать. Я потом встаю, ухожу из комнаты мама опять давай удерать - только потише. А мелкая так и сидит, только может на первый этаж спрыгнуть, или в домик. Но уже все меньше и меньше шугается. Даже в гамаке мелкая может лежать, а я встану и уйду из комнаты, и она как мамаша не летает по нижнему этажу клетке. Тихонько вылезет, на первый этаж спустится и залазит в миску и есть.
Можно считать этап "оставить в покое" пройденным, и начать приручать маленькую? Потом мамка сама за дочкой придет.
И вот еще, мамка всегда пугает дочку шугаясь меня. Я уж думаю может ее отдать... Потому что ну моська моя маленькая даже руку нюхала и залезть пыталась. ( это в тот первый день)
Можно считать этап "оставить в покое" пройденным, и начать приручать маленькую? Потом мамка сама за дочкой придет.
И вот еще, мамка всегда пугает дочку шугаясь меня. Я уж думаю может ее отдать... Потому что ну моська моя маленькая даже руку нюхала и залезть пыталась. ( это в тот первый день)
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Louns
Мне кажется вы слишком сильно нагнетаете. Оставьте вы животинок в покое. Они привыкнут к ваше постоянному нахождения рядом ( в комнате) и не буду шарахаться. У меня один из мышей в витрине спит на спине, прижимаясь пузиком к стеклу и не реагирует ни на что не только когда кто-то передвигается по комнате, но даже если кто-то (дети например) прижимаются носами к стеклу и разглядывают его. При этом я не скажу что он ручной сильно. Из рук все берет, на ладонь встает, в руки взять себя позволяет, но не любит этого. Но я в общем-то и не стремилась сделать животных для тисканья. Когда я открываю витрину мышки бегут, вынюхивают, может что вкусное дадут. Могут дать себя почесать, не шарахаются от меня, но не ручные конечно. Хотя первое время и прятались и убегали и шарахались. Все придет в свое время. Не нужно постоянно нависать над ними. У всех должно быть свое личное пространство. К животным это тоже относится. Общения 2-3 раза в день вполне достаточно. Вы же подходите кормить. Можно иногда корм не в миски сыпать а дать с ладони. Можно прежде чем насыпать корм угостить вкусняшкой. Можно просто посидеть и поговорить с ними. Если они у вас гуляют, то это еще один повод для общения именно с вами, после того как они набегаются. Но постоянно дергаться по поводу шарахаются и не стремятся к вам на руки это совершенно лишнее.
Мне кажется вы слишком сильно нагнетаете. Оставьте вы животинок в покое. Они привыкнут к ваше постоянному нахождения рядом ( в комнате) и не буду шарахаться. У меня один из мышей в витрине спит на спине, прижимаясь пузиком к стеклу и не реагирует ни на что не только когда кто-то передвигается по комнате, но даже если кто-то (дети например) прижимаются носами к стеклу и разглядывают его. При этом я не скажу что он ручной сильно. Из рук все берет, на ладонь встает, в руки взять себя позволяет, но не любит этого. Но я в общем-то и не стремилась сделать животных для тисканья. Когда я открываю витрину мышки бегут, вынюхивают, может что вкусное дадут. Могут дать себя почесать, не шарахаются от меня, но не ручные конечно. Хотя первое время и прятались и убегали и шарахались. Все придет в свое время. Не нужно постоянно нависать над ними. У всех должно быть свое личное пространство. К животным это тоже относится. Общения 2-3 раза в день вполне достаточно. Вы же подходите кормить. Можно иногда корм не в миски сыпать а дать с ладони. Можно прежде чем насыпать корм угостить вкусняшкой. Можно просто посидеть и поговорить с ними. Если они у вас гуляют, то это еще один повод для общения именно с вами, после того как они набегаются. Но постоянно дергаться по поводу шарахаются и не стремятся к вам на руки это совершенно лишнее.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Louns
Вы задаете вопросы, на которые я не могу вам ответить. Когда можно переходить к следующему этапу приручения - это видно и понятно только вам, это ваши взаимоотношения с живыми существами. Если вам кажется, что дегу - это какой-то уникальный зверь, то это не так. Представьте, что на его месте кошка, собака, ребенок наконец. Действуйте так, как подсказывает вам сердце, просто никуда не торопитесь.
Взрослое животное всегда приручить сложнее, чем молоденькое. Времени прошло мало и пока я бы никаких выводов не делала. Отдавать или нет - это только ваше решение, я ничем не помогу. Если отдадите, придется искать пару маленькой, ссаживать, стрессовать ее. Тогда мало того, что вам нужно будет найти контакт с парой, вам придется еще сформировать пару, а это сложно, если животные уже привыкли к другим своим компаньонам.
Вы задаете вопросы, на которые я не могу вам ответить. Когда можно переходить к следующему этапу приручения - это видно и понятно только вам, это ваши взаимоотношения с живыми существами. Если вам кажется, что дегу - это какой-то уникальный зверь, то это не так. Представьте, что на его месте кошка, собака, ребенок наконец. Действуйте так, как подсказывает вам сердце, просто никуда не торопитесь.
Взрослое животное всегда приручить сложнее, чем молоденькое. Времени прошло мало и пока я бы никаких выводов не делала. Отдавать или нет - это только ваше решение, я ничем не помогу. Если отдадите, придется искать пару маленькой, ссаживать, стрессовать ее. Тогда мало того, что вам нужно будет найти контакт с парой, вам придется еще сформировать пару, а это сложно, если животные уже привыкли к другим своим компаньонам.
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Я за ними как бы не гоняюсь, клетку стараюсь не открывать, корм у меня в миске. За 3 дня даже не съели, пальцы не сую. Про выгул кажется рано. Вот завтра будет как 4 дня приехали. Вот по вышеизложенному рассказу, мне стоит к ним походить, тихонько разговаривать, может палец просовывать чтоб нюхала, яблочко предлагать. В общем я не чего толком не понимаю, в частности когда можно приступить к следующему шагу приручения. Мне начать с ними общаться с завтрашнего дня? Или ждать пока вообще станут не реагировать на шум и не шугаться? По вышеизложенному рассказу, как действовать дальше?
Надеюсь на вас.
Надеюсь на вас.
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Louns
По поводу корма который они за 3 дня не съели. Я конечно могу ошибаться, но не нужно сыпать его так много. Лучше давать небольшими порциями пару раз в день, чем корм будет залеживаться. Заодно мышки будут привыкать к тому, что вы их кормите и перестанут бояться.
По поводу шагов Дегус правильно пишет. Тут нет четкой схемы. Все живые существа индивидуальны и понять когда стоит активнее с ними общаться сможите только вы. Главное животных не принуждать к этому, а предлагать.
По поводу корма который они за 3 дня не съели. Я конечно могу ошибаться, но не нужно сыпать его так много. Лучше давать небольшими порциями пару раз в день, чем корм будет залеживаться. Заодно мышки будут привыкать к тому, что вы их кормите и перестанут бояться.
По поводу шагов Дегус правильно пишет. Тут нет четкой схемы. Все живые существа индивидуальны и понять когда стоит активнее с ними общаться сможите только вы. Главное животных не принуждать к этому, а предлагать.
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Про корм согласен. Буду подсыпать. Я просто не знаю когда мне начинать с ними по тихонько говорить, не рано ли еще? Я выше писал Как они себя ведут. Я к этому, закончить ли мне этап "оставить в покое" и перейти на " тихонько говорить и потходить чаще", на ваш взгляд дегусовода с опытом.
С уважением.
С уважением.
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Louns
Я вам еще раз повторю. На мой взгляд вы слишком заморочились с этими этапами. Разговаривать вы можите когда вам угодно. Подходить к клетке ради обычных нужд (насыпать корм, сено, поменять воду) на мой взгляд нужно обязательно и регулярно. Животное должно привыкнуть к тому, что вы появляетесь в его жилище и при этом не несете угрозы, а наоборот еще и еду приносите. Можете хоть каждый раз предлагать вкусняшку на ладони (только не перекормите). Вам практически все форумчане скажут, что вот так с протянутой рукой они провели возле клеток мнооого времени. Если животное готово, то оно подойдет само. Единственное чего не нужно делать это принуждать к общению, хватать, силком вытаскивать и т.д. Единственное исключение это когда животному нужна ваша помощь. Тогда уж без "насилия" не обойтись. Не нужно прятаться по кустам и стараться не шуметь. Если считаете нужным разговаривать разговаривайте.
Я вам еще раз повторю. На мой взгляд вы слишком заморочились с этими этапами. Разговаривать вы можите когда вам угодно. Подходить к клетке ради обычных нужд (насыпать корм, сено, поменять воду) на мой взгляд нужно обязательно и регулярно. Животное должно привыкнуть к тому, что вы появляетесь в его жилище и при этом не несете угрозы, а наоборот еще и еду приносите. Можете хоть каждый раз предлагать вкусняшку на ладони (только не перекормите). Вам практически все форумчане скажут, что вот так с протянутой рукой они провели возле клеток мнооого времени. Если животное готово, то оно подойдет само. Единственное чего не нужно делать это принуждать к общению, хватать, силком вытаскивать и т.д. Единственное исключение это когда животному нужна ваша помощь. Тогда уж без "насилия" не обойтись. Не нужно прятаться по кустам и стараться не шуметь. Если считаете нужным разговаривать разговаривайте.
- Nataly
- Сообщения: 253
- Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:00
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 96 раз
- Поблагодарили: 115 раз
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Нет конечно!)) Вам же объяснили: такого уж четкого деления на этапы нет. Главное не хватать и не преследовать рукой - они могут испугаться, что Вы собираетесь схватить, даже если это не так. Лучше вообще протягивать неподвижную руку с вкусняшкой.Louns писал(а):Я просто не знаю когда мне начинать с ними по тихонько говорить, не рано ли еще?
Поймите, что дегу - не комнатная собачка, и на коленях подолгу сидеть скорее всего не захочет (хотя всюду есть исключения). Они - крайне подвижные животные, которые не так уж давно (лучше сказать не такими темпами, как хомяки, например) были одомашнены. Инстинкт самосохранения у них всегда на первом месте. Вспомните откуда они родом: с высот Анд, где на них постоянно ведут охоту совы, лисы и орлы, да и люди ради защиты урожая стараются уничтожать их колонии. Дегу вынуждены быть внимательными каждую секунду, иначе - расплата жизнью. Эту память крови они хранят и сейчас, живя у Вас дома.