Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Вот скажите, я сижу в комнате, мама с дочей сидят на домико дремят . Я встаю, мама шугается а доча нет. Вообще не шугается ни как, только когда что-то начинашь серьезное делать ( корм насыпать или полки открывать), и то через раз.
Это нормально? Это значит что процес приручения пошел? Или наоборот у нее стресс?
Это нормально? Это значит что процес приручения пошел? Или наоборот у нее стресс?
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
- winnie
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
- Откуда: Екатеринбург
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 79 раз
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Louns
Вы уж слишком то не заморачивайтесь
да, их не надо трогать руками сейчас принудительно. но и ради них исключать даже разговоры не стоит)) по поводу шараханья - это вообще не показатель. дегу довольно пугливые животные. у меня младший месяц живет с нами, он и сейчас при появлении в комнате человека очень часто прячется. потом выходит сам. старший живет со мной 8 месяцев, так он может испугаться, если муж резко зайдет в комнату, или рукой махнет, или кофту станет надевать. при этом нас он не боится, конечно, просто резкие движения тоже могут их испугать, как и резкие звуки. но Вы же не сможете всегда вести себя тише травы, ниже воды! дегу должны привыкнуть к обстановке в таком виде, в котором она будет всегда, иначе они всегда и всего будут пугаться.
по поводу того, чтобы отдать маму: мне кажется, это ни к чему. дело Ваше, конечно, но отдавать одного дегу из пары только из-за пугливости - ерунда какая-то, если честно. Вы подвергнете стрессу обеих, а младшую еще раз при ссаживании, это при том, что пару надо еще найти! к тому же если выбирать из родных дегу и не родных, первые явно предпочтительнее в качестве компаньона. и это новое животное вовсе не будет к Вам более дружелюбно настроено. оно будет точно так же пугливо. я уж не говорю о том, что новых животных не рекомендуется сразу подсаживать, необходимо выдержать карантин. что за "туда-сюда-обратно"?? простите за резкость, но идея мне такая кажется как минимум странной.
насчет приручения - Вы ж не собаку купили. сопоставьте размеры себя и дегу, конечно они боятся Вас. дайте им до конца недели прийти в себя, общайтесь во время кормления (когда подсыпаете корм, можно пару раз в день). я читала о случаях, когда дегу аж на руки идут в первые же дни, но это далеко не правило, тем более, для зрелого дегу. и если взять как пример мою пару, они по-разному на меня реагируют и относятся. друг на друга в этом отношении не влияют. даже не то что степень приручения разная, скорее совсем разное отношение ко мне. вообще, я даже слышала мнение, что доминант менее склонен к общению. в конце концов, начните с приручения младшей, а старшая подтянется.
_______
имхо, до процесса приручения далеко еще, то, что младшая не шугается, значит, что она освоилась. или в принципе менее пуглива ввиду характера/ возраста. пусть все идет своим чередом, не торопитесь.
Вы уж слишком то не заморачивайтесь
по поводу того, чтобы отдать маму: мне кажется, это ни к чему. дело Ваше, конечно, но отдавать одного дегу из пары только из-за пугливости - ерунда какая-то, если честно. Вы подвергнете стрессу обеих, а младшую еще раз при ссаживании, это при том, что пару надо еще найти! к тому же если выбирать из родных дегу и не родных, первые явно предпочтительнее в качестве компаньона. и это новое животное вовсе не будет к Вам более дружелюбно настроено. оно будет точно так же пугливо. я уж не говорю о том, что новых животных не рекомендуется сразу подсаживать, необходимо выдержать карантин. что за "туда-сюда-обратно"?? простите за резкость, но идея мне такая кажется как минимум странной.
насчет приручения - Вы ж не собаку купили. сопоставьте размеры себя и дегу, конечно они боятся Вас. дайте им до конца недели прийти в себя, общайтесь во время кормления (когда подсыпаете корм, можно пару раз в день). я читала о случаях, когда дегу аж на руки идут в первые же дни, но это далеко не правило, тем более, для зрелого дегу. и если взять как пример мою пару, они по-разному на меня реагируют и относятся. друг на друга в этом отношении не влияют. даже не то что степень приручения разная, скорее совсем разное отношение ко мне. вообще, я даже слышала мнение, что доминант менее склонен к общению. в конце концов, начните с приручения младшей, а старшая подтянется.
_______
имхо, до процесса приручения далеко еще, то, что младшая не шугается, значит, что она освоилась. или в принципе менее пуглива ввиду характера/ возраста. пусть все идет своим чередом, не торопитесь.
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Тоесть, если маленькая менее не пугается, то получается, можно хотя бы 1 раз каждый час потходить и просто разговаривать нежно и ласково. Я планирую завтра начать с ними разговаривать (пройдет как раз 3 дня). Стоии ли? Или до конца недели дождаться?
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу издает странный звук! Помогите!
Louns
Не надо ничего особенного дожидаться. Всегда аккуратно пробуйте следующий шаг. Начинайте разговаривать. Хотят общаться - хорошо. Не хотят - ждите.
Не надо ничего особенного дожидаться. Всегда аккуратно пробуйте следующий шаг. Начинайте разговаривать. Хотят общаться - хорошо. Не хотят - ждите.
Помогите с непонятками.
Я, как не опытный дегусовод, не много столкнулся с очередной непоняткой. У меня пока осваиваются Дегу, и пару раз в день сую через решетку клетки им нежно, разговаривая с ними кусочек вкусняшки. После некоторых колебаний, Соня (маленькая) бежит к моей руке, нюхает, и вместо того чтобы взять вкусняшку, она от слегка трогает мой палец лапой, подкусывает его, и облокачивается на него двумя лапами.
Что это?

Что это?
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Тоесть процес дружбы начинает продвигаться в перед?
)
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
А вот как мне себя вести, если она так с моими пальцами делает? А то боюсь спугнуть или неприятно сделать.
Пробовал чуть чесать, носик и ушко, вроде слегка дает.
Пробовал чуть чесать, носик и ушко, вроде слегка дает.
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Louns
Пугать не надо. То что дает деталь, то делайте. Если начнет покусывать ощутимо, я легонько стукаю пальцем по носу, как бы играя. Говорю: "Фу, нельзя меня кусать". Со временем они начинают понимать, что можно, а что нельзя. Но и вы особенно не настаивайте, такими движениями она может как пытаться подружиться, так и говорить: "Убери свои пальцы из моей клетки". Тут надо хорошо чувствовать разницу. Иначе после нескольких подобных предупреждений запросто получите в пальце глубокую дырку.
Пугать не надо. То что дает деталь, то делайте. Если начнет покусывать ощутимо, я легонько стукаю пальцем по носу, как бы играя. Говорю: "Фу, нельзя меня кусать". Со временем они начинают понимать, что можно, а что нельзя. Но и вы особенно не настаивайте, такими движениями она может как пытаться подружиться, так и говорить: "Убери свои пальцы из моей клетки". Тут надо хорошо чувствовать разницу. Иначе после нескольких подобных предупреждений запросто получите в пальце глубокую дырку.