вот, например, чтобы не кусали многие по носу легонько щелкают. я дую
но сейчас не про кусание хотела поговорить. вот ситуация: выпустила погулять своих мальчиков, старший вдруг стал проявлять агрессию и кидаться на младшего. не до драки, но ситуация гораздо более напряженная, чем рядовые выяснения отношений типа бокса. я прикрикнула немного, на что старший активно возмутился и напищал на меня. я решила, что это он совсем погорячился повышать на меня голос и сказала, чтоб мирился, иначе колесо с прогулки уберу (любимая развлекуха, а в клетку еще рано ставить). ну и убрала. он не стал мириться, потом снова стычка случилась. пришлось загнать в клетку. сейчас они помирились, но мелкий еще обиженно пищит на старшего.
так вот: стоит ли индульгенцию старшему дать, или для доходчивости отменить сегодня выгул? все-таки не дело, если большой маленького обижает просто так.
ну и в целом, практикуете ли вы какие-то элементы воспитания питомцев? и в каких ситуациях?