Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
- winnie
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
- Откуда: Екатеринбург
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 79 раз
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Louns
держать одного дегу на порядок сложнее, чем двух. лишний раз вечер вне дома не провести, в выходные на дачу ехать - сердце сжимается. и далеко не факт, что при этом у него будет такая привязанность и любовь к рукам и обществу хозяина, мой вот не был столь любвеобилен. однако менее жалко его не становилось, чувствовалось, что ему грустно живется. зато теперь когда он дает себя зачесывать по 5 минут со всех сторон, это вдвойне приятней, ведь я знаю, что это исключительно его отношение ко мне в чистом виде, а не результат неправильного содержания и взращивания привязанности за счет обстоятельств.
держать одного дегу на порядок сложнее, чем двух. лишний раз вечер вне дома не провести, в выходные на дачу ехать - сердце сжимается. и далеко не факт, что при этом у него будет такая привязанность и любовь к рукам и обществу хозяина, мой вот не был столь любвеобилен. однако менее жалко его не становилось, чувствовалось, что ему грустно живется. зато теперь когда он дает себя зачесывать по 5 минут со всех сторон, это вдвойне приятней, ведь я знаю, что это исключительно его отношение ко мне в чистом виде, а не результат неправильного содержания и взращивания привязанности за счет обстоятельств.
Последний раз редактировалось winnie 17 фев 2014, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Я хотел ее отдать, потому Дуся кусает мою жену. Всегда. Но почитав вас, понял что скажу жене чтоб лишний раз ее не тревожила.
У меня к вам пара вопросов.
1) Соня, и иногда Дуся, высовывает язык сквозь зубы, и шевелит им в разные стороны, издавая звук толи чмоканья, толи соканья. В частности когда я сожусь к клетке или стою возле нее. Что это?
2) как можно играть с Соней?
Какими развлекухами они любят заниматься? В общем чем можно ее занять?
3) Соня сидя на моих руках ест только овсянку. А вот что-то другое (морковь, яблоко, лакомства Литл Уон) ни в какую. Сразу бежит есть в миску или ныкает под домик размахивая руками. Что делать?
У меня к вам пара вопросов.
1) Соня, и иногда Дуся, высовывает язык сквозь зубы, и шевелит им в разные стороны, издавая звук толи чмоканья, толи соканья. В частности когда я сожусь к клетке или стою возле нее. Что это?
2) как можно играть с Соней?
3) Соня сидя на моих руках ест только овсянку. А вот что-то другое (морковь, яблоко, лакомства Литл Уон) ни в какую. Сразу бежит есть в миску или ныкает под домик размахивая руками. Что делать?
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Ответите на мои вопросы? 
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Louns
1. Обычно такие движения совершают тогда, когда испытывают дискомфорт во рту.
2. Дегу играют друг с другом. Занимать их ничем не требуется, скорее просто нужно подстраиваться под них и не мешать им. Если есть такое желание, можете попробовать дрессировать.
3. Ничего не делать, пусть ест там где ей удобно и прячет то, что сочтет нужным.
1. Обычно такие движения совершают тогда, когда испытывают дискомфорт во рту.
2. Дегу играют друг с другом. Занимать их ничем не требуется, скорее просто нужно подстраиваться под них и не мешать им. Если есть такое желание, можете попробовать дрессировать.
3. Ничего не делать, пусть ест там где ей удобно и прячет то, что сочтет нужным.
- Perra
- Сообщения: 5764
- Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1061 раз
- Поблагодарили: 231 раз
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Дегус
Кстати, еще дегу так "облизываются" после питья или еды чего-нибудь пюреобразного.
Кстати, еще дегу так "облизываются" после питья или еды чего-нибудь пюреобразного.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Perra
Да, я не имею в виду под словом "дискомфорт" что-то именно болезненное, может быть просто после/во время еды/питья.
Да, я не имею в виду под словом "дискомфорт" что-то именно болезненное, может быть просто после/во время еды/питья.
- winnie
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
- Откуда: Екатеринбург
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 79 раз
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Louns
а кусает то как? прямо сильно и впивается или покусывает, как будто грызет?
а кусает то как? прямо сильно и впивается или покусывает, как будто грызет?
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Набрасывается на руку, бьет по ней лапами и кусает.winnie писал(а):Louns
а кусает то как? прямо сильно и впивается или покусывает, как будто грызет?
Надеюсь я некомпосирую вам мозги ._.
- winnie
- Сообщения: 547
- Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
- Откуда: Екатеринбург
- Благодарил (а): 56 раз
- Поблагодарили: 79 раз
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
Louns
мое субъективное мнение - отдавать, конечно, не стоит, но можно попытаться отучить. реагировать как-то, ну там ругать (только не криками, а просто строго отругать, они обычно понимают интонации), многие советуют по носу не сильно щелкать. не знаю, насколько это действенно в данной ситуации, потому что больше похоже на агрессию, чем обычное непонимание что можно, а что нельзя с человеком делать, но мне кажется, стоит попробовать воспитывать. это ж, слава богу, не питбуль. а вообще, бывает такое у животных, прямо личная неприязнь, а бывает и ревность. если младшая нормально на жену реагирует - то может действительно правильным решением в случае категорической неприязни будет к старшей просто не лезть. насильно мил не будешь 
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
- Чип и Дейл
- Сообщения: 292
- Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
- Откуда: Советский Союз
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 54 раза
Re: Вопросы новичка по поводу приручения дегу.
А может все проще?
Может руки пахнут парфюмом или кремом, а дегуське не нравится запах? 
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!