Неправильный прикус у дегу. Проблемы с зубами.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Неправильный прикус у дегу. Проблемы с зубами.

Сообщение АннаВ »

У одного из моих дегусят в возрасте месяца прошлые хозяева обнаружили слишком длинные зубы. Малыша отнесли к ветеринару и зубки подрезали. Мне неясен один нюанс: такое может быть только при врождённом направильном прикусе (и необходимо пожизненное подрезание зубок), или дальше зубки у малыша могут стачиваться сами нормально?
Мне говорили, что такой малыш может быть недокормышем из-за своих зубок, но все четыре брата по размерам одинаковы.
Я уже несколько раз проверяла зубки у всех (так как того малыша отличить не могу) и сегодня увидела, что у одного дегусёнка зубы немного крупнее и стачиваются (ии это их так подрезали) со скосом... то есть верхний левый чуть длиннее, а правый чуть короче и у нижних наоборот... в общем - иния касания зубов не горизонтальная, а диагональная
запутанно объясняю, но надеюсь, понятно

Подскажите, как понять, когда уже пора к ветеринару? Пока зубки не впиваются никуда, на сколько я могу судить...
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Неправильный прикус у дегу. Проблемы с зубами.

Сообщение Elena N.N »

Маклюзия - распространённое заболевание у кроликов и морских свинок, я никогда не слышала, чтобы этим болели другие грызуны, как то белки, бурундуки, хомяки, крысы или шиншиллы. Проблемы возникают только если у животного была травма с переломом нижней челюсти и зубы начали расти вбок. И ещё, лет 5 назад мне попалась статья о шиншиллах, в которой было написано, что строение зубов у дегу и шиншилл отличается от строения зубов кроликов наличием там "каменного дентина", то есть очень прочной оболочки зуба и их вообще нельзя подрезать... вернее можно, только в каких-то экстренных случаях. Может Алёна Вам больше скажет, но я не пойму что такое "недокормыш" и как это связано с неправильным прикусом, тем более "врождённым". Дети уже рождаются с зубками и при неправильном прикусе бельчонок бы погиб в раннем детстве, так как не смог бы сосать. Может я тоже что-то неправильно объясняю....а можно фото зубиков Вашего малыша?
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Неправильный прикус у дегу. Проблемы с зубами.

Сообщение АннаВ »

до подрезания зубиков я не видела, мне малыш достался с уже подразанными, но прежние хозяева сказали, что зубки были такие длинные, что не закрывался рот :(

теперь у всех малышей зубки вроде одинаковые, но у одного такие вот:
(уж простите, рисовать я умею, но не в пэинте, ещё и ноутбук без мыши, только тачпад :oops: )

Изображение

сфотографировать не представляю как, они и посмотреть-то еле даются...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Неправильный прикус у дегу. Проблемы с зубами.

Сообщение Дегус »

Elena N.N

Буду сейчас опровергать все, что ты написала :oops: .

1. Малокклюзия - очень растпространенное заболевание у шиншилл. У дегу оно тоже встречается. Такие случаи единичны, но они есть.
2. Подрезание зубов. Передние дубы и у дегу и у шиншилл очень мягкие и подрезаются очень легко. Если процедуру приходится делать часто, многие хозяева привыкают и делают процедуру подрезания резцов самостоятельно в домашних условиях.

АннаВ

Я бы показала малыша Болматовой. Она хорошо разбирается в стоматологических проблемах. Нужно проверить задние зубы. Такое неравномерное стачивание может быть следствием проблем именно с ними.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Неправильный прикус у дегу. Проблемы с зубами.

Сообщение Elena N.N »

Спасибо, ещё один факт в мою копилочку знаний. Буду почаще смотреть зубки у своих хвостов и своих подопечных. Зубки у кроликов и свинюшек подрезаю очень часто, даже специальные щипчики из Германии в клинику привезли, у хвостов значит тоже есть :oops: буду смотреть внимательно
Аватара пользователя
АннаВ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:35
Откуда: Минск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Неправильный прикус у дегу. Проблемы с зубами.

Сообщение АннаВ »

Дегус, а можно координаты клиники, в которой принимает эта врач?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Неправильный прикус у дегу. Проблемы с зубами.

Сообщение Дегус »

АннаВ

Клиника "Альфавет": http://alfavet.by/
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»