Девчонки, будете смеяться, но каждая вторая кастрированнная сука полноценно течёт и собирает за собой хвост кобельков со всей округи. Причём даже когда удалены яичники и матка аж ниже шейки матки. Реже "растекаются" собаки, оперированные до первой течки, здесь 1:10. У кошек такого практически нет никогда, стерилизованная кошка в охоту более никогда не приходит, а собаки же.... причина, видимо в том, что гормоны помимо яичников продуцируют головной мозг и надпочечники. Поэтому когда оперируем собак всех предупреждаем, что может "растечься", конечно щеночков у такой собачки никогда не будет, да и болезней яичников, матки и молочных желёз, как Мышка_Агути написала, тоже практически никогда не бывает. Ну и ложняки прекращаются однозначно.Anastasia писал(а):Elena N.N
Лена, подскажите мне, пожалуйста!
После стерилизации собаки, может ли у неё быть ложная беременность?
Я тут почитала в нете, так в конец запуталась. Суку тоже можно кастрировать? Получается кастрация окончательно убивает половые гормоны, а стерилизация нет?![]()
К примеру, есть такие барышни - каждые полгода ложная беременность. Как лучше поступать? Ведь потом образуются в молочных железах жуткие образования...
А насчёт кошек, тут своя песня. На протяжении 20 лет мы ведём статистику сразу в 8 клиниках Нижнего и Дзержинска, так вот у кошек не обязательно удалять матку, достаточно только яичники. После овариотомии у кошки наблюдается настолько полная субинволюция матки, что во время обзорной лапароскопии её даже не находят. ТО есть она полностью перерождается "за ненадобностью". Конечно, когда оперируешь кошку и видишь, что матки увеличена или начинаются процессы новообразования, удаляешь всё сразу, но в основном удаляем только яичники- разрез лапароскопический - 0,5 см - 0,7 см - на 1-2 шва. Кошка через сутки на ногах, швы можно не снимать, они сами рассасываются, если кошки швом интересуется, брызгаем специальный горький спрей. Достаточно 1 раз лизнуть - и больше ни разу

