catamount
catamount писал(а):Уборка в клетке раз в два дня.
Не надо так часто убирать. Текущую уборку достаточно делать раз в неделю, генеральную - раз в месяц. Любая уборка - это небольшой стресс.
catamount писал(а):Поддон грызть я её не смогла отучить. Пришлось верх клетки поставить на железный лист.
В клетке должен быть поддон, а в поддоне - наполнитель. Это нужно и для гигиены и для того, чтобы животные могли копать и делать запасы - это естественный и необходимый для дегу процесс.
Сделайте фотографию клетки. Возможно, кроме вышесказанного, дегу не хватает пространства. Возможно, что-то делят - кормушку, колесо. Где расположена клетка? Проанализируйте сами, что может вызывать дискомфорт.
По поводу возвращения второй девочки, почитайте тему о ссаживании, там есть много хороших советов:
http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
Можно подавать успокоительных трав или кот-баюн, если видите, что ситуация серьезная.