Клетка для дегу
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Клетка для дегу
Anastasia
ДСП бывают разного класса, что-то опасное, что-то практически безопасное. В наших квартирах на полу, как правило, ламинат или линолеум - одинаковые по вредности материалы. Мебель в основном, так же их ДСП. А уж в воздухе и воде содержится вредных веществ значительно больше, чем выделяют наши полы и мебель. Безусловно, самым экологичным материалом для клетки является дерево. Но только в первое время. Дерево, а особенно мокрое дерево, каким оно и становится в клетке - материал, в котором лучше чем где бы то ни было размножаются разнообразные бактерии и грибы. Так что, если так анализировать, то ни один из существующих материалов не идеален.
ДСП бывают разного класса, что-то опасное, что-то практически безопасное. В наших квартирах на полу, как правило, ламинат или линолеум - одинаковые по вредности материалы. Мебель в основном, так же их ДСП. А уж в воздухе и воде содержится вредных веществ значительно больше, чем выделяют наши полы и мебель. Безусловно, самым экологичным материалом для клетки является дерево. Но только в первое время. Дерево, а особенно мокрое дерево, каким оно и становится в клетке - материал, в котором лучше чем где бы то ни было размножаются разнообразные бактерии и грибы. Так что, если так анализировать, то ни один из существующих материалов не идеален.
- Anastasia
- Сообщения: 2816
- Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 1011 раз
- Поблагодарили: 564 раза
Re: Клетка для дегу
Мы сейчас просто как раз думаем по поводу полок, актуальная тема. Почитала, так вообще теперь не знаю что взять всё-таки 
Long Live Rock N'Roll !!!
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Клетка для дегу
У меня влагостойкая березовая фанера 10 мм. Менять конечно через время придется, но в целом я довольна. Полки мою с Лайной.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Клетка для дегу
Anastasia
Все зависит от личных фобий. Кто-то боится формальдегидов, кто-то бактерий, кто-то натоптышей.
Тамми
Только не пугайся сильно. Вот что я нашла. Влагостойкую фанеру изготавливают как из хвойного, так и из березового шпона проклеивая его при помощи карбамидоформальдегидных или формальдегидных смол.
Все зависит от личных фобий. Кто-то боится формальдегидов, кто-то бактерий, кто-то натоптышей.
Тамми
Только не пугайся сильно. Вот что я нашла. Влагостойкую фанеру изготавливают как из хвойного, так и из березового шпона проклеивая его при помощи карбамидоформальдегидных или формальдегидных смол.
- Anastasia
- Сообщения: 2816
- Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 1011 раз
- Поблагодарили: 564 раза
Re: Клетка для дегу
Ещё назрел вопрос. А из ДСП какой толщины Ваши полки сделаны? Насколько я знаю, у нас в Беларуси, в основном 16 и столик18 мм. У Вас такие толстенькие полочки? 
Long Live Rock N'Roll !!!
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Клетка для дегу
Anastasia
Нет, у меня тоненькие, подозреваю, что они из ламината, который кладется на пол.
Нет, у меня тоненькие, подозреваю, что они из ламината, который кладется на пол.
- prisyazhnyi
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 28 окт 2012, 18:07
- Откуда: Челябинск
- Благодарил (а): 10 раз
- Поблагодарили: 18 раз
- Контактная информация:
Re: Клетка для дегу
У меня тоже из ламината.. Нормально, вроде, все) Даша, правда, довольно часто пытается его слопать(что,кстати, не слишком-то выходит... Точнее сказать, выходит, но НАМНООООГО медленнее, чем с деревом...=))
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Клетка для дегу
prisyazhnyi
А у меня даже не притрагиваются. Самую первую такую клетку я купила года 3 назад. Все полки совершенно целые.
А у меня даже не притрагиваются. Самую первую такую клетку я купила года 3 назад. Все полки совершенно целые.