Шиншиллы

Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение soleter »

Мышка_Агути, это подруга туалет туда запихала, хотя по мне, так он там не нужен был. Домик с полом, довольно тяжелый. Но щели, конечно, между домиком и стенками. Думаю как зафиксировать. Потому что у подруги, она бы рожала в гамаке под потолком высокой клетки.

Дегус
Алена, мне тоже не спокойно от такой ситуации. Думаю как там крышу сделать. Подруга пока не в курсе моих дум :wink:
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение Дегус »

soleter писал(а):Думаю как там крышу сделать.
Я бы лучше полок несколько сделала. Чего пространству пропадать.

Ира nik писала:

Тут уместно будет упомянуть, что нельзя отсаживать самку со здоровыми доношенными детьми в маленькую "родильную" клетку, низкую и без полок. Детям необходимо карабкаться, лазить, подтягиваться и учиться прыгать. Чем меньше самка сидит с детьми внизу, тем больше дети вынуждены двигаться в поисках своей "полевой кухни", тем быстрее они развиваются физически. Уже в месячном возрасте осваивать большие пространства гораздо сложнее и опснее, чем в недельном, т.к. вес малышей к тому моменту значительно превышает возможности неразвитых мышц. Плюс к этому прибавляется страх высоты, отсутствующий у малышей, имевших возможность двигаться в высоких клетках. Как результат: неуклюжие попытки освоить высокие полки, повышенный риск травм. Для облегчения передвижения новорожденных детей по витрине необходимо всего лишь закрепить дополнительные лестницы, тоннели и полочки для того, чтобы малыши могли беспрепятственно следовать за матерью.
© Источник: http://chin-chin.info/forum/11-54-1#232
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение soleter »

Дегус, а у меня отложилось, что как меньше полок надо и высоты. При чем с того же форума :%)

Плохо еще ориентируюсь значит. Алена, спасибо за ссылку.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение soleter »

Прочитала. Да уж, не подумала бы даже в ссаживании читать :(

Вот сижу и напрягают мозг. Были бы мои пушистики, уже бы тему создала и почитала бы побольше. А так мало что не мои, так еще надо убедить и самой же сделать :%)

Девчонки, помогите, пожалуйста. В принципе там есть две полки. И крыша домика тоже за полку пойдет. Нам надо лесенки сделать и все? А вот с трубами у моей подруги полная труба! И гамаки она умеет делать, но что-то последнее время лениться. Заставлю.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение Дегус »

soleter

Главное сделать клетку удобной и нетравмоопасной. Я полок не вижу, поэтому что-то подсказать не могу. Без труб вполне можно обойтись. Гамак лучше пока не вешать или вешать низко. Не знаю как шиншиллы, а дегу частенько рожают в гамаке.
Аватара пользователя
Мышка_Агути
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
Откуда: г. Мелитополь. Украина.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение Мышка_Агути »

По поводу высоты клетки спорно, я понимаю, что у Иры (nik) опыт, но на соседнем ресурсе ЧинКлуб сидит толпа не менее опытных заводчиков, так вот они советуют родилку. Как бы высота не проблема, если полки с бортами, все безопасно, и вы на сто процентов уверены, что малышня не упадет. Но первые три недели я бы в родилке подержала точно, а потом малыши накарабкаются сколько им влезет.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение Дегус »

Мышка_Агути

Я, после долгих экспериментов и наблюдений за роженицами и детками дегу, пришла к выводу, что для нас лучше всего подходит родилка средних размеров (меньше, чем обычная клетка, но далеко не мизерная) с нормальными полноценными полками. Хуже всего мамы-дегу чувствуют себя в клетке вообще без полок. За неделю они превращаются в нервных, загнанных, усталых созданий. Но у дегу рождается гораздо больше детей. Возможно, шиншилле с 1-2 шиншиллятами не так сильно требуется отдых от детей.
Аватара пользователя
Мышка_Агути
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
Откуда: г. Мелитополь. Украина.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение Мышка_Агути »

Дегус, у меня родилка была 60 см, 2 полки, домик. Рождается обычно 1-2 малыша, многоплодие бывает, это 3-4 малыша.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение Дегус »

Мышка_Агути

У меня дегусиные 50*50*40. Тоже две полки. Домик я не ставлю.
Аватара пользователя
Мышка_Агути
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
Откуда: г. Мелитополь. Украина.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Шиншиллы

Сообщение Мышка_Агути »

Я сразу тоже не поставила, но самка прям забивалась в угол с детьми, поэтому отдала им домик, только накрепко его привинтила, чтоб был неподвижный.
Ответить

Вернуться в «Другие наши домашние питомцы.»