Рацион наших дегу
Re: Рацион наших дегу
у меня еще спрашивали мне как в пакетиках или рассыпное. значит правильно взяла)) ждем лета тогда, по полям бегать))
- Anastasia
- Сообщения: 2816
- Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 1011 раз
- Поблагодарили: 564 раза
Re: Рацион наших дегу
Я начиталась всего. Хочу уточнить, правильно ли всё поняла и можно ли так:
У меня стоят 2 тарелочки, там насыпан корм (сейчас там смешано Versele Laga Nature, Pro и Шиншилла комплит). Я посмотрела, что смело можно на Лоло переходить, получается, что есть даже плюсы: он более натуральный, он продаётся везде он дешевле.
Есть ещё 2 розеточки, куда насыпаю смесь трав (пока, в основном, аптечных). Когда они их доедают (планирую сделась зерносмесь, но об этом отдельно спрошу), то подсыпать зерносмесь. И так по очереди? Или зерносмесь давать реже?
Ну и плюс сено, которое они не едят, всегда в сеннице.
У меня стоят 2 тарелочки, там насыпан корм (сейчас там смешано Versele Laga Nature, Pro и Шиншилла комплит). Я посмотрела, что смело можно на Лоло переходить, получается, что есть даже плюсы: он более натуральный, он продаётся везде он дешевле.
Есть ещё 2 розеточки, куда насыпаю смесь трав (пока, в основном, аптечных). Когда они их доедают (планирую сделась зерносмесь, но об этом отдельно спрошу), то подсыпать зерносмесь. И так по очереди? Или зерносмесь давать реже?
Ну и плюс сено, которое они не едят, всегда в сеннице.
Long Live Rock N'Roll !!!
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Рацион наших дегу
Anastasia
Лоло Премиум для дегу я у нас пока не видела. Покупала Лоло Премиум для свинок - кушают хорошо, но выбирать приходится, там много кароба и сухофруктов. Премиум менее натуральный, чем обычный. Обычный Лоло Петс я давала все время, сколько у меня живут дегу. Вот он практически натуральный, но совсем переходить на него я не рекомендую. Он - хорошая основа, но беден по составу и содержит очень мало клетчатки - к нему нужно много всего добавлять и, в первую очередь, травяную составляющую.
По поводу смешивания - я смешиваю все, кроме трав. Травы при смеси с кормом очень портятся, так что я их или даю отдельно или смешиваю прямо перед кормлением. Общие пропорции при составлении корма соблюдаю приблизительно такие:
42% - лекарственные травы
33% - семена
25% - овощи/фрукты
Без учета сена.
Лоло Премиум для дегу я у нас пока не видела. Покупала Лоло Премиум для свинок - кушают хорошо, но выбирать приходится, там много кароба и сухофруктов. Премиум менее натуральный, чем обычный. Обычный Лоло Петс я давала все время, сколько у меня живут дегу. Вот он практически натуральный, но совсем переходить на него я не рекомендую. Он - хорошая основа, но беден по составу и содержит очень мало клетчатки - к нему нужно много всего добавлять и, в первую очередь, травяную составляющую.
По поводу смешивания - я смешиваю все, кроме трав. Травы при смеси с кормом очень портятся, так что я их или даю отдельно или смешиваю прямо перед кормлением. Общие пропорции при составлении корма соблюдаю приблизительно такие:
42% - лекарственные травы
33% - семена
25% - овощи/фрукты
Без учета сена.
- Anastasia
- Сообщения: 2816
- Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 1011 раз
- Поблагодарили: 564 раза
Re: Рацион наших дегу
Дегус
я запуталась
Лоло Петс смешать с зерносместью и подсушенными овощами и рядом всегда травы?
По поводу перехода я имела ввиду с Versele Laga перейти на Лоло.
Без учёта НДС так и хочется написать
я запуталась
Лоло Петс смешать с зерносместью и подсушенными овощами и рядом всегда травы?
По поводу перехода я имела ввиду с Versele Laga перейти на Лоло.
Без учёта НДС так и хочется написать
Long Live Rock N'Roll !!!
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Рацион наших дегу
Только не этоAnastasia писал(а): Без учёта НДС так и хочется написать
Хотела все собраться и описать нормально наш рацион, с фотографиями, но, видимо, все же не сейчас. Поэтому просто описание:
1. Корм:
Lolo pets дегу
Lolo pets морсвинки
Lolo pets Premuium морсвинки
Beaphar Xtra Vital дегу
Versele-Laga Complete (не едят практически)
Vitakraft Vita special для шиншилловых детей
Vitakraft Vita special для шиншилл (ломаю кусачками для собачьего маникюра)))
Немного зерносмеси (количество зависит от того, сколько Lolo pets дегу, поскольку он представляет собой практически одно зерно): овес, пшеница, рожь, ячмень, гречка, чечевица, горох, кукуруза, смесь хлопьев...)
Ягоды, овощи.
2. Питательная зерносмесь. Добавляю около 2 раз в неделю.
Версель лага для больших попугаев
Нестор для шиншилл
Нестор для морвсинок
Квиноа
Семена трав
Семя льна.
3 Травяной корм
Подорожник
ромашка
календула
душица
крапива
горец птичий
тысячелистник
мать-и-мачеха
береза
мята
4. Лакомства
морковь
барбарис
литл ван ягоды
тыквенные семечки
грецкий орех
кедровый орех
экструдированные лакомства
топинамбур
Это то, что вспомнила))) Даю так: 1 + 3 каждый день, 3 составляет где-то половину от 1. 2 изредка и не всем. 4 по штучке в день.
Все приблизительно, состав меняется от сезонности и наличия в продаже.
Всегда - сено, ветки, минеральный камень
Часто - аскорбинка, глюконат кальция
Иногда - витамины.
Будет время, опишу все красивее и подробнее. Сейчас... НДС простаивает))))
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Рацион наших дегу
Anastasia
Да, все, что в п.1 перемешано, рассыпано по ведеркам и это у меня называется "корм". п.2, 3 и 4 тоже перемешаны (каждый по отдельности, конечно)
Да, все, что в п.1 перемешано, рассыпано по ведеркам и это у меня называется "корм". п.2, 3 и 4 тоже перемешаны (каждый по отдельности, конечно)
- Тамми
- Сообщения: 7650
- Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 201 раз
Re: Рацион наших дегу
Мы вот так кормимся:
1. Травяной (натуральный корм).Кроме растений сразу в натуральной смеси у меня овощи и корни.
Яблони, груша, береза, орешник, клубника, ежевика, малина, одуванчик,мята,зелень овса, зелень спельты, петрушка, ботва красной свеклы, люцерна, крапива, подорожник ланцетоносный, мелисса, зелень кукурузы, зелень пшеницы, коммифора, топинамбур, базилик, сельдерей, побеги черники, салатные листья, руккола, мальва, ромашка, василек, бархатцы, розы, маргаритки, календула, гибискус, боярышник, липа, лепестки подсолнечника, красный клевер, Шишки хмеля.
Корень одуванчика, корень петрушки, корень крапивы, корень лопуха.
Овощи: тыква, кабачок, цветная капуста, сладкий перец, помидор, огурец, баклажан, сельдерей.
Плюс там же смесь кормов Degus´ Special и Degus´ Premium от JR Farm
2. Смесь кормов обычная:
Детские шарики для шиншилл Витакрафт и травяные колечки Витакрафт,Versele-Laga Crispy Snack Fibres и Versele-Laga Degus Nature.
3. Смесь кормов вкусная:
Karma Premium дегу от Vitapol, ЗАКРОМА корм для шиншилл, люцерновые гранулы.
4. Зерновая смесь:
а.Корм для волнистых попугаев фирмы Престиж, пшеница, гречка, кукуруза, овес, чечевица, полба.
б. Хлопья 5 злаков.
Каждая смесь отдельно. Каждую неделю смешиваю в отдельной банке в таких пропорциях. На 10 частей смеси 1 три части смеси 2 и две части смеси 3.
Зерновую смесь добавляю раз в 2-3 дня.
В качестве лакомства 1-2 раза в неделю даю Versele-Laga Crispy Snack Popcorn (кароб убираю).
1 раз в неделю по дольше яблока во время взвешивания. Через день или пару кусочков топинамбура или по паре ягод из смеси ягодной от Литл Ван.
Плюс постоянно присутствуют ветки яблони, груши, смородины, чипсы липы, яблони, осины.
Разумеется всегда в наличии сено.
Из витамин аскорутин время от времени и витаминки капельками в поилку.
1. Травяной (натуральный корм).Кроме растений сразу в натуральной смеси у меня овощи и корни.
Яблони, груша, береза, орешник, клубника, ежевика, малина, одуванчик,мята,зелень овса, зелень спельты, петрушка, ботва красной свеклы, люцерна, крапива, подорожник ланцетоносный, мелисса, зелень кукурузы, зелень пшеницы, коммифора, топинамбур, базилик, сельдерей, побеги черники, салатные листья, руккола, мальва, ромашка, василек, бархатцы, розы, маргаритки, календула, гибискус, боярышник, липа, лепестки подсолнечника, красный клевер, Шишки хмеля.
Корень одуванчика, корень петрушки, корень крапивы, корень лопуха.
Овощи: тыква, кабачок, цветная капуста, сладкий перец, помидор, огурец, баклажан, сельдерей.
Плюс там же смесь кормов Degus´ Special и Degus´ Premium от JR Farm
2. Смесь кормов обычная:
Детские шарики для шиншилл Витакрафт и травяные колечки Витакрафт,Versele-Laga Crispy Snack Fibres и Versele-Laga Degus Nature.
3. Смесь кормов вкусная:
Karma Premium дегу от Vitapol, ЗАКРОМА корм для шиншилл, люцерновые гранулы.
4. Зерновая смесь:
а.Корм для волнистых попугаев фирмы Престиж, пшеница, гречка, кукуруза, овес, чечевица, полба.
б. Хлопья 5 злаков.
Каждая смесь отдельно. Каждую неделю смешиваю в отдельной банке в таких пропорциях. На 10 частей смеси 1 три части смеси 2 и две части смеси 3.
Зерновую смесь добавляю раз в 2-3 дня.
В качестве лакомства 1-2 раза в неделю даю Versele-Laga Crispy Snack Popcorn (кароб убираю).
1 раз в неделю по дольше яблока во время взвешивания. Через день или пару кусочков топинамбура или по паре ягод из смеси ягодной от Литл Ван.
Плюс постоянно присутствуют ветки яблони, груши, смородины, чипсы липы, яблони, осины.
Разумеется всегда в наличии сено.
Из витамин аскорутин время от времени и витаминки капельками в поилку.