Травмирован глаз или веко.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Травмирован глаз или веко.

Сообщение soleter »

Нет мне покоя. Если Эрни выживет, то станет сильным и большим. И Сёма пожалеет, что не дружил с ним. Это все очень печально.

Позавчера, что-то опять не поделили Сёмка и Эрни. У Эрни появилась ранка в районе глаза. Вроде осмотрела и ничего не заподозрила. Рана была не большая и не сильно кровоточила. Обработала (вечно забываю название расствора) антисептиком.

Сегодня дочь позвонила на работу и сказала, что у Эрни глаз гноится и полуприкрыт. Просмотрела темы про заболевание глаз у дегу и пошла в аптеку купила: ромашку, тетрациклиновую мазь глазную, левомецитин глазной в каплях.

А вот фото.

До обработки.

Изображение

Изображение

После обработки. Раствором ромашки сняла все вокруг глаза и закапала левомицитин.

Изображение

Через два часа вылезла такая картина. Качество фото плохое, но в общем видно. Снова взяла малыша и убрала все это гг р-р ромашки. Глазик очистился, но он не открыт полностью.

Изображение

Рассматривала под лампой глазик. Вроде травмировано веко сверху. Внизу тоже что-то не так, но сверху больше.

Что еще мне надо сделать малышу?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Травмирован глаз или веко.

Сообщение Perra »

soleter

Мне кажется, вы правильно действуете. Однако опыта лечения именно глазных травм у меня нет. На фото где вы пишете, что вылезла такая картина, я вижу порфирин. По крайней мере очень похоже на него. Это не прямое последствие травмы, глаза у дегу порфиринят по множеству причин - что-то не в порядке в организме, стресс и тд.

Подождите, что ответит Elena N.N
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Травмирован глаз или веко.

Сообщение soleter »

Perra, но травма была. И верхнее веко не ровное, а как бы с бугорками. Наблюдаю. Пока скоплений в глазе нет. И еще у него не совсем гной, а как сукровица с белесым и розовым.

На порфирин есть ссылка?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Травмирован глаз или веко.

Сообщение Anastasia »

soleter
У меня был опыт и дегу и щенков. Я капала ципровет и обрабатыала глазным солкосерилом. Но лучше Лену подождать, правда.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Травмирован глаз или веко.

Сообщение Perra »

soleter

Ципровет, который Anastasia советует, хороший препарат, я его тоже использовала.

Про порфирин у крыс:

http://ratlove.info/publ/obshhie_vopros ... /13-1-0-32
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Травмирован глаз или веко.

Сообщение Дегус »

soleter

В теме про заболевания глаз много примеров. Про травму тоже есть. Капли капать нужно почаще, как только появляется такая возможность. О заболеваниях глаз тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=28
По поводу выбора препаратов. Я использовала у дегу и левомицетин и ципрофлоксацин. Помогло и то и то. Но как-то интуитивно выбрала все-таки ципрофлоксацин.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Травмирован глаз или веко.

Сообщение soleter »

Капала левомецитин 4 часа назад. Раствором ромашки снимаю выделения каждый час. А можно капать часто? Вроде тут прочла про три раза в день левомецитин.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Травмирован глаз или веко.

Сообщение soleter »

Мне вообще не нравится ситуация между мальчишками. Может у мелкого сильный стресс?

Это же не нормально, когда Сёма подходит, он сразу отворачивается от него и приподнимается на задних лапках с писком. На любое прикосновение Сёмки у Эрни писк. Эрни на попытку Сёмы на него залезть начинает огрызаться, хотя Сёмка лезет без агрессии . И еще заметила, что малыш застывает, как статуя при приближении Сёмки. И когда он застывает с ним можно делать, что хочешь. Но Сёмка его обнюхает и снова в колесо свое на пробежку. Получается, что у малыша хронический стресс?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Травмирован глаз или веко.

Сообщение Дегус »

soleter

Капать можно часто.

Стесс со временем пройдет. Любое ссаживание - это сильный стресс. Чем дальше, тем спокойнее будет обстановка.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Травмирован глаз или веко.

Сообщение Elena N.N »

Perra писал(а):soleter

Мне кажется, вы правильно действуете. Однако опыта лечения именно глазных травм у меня нет. На фото где вы пишете, что вылезла такая картина, я вижу порфирин. По крайней мере очень похоже на него. Это не прямое последствие травмы, глаза у дегу порфиринят по множеству причин - что-то не в порядке в организме, стресс и тд.

Подождите, что ответит Elena N.N
Конечно, Вы действуете правильно, капать надо почаще, Алёна абсолютно права, желательно через 2 часа, так как слеза быстро вымывает лекарство. Ципрофлоксацин (он же ципровет), лакрикан, солкосерил, полудан (человеческий препарат), можно разбавить интерферон физиораствором и тоже покатать для местного иммунитета, главное это делать часто
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»