Мешают ресницы
Модератор: Elena N.N
Мешают ресницы
Доброго времени суток. У нашего дегу последнее время ресницы на одном глазу постоянно прилипшие к глазу. Из-за этого глаз часто слезится. Ресницы длинные, и они парой даже "заходят" под нижнее веко. Их без особого труда можно убрать, но буквально через 5-10 минут они прилипают обратно. Может кто-то встречался с такими проблемами? Знаю, что собакам в этом случае ресницы обрезают или выдергивают. Но тут то зверь маленький совсем, страшно повредить глаз. Как быть? Заранее спасибо.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Мешают ресницы
Rariti
Я думаю, что дело не в ресницах. Т.е. то, что вы описываете - это следствие. Осмотрите глаз, воспалена ли конъюнктива? Если есть возможность показать офтальмологу, покажитесь. Если нет, думаю, нужно начинать лечение как при любом воспалении глаз. О похожих проблемах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=28
Я думаю, что дело не в ресницах. Т.е. то, что вы описываете - это следствие. Осмотрите глаз, воспалена ли конъюнктива? Если есть возможность показать офтальмологу, покажитесь. Если нет, думаю, нужно начинать лечение как при любом воспалении глаз. О похожих проблемах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=28
Re: Мешают ресницы
Спасибо за ответ. Собственно опишу полностью ситуацию.. Летом дегу сильно болел. Вот сообщения, в которых я просил совета на другом форуме:
"Доброго времени суток. У нашего зверя недавно начал появляться гной на глазике. 10 дней уже промываем физраствором и капаем тобрекс, стало лучше, он полностью никак не проходит. Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь) Может стоит сменить лекарство? Или может это повод начать сильно беспокоиться? Гной появляется в малом количестве, в уголке глаза, но тем не менее, он есть. Вот. Заранее спасибо."
В ответ мне как раз и кинули ссылку, которой вы поделились выше. К слову, еще раз благодарю товарища под ником "ALbF" который сильно помог нам в тот раз. Дальше приведу мое следующее сообщение, написанное через 2 недели после первого:
"Спасибо за ответ) Собственно воспользовались рекомендацией с форума, и прокапали почти две недели тобрекс. Глазик вроде как прошел, но как только прекратили капать, все вернулось. Вдобавок за прошедшее время дегу стал намного меньше есть, и почти не пьет. К корму, которым всегда кормим, почти не притрагивается. Более-менее нормально ест только сено, но все-равно меньше чем обычно. Когда даем что-то, что дегус просто обожает - бежит закапывать, но чаще всего не ест. Периодически начинает вести себя апатично, особенно вечером. В остальное время может носится по клетке, как не в чем не бывало. В колесе почти не бегает, сильно похудел. Глаз по-прежнему слезится, и слипается после сна, периодически появляются белые выделения, которые дегу довольно быстро сам убирает. Все что я описал, кроме ситуации с глазом стало сильно проявляться только последние 2-3 дня. Были в клинике, выписали поменять капли на ципровет, и колоть байтрил 5 дней. Сегодня второй день, улучшений пока не видно. Больше всего напрягает в этой ситуации, что дегу не пьет, уже как только не пробовали. Максимум два глотка, и все. Соответственно по маленькому почти не ходит, а какашки очень сухие. Помогите кто-нибудь советом, стоит начинать насильно поить и кормить? Кто-нибудь сталкивался с чем-то похожим?"
Собственно после долгого выпаивания, выкармливания, и 2-х недельного курса байтрила зверек начал идти на поправку. Стал больше пить и кушать, и в итоге вернулся к своему обычному образу жизни и весу. Но вот периодические проблемы с глазом все еще вылезают. Чаще всего это выражается в виде прилипших ресниц, как я писал выше, и очень редко снова появляются белые выделения. В остальном зверь полностью оклемался. Кому его показать- я не знаю, самая адекватная клиника у нас в Крансодаре - это Медведица, но даже там, когда глаз был совсем плох, нам ничего дельного не сказали. Воооот. Дофига букв конечно получилось, но я надеюсь, что кто-то сможет сделать из этого какие-то выводы, и подскажет что-нибудь. Глаз выглядит здоровым, не опухший, никаких прочих проблем уже нету, только слезится, если не убирать ресницы. Могу сфотографировать, кстати.
"Доброго времени суток. У нашего зверя недавно начал появляться гной на глазике. 10 дней уже промываем физраствором и капаем тобрекс, стало лучше, он полностью никак не проходит. Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь) Может стоит сменить лекарство? Или может это повод начать сильно беспокоиться? Гной появляется в малом количестве, в уголке глаза, но тем не менее, он есть. Вот. Заранее спасибо."
В ответ мне как раз и кинули ссылку, которой вы поделились выше. К слову, еще раз благодарю товарища под ником "ALbF" который сильно помог нам в тот раз. Дальше приведу мое следующее сообщение, написанное через 2 недели после первого:
"Спасибо за ответ) Собственно воспользовались рекомендацией с форума, и прокапали почти две недели тобрекс. Глазик вроде как прошел, но как только прекратили капать, все вернулось. Вдобавок за прошедшее время дегу стал намного меньше есть, и почти не пьет. К корму, которым всегда кормим, почти не притрагивается. Более-менее нормально ест только сено, но все-равно меньше чем обычно. Когда даем что-то, что дегус просто обожает - бежит закапывать, но чаще всего не ест. Периодически начинает вести себя апатично, особенно вечером. В остальное время может носится по клетке, как не в чем не бывало. В колесе почти не бегает, сильно похудел. Глаз по-прежнему слезится, и слипается после сна, периодически появляются белые выделения, которые дегу довольно быстро сам убирает. Все что я описал, кроме ситуации с глазом стало сильно проявляться только последние 2-3 дня. Были в клинике, выписали поменять капли на ципровет, и колоть байтрил 5 дней. Сегодня второй день, улучшений пока не видно. Больше всего напрягает в этой ситуации, что дегу не пьет, уже как только не пробовали. Максимум два глотка, и все. Соответственно по маленькому почти не ходит, а какашки очень сухие. Помогите кто-нибудь советом, стоит начинать насильно поить и кормить? Кто-нибудь сталкивался с чем-то похожим?"
Собственно после долгого выпаивания, выкармливания, и 2-х недельного курса байтрила зверек начал идти на поправку. Стал больше пить и кушать, и в итоге вернулся к своему обычному образу жизни и весу. Но вот периодические проблемы с глазом все еще вылезают. Чаще всего это выражается в виде прилипших ресниц, как я писал выше, и очень редко снова появляются белые выделения. В остальном зверь полностью оклемался. Кому его показать- я не знаю, самая адекватная клиника у нас в Крансодаре - это Медведица, но даже там, когда глаз был совсем плох, нам ничего дельного не сказали. Воооот. Дофига букв конечно получилось, но я надеюсь, что кто-то сможет сделать из этого какие-то выводы, и подскажет что-нибудь. Глаз выглядит здоровым, не опухший, никаких прочих проблем уже нету, только слезится, если не убирать ресницы. Могу сфотографировать, кстати.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Мешают ресницы
Rariti
Сфотографировать глаз лишним не будет. Скажите, как зверь кушает, не крошит ли еду? Возможно, жует дольше обычного? Осматривал ли врач зубы? Как капали? Сколько дней и сколько раз в день?
Сфотографировать глаз лишним не будет. Скажите, как зверь кушает, не крошит ли еду? Возможно, жует дольше обычного? Осматривал ли врач зубы? Как капали? Сколько дней и сколько раз в день?
Re: Мешают ресницы
Еще раз здравствуйте. Зверь кушает хорошо, еду не крошит. Жует, тоже- как обычно. Врач осматривал зубы, но ничего плохо не сказал. Капали тобрекс 3-4 раза в день по одной капле в оба глаза, предварительно промыв глаз физраствором, в течении 10 дней. Потом сходили к врачу, и врач продлил курс еще на 10 дней. И вот собственно глаз 

- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Мешают ресницы
Rariti, интересная картинка. В самом деле похоже на дефект роста ресничек. Может он маленьким веко травмировал и так зажило веко, что реснички теперь вниз смотрят. Печаль, конечно. Пусть специалисты посмотрят фото. Елена может посоветует дельное.
А глазики у них с вертикальными зрачками, как и у шушек
Все время смотрю и поражаюсь
Как у козочек)))
А глазики у них с вертикальными зрачками, как и у шушек
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Мешают ресницы
Rariti
Я бы посоветовала капать ципрофлоксацин.Столько раз, сколько получится. Буквально каждый раз, как проходите мимо. Хотя бы неделю.
Я бы посоветовала капать ципрофлоксацин.Столько раз, сколько получится. Буквально каждый раз, как проходите мимо. Хотя бы неделю.