Ссаживание дегу
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Ссаживание дегу
wanderlight, держу за вас кулачки! Удачи вам! С дегушиными хвостами она вам точно понадобится! Если ваш Лемми не кусается в руках и Элвис не шарахается рук, то метод 69 уже бы попробовала. К сожалению у меня не хватило смелости на 69
Но это отдельная история. Ждем ваших сообщений. Пишите нам и о удача и неудачах. Поддержим по максимуму.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- wanderlight
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 07:01
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 26 раз
Re: Ссаживание дегу
soleter, спасибо большое! Лемми наш никогда не кусался совсем, он вообще спокойного нрава, вчера был первый раз в процессе разнимания, что, как я понимаю, не удивительно) Элвис более харАктерный товарищ, но почти сразу спокойно пошел на руки, почесушки не любит почему-то, не дается, а выходить на руки и носиться по мне - это за милую душу
) Так что попробуем. Возможно даже сегодня и попробуем. Отпишусь обязательно!
- wanderlight
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 07:01
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 26 раз
Re: Ссаживание дегу
Вчера вечером пытались выгуливаться. В первый раз они вышли, немного понюхались, Элвис на Лемми огрызнулся. Потом Элвис стал заметно нервничать, и убежал в свою клетку (у нас загон в котором они гуляют примыкал к большой клетке, где сидел Элвис, и дверь мы оставляли открытой). Лемми спокойненько так последовал за ним, немного осмотрелся в новой клетке, и пошел спокойно себе бегать в колесе. Зато у Элвиса, когда он увидел что Лемми в его клетке, случилась паника. Он у нас итак любить ползать по стенам\потолку, а тут он просто начал в панике носиться по всей клетке. Оперативно сняли клетку с поддона и товарищей выловили. Обошлось без драк и без травм. Я так понимаю, лучше так не делать, не оставлять загон вплотную к открытой клетке? Я не ожидала, что они туда зайдут вместе, а когда зашли, я представила, что будет, если они там подерутся
Поменяли клетками.
Во второй выгул клетку закрыли, выпустили, у Элвиса снова как только он увидел Лемми, началась паника, Лемми даже не успел начать "пристраиваться"
А я уже упоминала, что Элвис у нас акробат. Вообщем эта зараза умудрилась за секунду цепляясь за клетку и краешки загона выбраться. Дальше была эпопея с ловлей мелкого дегуша по всей квартире, включая кухню
Вообщем, закончилось все хорошо, клетками опять поменяли.
Больше решили не выпускать вчера, т.к. было поздно, да и мелкий явно устал, и когда оказался в клетке просто лег на полке и лежал (в гамаке он не спит). Перед сном еще раз поменяли клетками, мелкий оказался на ночь в маленькой клетке, а Лемми - в большой. К тому времени они вели себя как обычно, а когда я им досыпала еду, еще и очень активно трескали, как будто и не стрессовали.
Причем через клетку они общаются нормально - ну щебечут там, нюхаются, вчера несколько раз было вообще такое ощущение, что пытаются боксировать (?) через прутья. Но настроены явно дружелюбно. Как только выпускаю - у Элвиса случается какой-то панический страх перед Лемми
Мне почему-то кажется что если бы я лучше контролировала ситуацию в первые разы и не было бы драк, то мелкий бы так не боялся.
Сегодня планируем организовать новый загончик, повыше и не возле клеток, чтобы не повторился вчерашний побег, и попробовать 69.
Поменяли клетками.
Во второй выгул клетку закрыли, выпустили, у Элвиса снова как только он увидел Лемми, началась паника, Лемми даже не успел начать "пристраиваться"
Больше решили не выпускать вчера, т.к. было поздно, да и мелкий явно устал, и когда оказался в клетке просто лег на полке и лежал (в гамаке он не спит). Перед сном еще раз поменяли клетками, мелкий оказался на ночь в маленькой клетке, а Лемми - в большой. К тому времени они вели себя как обычно, а когда я им досыпала еду, еще и очень активно трескали, как будто и не стрессовали.
Причем через клетку они общаются нормально - ну щебечут там, нюхаются, вчера несколько раз было вообще такое ощущение, что пытаются боксировать (?) через прутья. Но настроены явно дружелюбно. Как только выпускаю - у Элвиса случается какой-то панический страх перед Лемми
Сегодня планируем организовать новый загончик, повыше и не возле клеток, чтобы не повторился вчерашний побег, и попробовать 69.
- wanderlight
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 07:01
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 26 раз
Re: Ссаживание дегу
Подскажите только пожалуйста, что-то не могу сообразить - после 69 надо обоих сразу в чистую клетку? Или гулять\менять клетками еще?
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Ссаживание дегу
wanderlight, вроде можно садить сразу в клетку. Насчет чистой не скажу. Но чистая клетка для дегусов стресс. Пробуйте 69 и на прогулку. Посмотрите, как Элвис поведет себя. Если хоть немного будет тише, чем обычно, то уже хорошо. Все надо наблюдать. Их трудно понять иногда
Может вам пробовать 69 несколько дней придется. А клетками меняйте постоянно. Эх, пацаны
Вояки бедовые.
Может вам пробовать 69 несколько дней придется. А клетками меняйте постоянно. Эх, пацаны
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
Я после 69 сразу сажала в клетку. Чистую, как при обычном ссаживании. Мыши становились приторможенные и совершенно неагрессивные.
- wanderlight
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 07:01
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 13 раз
- Поблагодарили: 26 раз
Re: Ссаживание дегу
soleter, спасибо, поняла!
Да я бы не сказала, что они вояки. Лично мне их настроения пока чувствуются так - Лемми: "О, друга привезли! Пойду познакомлюсь. А, да, ну я же старше, надо подоминировать. Эй, парень, ты зачем убегаешь, ну все равно же я тебя продоминирую, и чем быстрее тем лучше для нас обоих. Черт, ну откуда они такого упрямого выкопали-то?!", Элвис: "Другая белка? О боже боже боже, большая другая белка!! Что делать? Куда деваться!? Эй, ты куда лапы тянешь!? Не трогай меня ваще!!"
Дегус, черт, мне стремновато так. Во-первых боюсь что если вдруг что-то пойдет не так и мои ребята подерутся прямо там, то мне будет сложнее их разнять. Во-вторых мне же на работу завтра, я побоюсь их оставить на весь день в одной клетке одних, даже если сядут...
Но я так понимаю тут ограничений нет? Т.е. сегодня я могу попробовать их после 69 погулять, а в выходные если все будет хорошо - снова 69 и ссадить?
Да я бы не сказала, что они вояки. Лично мне их настроения пока чувствуются так - Лемми: "О, друга привезли! Пойду познакомлюсь. А, да, ну я же старше, надо подоминировать. Эй, парень, ты зачем убегаешь, ну все равно же я тебя продоминирую, и чем быстрее тем лучше для нас обоих. Черт, ну откуда они такого упрямого выкопали-то?!", Элвис: "Другая белка? О боже боже боже, большая другая белка!! Что делать? Куда деваться!? Эй, ты куда лапы тянешь!? Не трогай меня ваще!!"
Дегус, черт, мне стремновато так. Во-первых боюсь что если вдруг что-то пойдет не так и мои ребята подерутся прямо там, то мне будет сложнее их разнять. Во-вторых мне же на работу завтра, я побоюсь их оставить на весь день в одной клетке одних, даже если сядут...
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Ссаживание дегу
wanderlight, у вас дегушки ручные. Это вам должно помочь. Попробуйте хотя бы 69. Думаю не так просто его сделать с первого раза.
А на выходных можно танцевать с бубном
И раз Дегус говорит сразу, значит надо сразу. Тут уж под их настроение все будет
Или гладко, или с ухабами 
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Ссаживание дегу
Неsoleter писал(а): И раз Дегус говорит сразу, значит надо сразу.
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Ссаживание дегу
Дегус
Алена, а у меня и такого нет! Вот и написала, что надо пробовать все возможные варианты, что в голову придут! Надо всем, кто берет себе дегуса, в подарок бубен давать
Алена, а у меня и такого нет! Вот и написала, что надо пробовать все возможные варианты, что в голову придут! Надо всем, кто берет себе дегуса, в подарок бубен давать
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти