Драки между дегу.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

Размер клетки для двоих нормальный.
catamount писал(а):Полочки - эти, ламельки
Что такое ламельки?

Мне кажется, что течка является поводом, последней каплей. Поэтому именно в это время проявляется недовольство. А причина - негативные эмоции, которые накапливаются. Посмотрите, как Настя переделывала такую клетку:
http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=373
Особое внимание обратите на полки. Дегу не любят прыгать по маленьким полкам, им это неудобно и часто это приводит к травмам. Полки болжны быть максимально широкими и безопасными. Так же посмотрите пример безопасных полок в родилках, которые Настин муж делал для моих мамочек с детьми. В той же теме, на которую я дала ссылку.
Тут еще можно посмотреть подходящие клетки:
http://translate.google.by/translate?hl ... u:official
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение soleter »

catamount, размер хороший у клетки. У вас полки все металлическая решетка и колесо не обшито из прутьев. Пару перекладин узких из дерева не считается полкой. Подъем на этаж из таких можно делать но не полку. У меня Сёмка в таком колесе лапы натирал. Полки хотя бы тканью обтянуть. Лестницу металлическую тоже в ткань. Создайте мышками комфорт.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение soleter »

А то, что жили полтора года так, еще не значит, что им нравилось все. Они стареют и начинают капризничать, как и люди :wink:
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

soleter писал(а):Они стареют
Кто стареет? Они только выросли, можно сказать :lol: )
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение soleter »

Дегус, все равно капризничать начинают! Сэм и Дин тому пример у меня :wink:
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение Дегус »

soleter

Не... так нельзя рассуждать. Скорее и в твоем случае и в этом мы имеем дело с чем-то другим. Потому что я наоборот постоянно наблюдаю, как после года характеры мышей меняются в лучшую сторону.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение soleter »

Дегус

У меня исключительные мыши! :lol: Пойду у себя напишу :)
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
catamount
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
Питомник: Roedor degu, СПб
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение catamount »

У меня после года мышь песчанка мудрой стала. Такой умной-умной. Жалко, от старости уже умерла. :(
Вот жду, может белки тоже помудреют...
Вот как мы только что переделали клетку:

Изображение

К тому времени, как все поменяли - у Дини течка почти закончилась. Я проверила. Обе белки были выпущены в комнату, чтобы сами пришли в новый дом.
Пока наблюдается "холодный" мир у белок. Обе озадачены, что клетка видоизменилась.
Никуда прыгать не надо. С поддона на второй этаж ведет лестница, просто её из-за миски с сеном не видно.
На самую верхнюю полку ведет ветка или они по сетке клетки забираются (где поилка).
Поставила две миски с едой. Но они все-равно морды в одну одновременно засунули. И по этому поводу не было конфликта.

Все замечательно. Только я аллергик. И полки из сетки были не случайны. Их не описаешь и не обкакаешь. Как только чувствовала запах из поддона, тут же делала уборку.
А сейчас фанера будет впитывать запах мочи :( Ладно, посмотрим, может что-то придумаем.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Драки между дегу.

Сообщение Anastasia »

catamountcatamount
Имхо - бегать всё-равно негде.
Можно Дсп и ламинат попробовать.
Я недавно в такую клетку взяла в магазине образцы ламината. Как раз составленные 2 дощечки закрывают всё пространство по глубине и как раз по ширине подошли - есть место запрыгнуть. И моется нормально
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
catamount
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
Питомник: Roedor degu, СПб
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Драки между дегу.

Сообщение catamount »

Anastasia писал(а):бегать всё-равно негде
Не поняла вас. В смысле бегать? Во первых поддон почти свободен. Во вторых они замечательно носятся: со второго этажа запрыгивают в гнездо справа (над сеном), там у них ими сделана специальная дырка, с этой стороны её не видно, они вылезают из гнезда на верхнюю полку, с верхней полки в синюю трубу, потом в белую мисочку, с нее спрыгивают на бревнышко, спускаются на второй этаж и опять по кругу в гнездо.
Вот теперь как они с полки на полку будут прыгать? Раньше это просто обожали. А сейчас не смогут... Бывало с поддона сразу на третий этаж запрыгивали (где миски сейчас стоят)... А сейчас зацепиться не за что, чтобы удержаться.
Плюс они у меня каждый день гуляют по комнате. От 20 минут до часа. Иногда два раза в день. Любят по дивану вверх-вниз. По полу носится любят.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»