Мыши - шебуршиши))))
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
- Anastasia
- Сообщения: 2816
- Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 1011 раз
- Поблагодарили: 564 раза
Re: Мыши - шебуршиши))))
Судя по тому, что клещ живой, он давнишний. Я увидела небольши расчёсы за ушком, плюс одна мышка чешется. Это из первых мышек, та, которая с Олиными в стайке жила пару дней. Я думаю, что Оле тоже стоит своих пролечить.
Long Live Rock N'Roll !!!
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Мыши - шебуршиши))))
Anastasia
Вот хочется еще от Ирины услышать. Пролечить не проблема, но токсичить не хочется, если есть варианты..... В общем жду....
Вот хочется еще от Ирины услышать. Пролечить не проблема, но токсичить не хочется, если есть варианты..... В общем жду....
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- гермеона
- Сообщения: 4935
- Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
- Питомник: Germeona
- Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
- Благодарил (а): 1635 раз
- Поблагодарили: 2361 раз
- Контактная информация:
Re: Мыши - шебуршиши))))
Эктромелия, оспа мышей, вирусная болезнь белых мышей, характеризующаяся явлениями интоксикации и некротическим опоясывающим поражением кожи конечностей и хвоста. Встречается в питомниках по разведению мышей; регистрируется во многих странах. Летальность 80-90%.
Э. может приводить к контаминации вакцинных и вирулентных штаммов вирусов, пассируемых на белых мышах. Возбудитель болезни - вирус оспы мышей рода Orthopoxvirus семейства Poxviridae (см. Поксвирусы). Э. протекает спорадически, но часто поражаются все животные в эпизоотическом очаге. Основной источник возбудителя инфекции - больные животные, а также вирусоносители. Предрасполагающие причины - различные стресс-факторы. Переболевшие животные приобретают иммунитет.
Инкубационный период 6-14 суток. Течение острое. Вначале наблюдают отёк, затем некроз и гангрену кожи конечностей, хвоста с последующим отторжением. При вскрытии обнаруживают в печени и селезёнке очаги некроза, в селезёнке признаки острого цирроза и дистрофии. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патолого- анатомических данных и результатов лабораторного исследования. Исключают поражения мышей клещами.
Лечение не разработано. Для профилактики обязательно карантинирование вновь завозимых животных. При появлении болезни - убой больных и подозреваемых в заражении животных, дезинфекция помещений. Литература: Жданов В. М.. Гайдамович С. Я., Вирусология, М., 1966.
Э. может приводить к контаминации вакцинных и вирулентных штаммов вирусов, пассируемых на белых мышах. Возбудитель болезни - вирус оспы мышей рода Orthopoxvirus семейства Poxviridae (см. Поксвирусы). Э. протекает спорадически, но часто поражаются все животные в эпизоотическом очаге. Основной источник возбудителя инфекции - больные животные, а также вирусоносители. Предрасполагающие причины - различные стресс-факторы. Переболевшие животные приобретают иммунитет.
Инкубационный период 6-14 суток. Течение острое. Вначале наблюдают отёк, затем некроз и гангрену кожи конечностей, хвоста с последующим отторжением. При вскрытии обнаруживают в печени и селезёнке очаги некроза, в селезёнке признаки острого цирроза и дистрофии. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патолого- анатомических данных и результатов лабораторного исследования. Исключают поражения мышей клещами.
Лечение не разработано. Для профилактики обязательно карантинирование вновь завозимых животных. При появлении болезни - убой больных и подозреваемых в заражении животных, дезинфекция помещений. Литература: Жданов В. М.. Гайдамович С. Я., Вирусология, М., 1966.
наш сайт http://germeona.jimdo.com/
- гермеона
- Сообщения: 4935
- Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
- Питомник: Germeona
- Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
- Благодарил (а): 1635 раз
- Поблагодарили: 2361 раз
- Контактная информация:
Re: Мыши - шебуршиши))))
Кожные клещи. У мышей на коже паразитирует три вида клещей: Myobia musculi, Myopcoptes musculinus и Radfordia affinis.
На крысах паразитируют Radfordia ensifera и крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Внимание! Этими клещами могут заразиться как мыши, так и люди). Кожные клещи могут вызвать у крыс и мышей анемию, истощение и смерть.
Ушные клещи (Notoedres muris) также являются частыми гостями у мелких грызунов.
Клещами можно заразиться при прямых контактах с другими животными, а также через зараженные предметы ухода и подстилку.
У грызунов, зараженных клещами, иногда не бывает никаких признаков заражения. Если у животного понижается иммунитет, либо оно заболевает еще чем-то, то клещей становится намного больше. Признаки заражения кожными клещами: разреживание шерсти (особенно на голове и по спинному хребту), зуд из-за которого крыса или мышь расчесывают себя до ран.
Шерсть у больных грызунов становится сальной, от нее идет неприятный запах. Некоторые черные мыши очень чувствительны к укусам клещей, из-за чего у них может развиться сильный зуд, перхоть, травмы (из-за саморасчесывания) и язвы.
Крысиный клещ (Ornithonyssus bacoti) может вызывать анемию и переносить паразитов крови.
Постановка диагноза: заболевшее животное осматривают под увеличительным стеклом.
Лечение: назначает вет. врач.
Клетка и предметы ухода должны быть тщательно вымыты и продизенцифированы, старую подстилку заменяют на новую.
http://www.zooclub.ru/mouse/mous/38.shtml
На крысах паразитируют Radfordia ensifera и крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Внимание! Этими клещами могут заразиться как мыши, так и люди). Кожные клещи могут вызвать у крыс и мышей анемию, истощение и смерть.
Ушные клещи (Notoedres muris) также являются частыми гостями у мелких грызунов.
Клещами можно заразиться при прямых контактах с другими животными, а также через зараженные предметы ухода и подстилку.
У грызунов, зараженных клещами, иногда не бывает никаких признаков заражения. Если у животного понижается иммунитет, либо оно заболевает еще чем-то, то клещей становится намного больше. Признаки заражения кожными клещами: разреживание шерсти (особенно на голове и по спинному хребту), зуд из-за которого крыса или мышь расчесывают себя до ран.
Шерсть у больных грызунов становится сальной, от нее идет неприятный запах. Некоторые черные мыши очень чувствительны к укусам клещей, из-за чего у них может развиться сильный зуд, перхоть, травмы (из-за саморасчесывания) и язвы.
Крысиный клещ (Ornithonyssus bacoti) может вызывать анемию и переносить паразитов крови.
Постановка диагноза: заболевшее животное осматривают под увеличительным стеклом.
Лечение: назначает вет. врач.
Клетка и предметы ухода должны быть тщательно вымыты и продизенцифированы, старую подстилку заменяют на новую.
http://www.zooclub.ru/mouse/mous/38.shtml
наш сайт http://germeona.jimdo.com/
- гермеона
- Сообщения: 4935
- Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
- Питомник: Germeona
- Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
- Благодарил (а): 1635 раз
- Поблагодарили: 2361 раз
- Контактная информация:
Re: Мыши - шебуршиши))))
от себя добавлю, что самой с этой напастью не приходилось сталкиваться. слышала, что лечат ивомеком. но у меня этот препарат вызывает сильное сомнение из за его токсичности.
наш сайт http://germeona.jimdo.com/
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Мыши - шебуршиши))))
Жестоко... Спасибо, Ирина!!! Тогда лучше обработаю своих... Даже если не вижу ничего... Ивомек - это от клеща?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Мыши - шебуршиши))))
У нас клещ...не оспа. Расчесы на голове и спине по хребту, раны на морде. кожа лап и хвоста в норме
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Мыши - шебуршиши))))
А если обработать каплями на холку для котят от клещей? Я ими ежей обрабатывала...Но раны...На них же нельзя. У меня паника, что делать?
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Мыши - шебуршиши))))
Катя, без паники!!! Тебе надо стронгхолд срочно!!! Как Насте прописали! Многие на мышефоруме им лечат. Про капли для котят нигде не написано! Кстати, им же и ёжиков тоже видимо можно обработать потом...
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти